Тема урока: "Оператор цикла FOR…TO"

Разделы: Информатика


Цели:

  1. познакомить с организацией цикла со счетчиком в Т-Р;
  2. развивать алгоритмическое мышление учащихся, умение видеть циклическую структуру в задаче;
  3. развивать интерес к познавательной деятельности учащихся.

Задачи:

  1. научить использовать цикл с параметром FOR…TO, производить его запись, правильно использовать и описывать входящие переменные;
  2. познакомить с двумя формами оператора FOR (TO, DOWNTO);
  3. ввести понятие табулирования функции;
  4. развивать умение проводить аналогию с организацией циклов в QB;
  5. развивать ответственность за результат выполненной работы.

Тип урока: изложение нового материала;

Оборудование: дидактический, раздаточный материал, ПК с Т-Р;

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, групповая; вербальный, наглядный, практический, репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский, изложение.

Ход урока

I. Орг.момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

II. Постановка целей и задач урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Оператор цикла FOR… TO».

  • Как вы думаете, что на этом уроке мы будем с вами изучать? (циклы)
  • Давайте подумаем, каков может быть план этого урока
    1. Что такое цикл
    2. Оператор цикла
    3. Решение задач).
  • В конце урока будет графический диктант.

III Актуализация познавательной деятельности

  • Что такое алгоритм? (четкая последовательность действий)
  • На прошлых уроках мы занимались ветвлением в Т-Р. Что такое ветвление и как оно организуется? (выполнение определенных действий при выполнении условий).
  • Что такое цикл и где в нашей жизни мы с ним встречаемся? (многократное повторение определенных действий, например, смена дня и ночи, времена года…) . Цикл, дословно с греческого – круг.

Циклы в Т-Р бывает 3х типов: цикл со счетчиком

Сегодня на уроке мы познакомимся с первым типом.

IV Изложение нового материала

Мы считаем, что число повторений в цикле конечно. Для этого надо вести счет повторений – счетчик порядкового типа (не REAL) --> для счёта надо задать начало и конец – от .. и до ..

Например, Робинзон Крузо считал дни, ставя зарубки на дереве с того, когда попал на остров. (от 1 до …)

Синтаксис:

For имя переменной:=нач.значение конечное значение DO …

Число повторений при таком цикле известно заранее или можно вычислить.

Параметр меняется каждый раз на 1.

Запомните, что в программировании существует правило:

НЕЛЬЗЯ изменять параметр цикла в теле цикла (это может привести к «зацикливанию» программы — бесконечному повторению тела цикла).

После служебного слова DO следует тело цикла. Если в нем применяется несколько операторов, то их необходимо заключить в операторные скобки (BEGIN- END).

Рассмотрим пример: «Вывести на экран все двузначные числа».

Program primer;
Uses crt;
VAR
    i: integer;
Begin
  Clrscr;
  For i:=10 do 99 DO Write (i, ‘’) ;
  Readln
End.

Изменить программу т.о.,чтобы выводились двузначные числа от наибольшего до наименьшего.

V Закрепление.

Задача 1: Модификация предыдущей программы (один ученик работает у доски):

Вывести на экран все двузначные числа, которые кратны 15.

Program dvyzna4nue;
Uses crt;
VAR
    i: integer;
Begin
  Clrscr;
  For i:=10 do 99 DO IF i mod 15 =0 then Write (i, ‘’) ;
  Readln
End.

Задача 2 : Протабулировать* функцию у=5+х, хI [-3;3]. (индивидуальная работа)

*Табуляция функции – нахождение всех ее значений при определенных значениях аргументов.

Вопросы:

1) Сколько будет выведено результатов? (7=3+3+1)
2) Что мы знаем точно будет меняться и заранее знаем его значения? (значения аргументов, 7 случаев, поэтому параметр – значения аргумента от -3 до 3).

Program tabylyatciya;
Uses crt;
VAR
    x: integer;
Begin
  Clrscr;
  For x:=-3 do 3 DO Writeln (‘x=’, x, ‘ ’, ‘y=’, 5+x) ;
  Readln
End.

Задача 3: (работа в группах):

Написать программу вывода на экран следующей таблицы

1

2

3

2

3

4

7

8

9

Program tablitcya;
Uses crt;
VAR
    i: integer;
Begin
  Clrscr;
  For i:=1 do 7 DO Writeln (i, ‘ ’, i+1, ‘ ’, i+2, ‘ ’,) ;
  Readln
End.

VI Итог урока.

Графический диктант со взаимопроверкой: ДА +, НЕТ -

  1. В теле цикла со счетчиком имеется возможность использовать несколько, а не один оператор. (+)
  2. Оператор FOR n=3 TO 5 do write (n) – записан верно. (-)
  3. Табуляция функции – нахождение всех ее значений при определенных значениях аргументов. (+)
  4. Для использования цикла со счетчиком необязательно знать и невозможно вычислить количество повторений. (-)
  5. Для того, чтобы тело цикла выполнялось при уменьшающихся значениях параметрах цикла, необходимо использовать в записи данного оператора слово DOWNTO. (+)

VII Д/З.

1) Знать способ записи и использования цикла со счетчиком в Т-Р.
2) Написать программу вывода на экран таблицы умножения на 5.
3)* Написать программу нахождения а*в, не используя операцию умножения.
(умножение – сумма одинаковых слагаемых, начальное значение суммы
равно 0).