"Welcome to Moscow!" ("Добро пожаловать в Москву!")

Разделы: Иностранные языки


  • Обучающая цель: расширить кругозор учащихся по теме “Москва”, закрепить лексику по теме, развивать неподготовленную диалогическую речь по данной теме.
  • Развивающая цель: развитие фонематического слуха учащихся, развитие умения аудировать речь диктора и речь одноклассников, развитие внимания учащихся.
  • Воспитательная цель: воспитывать чувство гордости за столицу России.

Наглядность и призы урока.

1. Открытки по теме “Москва” (для оформления класса).

2. Разрезанные открытки по теме “Москва” для развития неподготовленной речи учащихся по теме.

3. Открытки с видами Москвы на подарки тем ученикам, которые не выигрывают приз на уроке.

4. Призы:

Общие тетради с видами Москвы - победителю за литературный перевод и победителю за конкурс “Кто первый составит предложение?”, победителю конкурса “Кто лучше знает достопримечательности Москвы?”.

Тетради с видами Москвы, 18 листов - для игроков “Поле чудес”, кто правильно отгадает три буквы подряд.

Шоколадки с видами Москвы - победителям за I, II и III тур.

Аудиокассета “Златоглавая наша Москва” - финалисту.

5. Торт “860летие Москвы”, чай с видами Москвы, конфеты “Юбилей Москвы” - для чаепития.

6. Карточки с текстом для литературного перевода на каждого ученика.

7. Лексико-грамматические конверты с видами Москвы, в которых задания “Составь предложение” каждому ученику.

8. Карточки с заданиями для игры “Поле чудес” по теме “Москва”.

9. Картины с видами столицы для конкурса “Как ты знаешь достопримечательности”.

10. Видеокассета “Moscow”.

11. Аудиокассета с мелодией “Подмосковные вечера”.

12. Письма от школьников русско-американской школы.

ЭТАПЫ УРОКА.

  1. Speak about Moscow.
  2. Videocassette.
  3. Make a sentence.
  4. Literary translation.
  5. Let’s play.
  6. Music pause.
  7. Surprise of the lesson.

Этапы урока написаны на полосках, на обратной стороне которых нарисована достопримечательность Москвы. Постепенно в ходе урока называя каждый этап урока и переворачивая карточки с названиями этапов урока, учитель собирает картину, которая используется для конкурса “Кто лучше знает достопримечательности Москвы?”

Teacher: Good morning. Let’s begin our lesson. At the beginning of the lesson I want to introduce our guests.

1. Today we shall speak about Moscow.

(под музыку “Подмосковные вечера “учитель раздаёт разрезанные открытки по теме “Москва”, ученики ищут своих партнёров и ведут с ними разговор по теме “Москва”.)

Например:

“Хотелось бы тебе поехать в Москву?”

“В какое время тебе бы хотелось попасть в Москву?” и т.д.

Teacher: Find your partner. Ask questions about Moscow.

Have you ever been to Moscow?

P.S. Все этапы урока выделяются мелодией “Подмосковные вечера”. Весь урок проходит на фоне этой мелодии. Начало этапа – мелодия звучит громко, затем на протяжении всего этапа мелодия звучит негромко.

2. Now we shall see the film about Moscow. (середину кассеты при отключении звука комментируют ученицы, звучит подготовленная речь учащихся).

Pupil 1: Moscow is a big city. Now the population of Moscow is about nine million inhabitans. Moscow has more than 1800 streets. There are many parks there. The longest street is 500 km long. The people of Moscow are proud of the capital.

Pupil 2: The main building of Moscow is Moscow University. Moscow University was opened in 1755. It has many faculties now. There are over 28 thousand students at the University. There is Ostankino TV Tower.

Pupil 3: Moscow is also a great transport centre. Trains and planes come to the capital every day from all parts of Russia and from other countries. There is Moscow underground. It is the quickest kind of transport. Our capital is a port of 5 seas.

3. Teacher: Make a sentence. (Всем ученикам раздаются лексико-грамматические конверты)

Who is the first?

Грамматические конверты.

We, celebrate, anniversary, this, the, year, 860th, of, capital, our.

Teacher: Tanya, please read the sentence.

Ann, translate it.

4. Good literary translation.

Всем ученикам раздаётся текст для литературного перевода.

Moscow…

How many chords the sound of it strikes in the heart of a Russian! (Alexander Pushkin)

“Who is the best translater?”

Москва…
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось… (А.С. Пушкин)

“Евгений Онегин”

5. Let’s play. “Поле чудес”.

I тур.

The first round (girls).

Task:

Do you know why is the central square of Moscow called Red Square?

Знаете ли Вы, почему центральная площадь Москвы называется Красной?

The word red meant not only colour, but it meant………..

beautiful

II тур.

The second round (boys).

Task:

There are many tanks, guns and war documents there.

Там много танков, пушек и военных документов.

The Central Military Museum.

III тур.

The third round (teachers).

Task:

The appearance of the popular Russian toy is associated with Elizaveta Mamontova. This toy is appeared in Moscow.

matryoshka

Финал. Final.

The main round or the final round.

The winners are playing in the final.

Task:

The seat of the Russian Parliament and the centre of political life of the country.

The highest organ of our legislative power.

It is one of the highest organ of our legislative power.

Duma

Игра “Назови достопримечательность Москвы”. (Надо правильно расставить цифры перед достопримечательностями Москвы).

There are many places of interest in Moscow. Please, try to guess. “What’s this?”

Take these cards. Do it in written form.

… The Bolshoi Theatre

… The History Museum

… The Kremlin

… Ostankino

… Luzhniki

6. Music pause.

Песня “Подмосковные вечера” на английском языке, исполняет группа девочек.

Not a whisper’s heard, not a rustling sound,
Now the woodlands sleep till the dawn.
Words can not be found for this charm profound,
Moscow woods from the eve till morn.

Placid streams I see and they seem to be
Moonlight’s silver threads through the dells,
Half-heurd melody, lingering, rhapsody,
Over Moscow lies twilight’s spell.

Tell, me, darling, why your sweet glance is shy,
Why you hand your head when I’m hear,
I can never tell, yet must ever tell,
How my soul longs for love my dear.

Faint horizon’s light in this fading night,
Deep down in your heart you must know.
You’ll recall the sight of this first soft night,
Summer dawn, Moscow’s amber glow.

7. Surprise of the lesson.

Teacher: These are letters from Sayanogorsk. These letters were written by pupils of the Russian-American school. Take letters. You can read it at home. (В письмах дети делятся впечатлениями о поездке в Москву)

Подведение итогов урока. Награждение победителей конкурсов. Чаепитие.