План урока
Тема урока: Eine virtuelle Reise nach Calw
Цели урока:
- Познакомить учащихся подробнее с достопримечательностями Кальва.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Повышать информационно-коммуникативную культуру учащихся.
- Развивать навыки написания электронных писем.
Задачи урока:
- Развивать умения читать аутентичные тексты с извлечением основной информации.
- Развивать навыки поиска информации через Интернет.
- Овладение навыками презентации.
Оборудование: компьютеры, слайды, проектор, доска, наглядные пособия о Кальве и Германе Гэссэ, карта Германии
На доске: тема урока,
www.hesse2002.de|hessejahr2002|inhalt.htm
huebscher@internationalesforum.de
Ход урока:
№ этапа | Этапы урока | Деятельность учащихся | Контроль |
Что задействовано |
1 | Начало урока: рапорт дежурного, тема урока, цели урока. | слушают | доска |
Liebe Кinder, heute haben eine besondere Stunde, eine Hospitationsstunde. Und heute haben wir viele Gäste. Das Thema der Stunde ist „Eine virtuelle Reise nach Calw“. Ihr wisst, dass Calw in Baden-Würtemberg liegt. N. zeige, bitte an der Landkarte!
In den vorigen Stunden haben wir den Text über diese Stadt gelesen.
Jetzt sprechen wir darüber.
2. |
Беседа о Кальве |
Фронтальная работа. Беседа с учителем |
Текст о Кальве |
- Wann wurde die Stadt gegründet?
- Wo liegt Calw?
- Wie viele Millionen Einwohner zählt Calw?
- Wann wurde sie zu großen Kreisstadt?
- Was gibt es hier?
- Haben die Sportler aus dieser Stadt beachtenswerte Erfolge?
- Wie viele Stadien, Sportplätze, Reithallen und Tennishallen gibt es hier?
- Welcher berühmte deutsche Dichter ist hier im Jahre 1877 in Calw geboren?
- Wann haben sie seinen 125. Geburtstag gefeiert?
- Welche Delegationen sind hier gewesen?
- Welche Folkloregruppe ist hier gewesen?
3 |
Презентация достопримечательностей Кальва |
Монологическая речь |
Оценка |
Проектор |
In den vorigen Stunden haben wir viele Sehenswürdigkeiten in Calw im Internet gefunden und ihr habt die Präsentationen gemacht. Jetzt jeder präsentiert seine Sehenswürdigkeit.
1. Eisenbahn „Stellwerk“ (Чегодаев Максим)
2. Der Lange (Мут Дима)
3. Gerbereimuseum (Чегодаев Андрей)
4. Hermann-Hesse-Museum (Скрипачёва Дарья)
5. Nikolauskapelle (Александрова Марина)
6. Palais Vischer ( Museum der Stadt) (Рясной Сергей)
7. Bauernhaus Museum. Altburg (Новгородцев Слава)
8. Kloster Hirsau (Ветлугин Владимир)
9. Klostermuseum. Hirsau (Старков Евгений)
10. Stadtkirche St. Peter und Paul (Новгородцев Сергей)
Welche Sehenswürdigkeit möchtet ihr besuchen?
4 |
Работа с интернетом, Получение информации о фестивале Германа Гэссэ |
Работа в парах, Беседа по найденному тексту |
Самоконтроль и взаимоконтроль |
Интернет, проектор |
Новые слова и вопросы к тексту через проектор:
Merkt euch die neuen Wörter!
der Startschuß-стартовый выстрел
anläßlich-по поводу
die Verleihung-награждение
prominent-выдающийся, значительный
der Referent-докладчик
Antwortet auf die Fragen!
- Nach welcher Vorbereitungszeit war das internationale Hermann-Hesse- Festival endlich so weit? (1)
- Anläßlich wessen Geburtstag konnte der Stadtschuß zum internationalen Hermann-Hesse- Festival 2002 gegeben werden? (1)
- Was wurde in der Calwer Stadtkirche geöffnet? (1)
- Wozu geriet der Festakt zum 125. Geburtstag von Hermann Hesse am 2. Juli.(7)
- Was präsentierten die ausländischen Volksgruppen in Calw? (7)
- Was zeigten die Kindergärten der Stadt Calw? (7)
- Was war Höhepunkt des Festaktes? (8)
- Wer kam zwischen Ende Juli und Ende August nach Calw? (9)
- Sind hier auch zahlreiche internationale Gäste nach Calw gekommen? (9)
- Aus welchen russischen Stadt kam die Folkloregruppe? (9)
(На последний вопрос спросить одного ученика)
5 |
Написание электронного письма |
Индивидуальная работа |
Контроль учителя и лаборанта |
Интернет |
6 |
Подведение итогов. Оценки. Работа с наглядностью. |
Литература:
1.Конышева А.В. “Современные методы обучения английскому языку”.
2.Манцаева А.Н., Умадкереева Я.Ж. “Интернет на уроках иностранного языка”.
3. МатвееваТ.А., Рыжкова Н.Г., Останина С.Г. “Презентация в работе учителя”.