Цель: Формировать умение отличать одну временную форму от другой по вопросу, суффиксу –л в прошедшем времени, отличать глагол от других частей речи, находить глаголы в тексте, воспитывать чувства заботы о своем здоровье, развивать словарный запас и орфографическую зоркость.
Оборудование:
- таблица “Изменение глаголов по временам”;
- картины “Охрана и укрепление здоровья”.
Ход урока
I. ПРИВЕТСТВИЕ.
– С каким настроением пришли в школу?
Я всем вам желаю здоровья, удачи, пусть веселое солнечное настроение будет сопровождать весь сегодняшний день.
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ,
– Прочитайте слова, выражения и пословицы. Соотнесите выражения справа со словами слева.
Время
Время не повернешь вспять.
Время не излечит.
Время всему научит.
Время дороже золота.
Здоровье не купишь – его разум дарит.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье дороже золота.
Здоровье всего дороже.
Здоровье
– О чем вам напомнили слова “время”, “здоровье”?
– А каким образом слова “время”, “здоровье” могут прозвучать в теме нашего сегодняшнего урока?
– Да, сегодня продолжим знакомиться с изменением глаголов по временам и поговорим о нашем бесценном даре – здоровье.
– Записываем число.
III. ЧИСТОПИСАНИЕ.
Рассмотрите запись.
– Элементы каких букв вы видите?
– Соблюдая закономерность, напишите 1 раз.
– Что заметили?
– Что получилось?
– Слово Здоровье – Что оно обозначает?
– В словаре Ожегова “Здоровье” – правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
– Что интересного заметили в слове?
( безударная гласная, разделительный –ь знак ).
– Как проверяются безударные гласные в корне?
– Когда пишется разделительный –ь знак?
– Сколько слогов, букв, звуков?
– Почему количество букв совпадает с количеством звуков?
– Что можете сказать как о части речи?
(им. сущ. Что? средний род, ед. число, 2 склонение, неодуш., нариц.)
- Образуйте однокоренные слова.
– Какие слова называются однокоренными?
Здоровьишко, здоровый, здоровяк, здорово, здоровенный, здороветь, здороваться, здравствуйте, здравие, здоровье (чередование –о, а)
- Слово здоровый – разбор по составу.
– К слову здоровье какие глаголы вам хотелось бы подобрать?
- Закалять
- Укреплять
- Охранять
– Оставим эти глаголы.
– Что такое глагол?
– Как изменяются глаголы?
– Что общего в этих глаголах?
(Н.ф.) отвечают на вопрос Что делать?
- Запишите глаголы, изменяя по временам.
– На какие вопросы отвечают глаголы: настоящего времени _______________
прошедшего времени ______________
будущего времени_________________
1 ряд – закалять
2 ряд – укреплять
3 ряд – охранять.
- Составьте устно предложение, используя эти слова.
IV. РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
– Что интересного заметили?
Спортивные, здоровью, Спортивные игры надежно служат
игры, детей, надежно, здоровью детей.
служат.
- Разберите предложение по членам и по частям речи.
– Чем являются в предложении глагол?
– С какой частью речи связывается глагол в предложении?
– Когда так говорят:
“ В здоровом теле здоровый дух”
Вывод! Хорошее здоровье – это хорошая учеба, редкие болезни, умение организма стойко переносить трудности.
V. ФИЗПАУЗА.
VI. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ.
(Текст на листочках)
- Выпишите только глаголы, указывая время.
Закаленный человек без вреда для здоровья переносит и ветер, и дождь, и холод.
Один мальчик знал все правила сохранения и укрепления здоровья, но никогда их не выполнял. Он говорил себе: вот завтра все буду делать правильно.
– Как определить время глагола?
– На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени?
VII. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Стр. 225, упр. 601.
- Спишите советы, касающиеся охраны и укрепления здоровья.
- Подчеркните глаголы, обозначьте время.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
IX. РАССКАЗ О ЗДОРОВЬЕ.
Здоровье мы получаем от рождения. Это бесценный дар. Каждый должен стремиться сохранить его на всю жизнь.
– Как мы в классе можем сохранить и укрепить наше здоровье?
- правильное дыхание;
- осанка;
- питание;
- физпаузы;
- дружить со спортом;
- одеваться по погоде…
Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно. Это правила такие: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, не иметь вредных привычек. Только здоровый человек по-настоящему радуется жизни.
Одному мудрецу задали вопрос: “Что для человека важнее – богатство или слава?”
Он ответил: “Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля”. А другой предупреждал: “Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда его у нас уже нет”.
– Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.
– Послушайте инсценирование стихотворения И. Семенова.
“Всем, кто хочет быть здоров”
Крепыш: Говорил я им зимой
Закалялись бы со мной
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий,
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет,
Не послушались – болеют!
Куталки: Поздно поняли мы, братья,
Как полезно закаляться.
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.
Крепыш: Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно!
X. ОБОБЩЕНИЕ.
Наша республика богата лесами, где чистый воздух, и прекрасными озерами. Наступает прекрасное время для закаливания организма. Призываю вас всех закалять и укреплять свой организм во время летних каникул.
Воздух, вода и солнце – прекрасное средство для закаливания организма.
XI. ИТОГ УРОКА.
– Слова какой части речи нам помогали на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Какие временные формы бывают у глаголов?
– На какие вопросы они отвечают?
XII. ОЦЕНИВАНИЕ.
Желаю всем здоровья. Спасибо. Урок окончен.