Цель:
- Расположение всех изученных чисел в порядке увеличения.
- Углубление и закрепление знаний об отрезке.
- Развитие аналитической деятельности, наблюдательности.
- Привитие любви к родной природе.
Оборудование:
- Сюжетный рисунок “Лес”.
- Предметные картинки: белка, волк, заяц.
- Счётный материал – грибы.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня, ребята, мы с вами будем заниматься необычной математикой.
Мы в лес за наукой пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
(Лес нарисованный).
2. Устный счет
Учитель:
- Посмотрите перед нами три дорожки.
- Давайте, вспомним, как называются такие линии.
Дети: - Ломаная, прямая, кривая.
Учитель: - Как вы думаете, по какой линии нам нужно пойти, чтобы наш путь был самый короткий, чтобы быстрее добраться до леса?
Дети: - По прямой.
Учитель:
Но чтобы нам леса скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
Лестница волшебная. На каждой ступеньке свое задание.
I ступенька. “Вырастай-ка”.
1, 2, 3, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Учитель: Как называется такой ряд?
Дети: Это натуральный ряд чисел.
Учитель:
1 да 1… идут числа подряд,
Все дальше и дальше уходит их ряд.
Огромные числа у нас получаются.
Они никогда и нигде не кончаются.
И очень их любят все дети нормальные
И все потому, что они натуральные.
II ступенька. “Знаки сравнения”.
Учитель: >, <, = какие это знаки?
Дети: Это знаки сравнения.
Учитель: Давайте, сравним числа.
5 6 3 6 8 7 4 1 9 9 4 10.
III ступенька. Состав чисел 5, 6.
5=4+1 5=3+2 5=2+3 5=1+4 6=5+1 6=4+2 6=3+3 6=2+4 6=1+5
Учитель: Вот по чудесной лестнице добрались до леса. Лес волшебный. Но чтобы войти в него, нужно помочь всем, кто нам встретится (рисунок белки и 4 орешка разной величины).
Учитель:
Белка здесь живет ручная,
Да, затейница, какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые.
- Давайте, посчитаем, сколько у белочки орешков.
Дети: 4.
Учитель: - Как можно их расположить?
Дети: Орешки можно расположить в порядке увеличения (уменьшения).
3. Физминутка
У медведя дом большой,
А у зайки – маленький.
Наш медведь пошел домой,
Поскакал и заинька.
4. Закрепление изученного материала.
Работа в тетради.
1) с. 10, №18.
Учитель: Соедините все точки в порядке увеличения.
Кто получился?
Дети: Зайчик.
Учитель: Где он живет?
Дети: Зайчик живет в лесу.
Учитель: Ребята, чтобы ему было хорошо, давайте отпустим его в лес (рисунок зайца помещается в лесу).
Как по-хакасски заяц?
Дети: Хозан.
2) №19.
Учитель: На что походит рисунок?
Дети: Рисунок похож на сумку.
Учитель: Из каких линий состоит?
Дети: Сумка состоит из наклонных, горизонтальных линий.
Учитель: Мы с вами находимся в лесу. Нам нужна сумка?
Дети: Да, чтобы складывать ягодки, грибы…
Учитель: А сейчас нарисуем себе красивую сумочку при помощи горизонтальных и наклонных линий.
Учитель: Вот мы и в лесу. В лесу надо быть внимательным, чтобы не заблудиться. Сейчас узнаем кто внимательный.
- Посмотрите на рисунок.
- Нарисуйте (на листочках).
- Никто не заблудился?
3) №20. Упорядочивание объектов.
Учитель: Движемся дальше в лес. А чтобы все росло, чтобы было красиво, что нужно?
Дети: Тепло, свет, вода.
Учитель: Что нам дает тепло и свет?
Дети: Солнце (рисунок солнца над лесом).
Учитель: Что такое солнце?
Дети: Солнце раскаленное светящееся тело-звезда. Эту звезду видно днем.
Учитель: Послушайте пословицу: “При солнышке тепло, при матери добро”. Как вы понимаете?
Дети: Солнышко светит, греет, поэтому тепло, с мамой хорошо, потому что она добрая.
4) №21.
Учитель:
По тропинкам, по дорожкам
Деловито не спеша,
Ходит-бродит серый волк (показ рисунка).
Не бойтесь его. Он добрый. Пришел посмотреть, как вы находите отрезки, и уйдет в лес.
- Обведите рамки чертежей, на которых отрезки начерчены, верно.
- Объясните, в чем ошибки на других чертежах?
Дети: Не дочертили отрезок.
Учитель: Волк проверил, вы справились с заданием, и отправляется в лес. Как по-хакасски волк?
Дети: По-хакасски “волк” “Пуур”.
Учитель: Отправляем волка в лес.
Физминутка.
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть который час.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
5) №22.
Учитель: Кто это?
Дети: Тигр.
Учитель: Тигр – самая крупная кошка.
Ребята, я сейчас узнаю, кто из вас самый наблюдательный. Самостоятельно найдите спрятанные цифры.
- Какие цифры вы нашли?
Дети: 1, 3, 6, 8, 9.
Учитель: Расположите их в порядке увеличения, уменьшения.
- Напишите каждую цифру 3 раза.
- Сели все правильно. Тетради положили наклонно. Ручки взяли.
- Подчеркните красивые цифры.
Встали. Посмотрели на лес.
Кто собрался в лесу?
Дети: Волк, белка, заяц.
Учитель: Сколько их?
Дети: Три.
Учитель: Хорошо им в лесу?
Дети: Да.
5. Итог урока.
Учитель: Итак, ребята, наша прогулка в лес закончилась. Что же вы нового узнали на уроке?