Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с дополнительными устройствами ПК;
- закрепить знание основных устройств;
- расширить словарный запас.
Развивающие:
- развивать клавиатурные навыки, внимание, орфографическую зоркость;
- развивать речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, культуру поведения, культуру умственного труда, чувство коллективизма.
Задачи:
- Ввести понятия дополнительных устройств.
- Отработать навыки грамотного написания предметных слов.
- Закрепить знание названия основных устройств и их назначение.
- Формировать умение работать с текстом.
Тип урока:
Комбинированный.
Форма проведения:
Урок в стихах.
Оборудование и ПО:
- Роботландия Disk 2 comput.exe
- Документ-камера для кроссворда
- Мультимедийный проектор
- Изображения «Компьютера» и «Вируса». (Изображения выполнены детьми в рамках конкурса рисунков «Компьютер – мой друг».)
- Конструктор «Ромашка» с вопросами.
Этап урока |
Содержание этапа |
Комментарий |
Актуализация О.З. | На днях в нашей школе случилась беда, Наш бедный компьютер – лишился он сна. Не может работать теперь он совсем И хочет сейчас обратиться к вам всем. |
|
Мои дорогие ребята, - помогите! От моего недуга излечите! Злой вирус пробрался в наши края Его излечить вы поможете? – Да! |
||
Тогда, не теряя минуточки зря, Пора за работу, вперед, детвора! |
||
Сейчас, для начала, разминка нужна Она нас на бой настроить должна. |
||
Этот цветок поможет понять Здоров наш компьютер, иль продолжает хворать? На обороте лепестка предложены вопросы, Ответить на которые будет вам не просто. |
Задания – вопросы написаны на
лепестках ромашки… Дети выбирают понравившийся лепесток, отрывают его, переворачивают и читают вопрос. |
|
Вопросы | 1. Как можно представить информацию? | |
2. Какие виды представления информации считаются главными для человека и компьютера? | ||
3. Назовите информационные процессы (что можно делать с информацией) | ||
4. Приведите примеры устройств или машин, автоматизирующих разные виды умственной деятельности человека. | ||
5. Почему ЭВМ – это информационная машина? | ||
6. Какие качества ЭВМ позволяют считать ее универсальной машиной? | ||
Вывод: | И действительно, где бы ни работал человек, он имеет дело с различной информацией. Поэтому ПК помогает человеку в самых разных отраслях его деятельности. Сегодня можно встретить ПК … | |
7. В каком порядке проходит информация через ПК? | ||
Итак, наш компьютер доволен, ребята А вирус ворчит, что еще рановато. Что не побито еще его войско, Что надо еще проверить устройства. |
||
Смотрите, как изменил я слова, И не исправить их вам никогда! |
||
Разве нам страшен такой кавардак? С этим мы справимся быстро, вот так! |
||
Словарная работа | клавеиоатура – клавиатура памеять – память праоцессор – процессор маонеитор – монитор ввод – ввод хроанение – хранение оброаботка – обработка вываод - вывод |
|
Физ. Минутка | ||
Пока тут работа усердно кипела, Вирус продлил свое грязное дело. На схеме он стер основные все звенья, Надеясь на то, что мы не вспомним решенья. |
||
Давайте покажем такому злодею, Что всем этим мы прекрасно владеем. |
||
Работа за ПК по вариантам | I – вариант вставляет названия
устройств; II – вариант вставляет названия информационных процессов. |
|
Изучение нового | Основные устройства усвоены хорошо, А о дополнительных не знаете ничего, Но это не страшно, ведь правда, ребята? Сейчас познакомимся с ними в два маха. |
|
Чтение текста |
|
|
Итак, о каких дополнительных
устройствах говорится?
|
Эти же вопросы задаются по каждому устройству и делается запись тетрадь. | |
Итог | Итак, наш вирус злится, злится, А компьютер веселится: Силы вирус все теряет, Но заданье предлагает. Вот оно, пред вами, гляньте, Да и время не теряйте. |
|
Закпепление. Кроссоворд | По вертикали. | |
1) Устройство для долговременного хранения информации и переноса информации с одного компьютера на другой. | ||
3) Устройство для вывода информации на экран. | ||
4) Устройство для хранения информации. | ||
5) Устройство для обработки информации. | ||
По горизонтали. | ||
2) Устройство для ввода информации. | ||
3) Дополнительное устройство для ввода информации в компьютер. | ||
4) Устройство для вывода информации на бумагу. | ||
6) Устройство для считывания информации с дискеты. | ||
Компьютер весел и здоров И очень благодарен он. |
||
Оценивание. | Вы злодея погубили, Вы меня освободили Благодарен Вам, друзья, И отметки ставлю я. |
|
Выставка книг. | Вы на славу потрудились И успехов добились. В благодарность Вам, друзья, Предлагаю книги я. |
|
Подведение итогов. |