Тип урока: Сообщение новых знаний.
Цели:
1.Познакомить учеников с новой частью речи.
2.Продолжить работу над различными видами грамматического разбора.
3.Закрепить знания о падежных окончаниях имён существительных.
4.Формировать орфографическую зоркость.
5.Развивать речь, мышление, культуру письма.
6.Совершенствовать умение анализировать, обобщать, сравнивать.
7.Воспитывать бережное отношение к слову, к высказываниям одноклассников.
8.Воспитывать чувство гордости за свой город, за его историческое прошлое.
Оборудование:
1.Учебник: Полякова А.В. Русский язык, 3 класс.– М.: Просвещение, 2005.
2.Слова на карточках для работы над новой темой.
3.Девиз урока, оформленный на таблице.
4.Карточки с индивидуальными заданиями для творческой работы.
5.Иллюстрации из истории г. Тамбова.
Содержание урока.
1.Организационный момент.
Проверить готовность детей к уроку.
– Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Введение в тему урока.
– Наш урок поможет вам приоткрыть тайны родного языка, показать его красоту и богатство. Поэтому девизом нашего урока станут слова великого писателя Н.В.Гоголя:
“Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг”.
– В чём мудрость этих слов?
– Итак, начнём. Успехов вам в открытии нового.
3. Сообщение темы и целей урока.
1) Классификация слов по выделенным признакам.
– На доске предложения. Чему они посвящены?
Родной Тамбов встречает юбилей. Городу исполняется триста семьдесят лет.
– Все слова этих предложений можно распределить в 4 группы.
– По какому признаку? (по частям речи)
– Докажите, что вы правильно определили части речи.
– Что скажете о четвёртой группе?
– О таких словах и пойдёт речь на нашем уроке. Мы научимся выделять их в речи и правильно употреблять на письме.
4. Работа над новой темой.
1) Выбор термина для новой части речи.
– Как можно назвать выделенные слова?
2) Запись темы.
“Имя числительное”.
– Запишите слова четвёртой группы.
3) Упражнение в выборе слов новой части речи.
– Какие слова могут дополнить эту группу? Выберите из написанных на доске.
Двенадцать, ранняя, построен, весна, первый.
– Докажите, что они являются именами числительными.
4) Обобщение знаний, полученных при наблюдении за словами.
– Выбери правильный ответ.
Тест.
Имя числительное – это …
1.Член предложения;
2.Часть речи;
3.Часть слова.
Обозначает:
1.Предмет;
2.Признак предмета;
3.Количество предметов;
4.Порядок предметов при счёте.
Отвечает на вопросы:
1.Кто? Что?
2.Какой?
3.Сколько?
4.Что делает?
5) Формулировка правила.
– А теперь сделайте вывод, используя правильные ответы.
6) Подтверждение правила по учебнику, страница 105.
– Что можно дополнить?
– Приведите свои примеры.
– Где мы встречаемся с числительными? (в записи даты, в математике, при изучении истории, в чтении, при определении времени)
– Найдите ещё одно числительное, которое спряталось на доске и в вашей тетради. (дата)
– Допишите его в наш список числительных.
– Почему мы отнесли его к числительным? Докажите, пользуясь ответами теста.
5.Упражнения в употреблении слов – числительных.
1) Словарная работа.
– Какое слово пропущено?
Девять, десять, … , двенадцать. (одиннадцать)
– Объясните написание нового слова.
– Как появились в слове две буквы -н-?
– Запишите и выделите опасные места.
2) Работа с текстом.
(На доске написан текст).
– Прочитайте текст.
Строительство города началось в тысяча шестьсот тридцать шестом году. Одиннадцать лет укрепляли крепость. Она состояла из пятиугольной стены с двенадцатью башнями. Через один год был построен вал. Он протянулся на двенадцать вёрст.
– Какие числительные вам встретились? Подойдите к доске и подчеркните.
– Для чего они использованы? (для более точного описания, для достоверного повествования)
– Найдите предложение с числительным – словарным словом. Выпишите.
– Подчеркните новое числительное.
– Найдите ответ на мой вопрос. “Что представляла собой крепость нашего города?”
– Спишите это предложение.
– Выполните его синтаксический разбор.
3) Синтаксический разбор предложения.
– Каким членом предложения может быть числительное? (определением, дополнением)
4) Упражнение для развития речи.
– Прочитайте последние два предложения. О чём они?
– Как называется этот вал?
– Что о нём знаете? Есть ли в ответах числительные?
6.Поэтическая пауза.
Чтение наизусть стихотворения С.Милосердова “Татарский вал”.
Среди былинного простора,
Да всё могла семья славян:
Горстями вычерпать озёра
Насыпать шапками курган…Границу русского упорства
Под медный колокольный гуд.
Вал земляной двадцативёрстный
Возвёл простой сермяжный люд.И если в наши степи рвался
Прожорливый незваный гость,
То этот самый вал Татарский
Был для него, что в горле кость.
– Кто внимателен был к слову? Смогли ли вы услышать слово, относящееся к теме урока?
7.Работа с текстом.
1) Озаглавливание текста.
– Прочитайте все предложения, написанные на доске. Что у нас получилось?
– Какая главная мысль этого рассказа?
– Какое заглавие вы бы дали ему?
2) Творческая работа.
– Это только маленькая часть истории нашего Тамбова. В своих сочинениях вы приоткрыли другие странички славной истории нашего города, описали свой любимый уголок. Послушаем отрывки из некоторых сочинений.
(Чтение учениками домашних сочинений).
– Какие сведения о городе показались вам интересными?
– Есть ли связь этих отрывков с темой нашего урока?
– Назовите числительные.
3) Запись предложения с комментированием и обозначение изученных орфограмм.
Парк культуры и отдыха был первым городским садом в Тамбове.
4) Самопроверка с целью предупреждения ошибок.
8. Индивидуальная работа с дидактическим материалом.
1) Восстановление предложений, работа в парах.
– Прочитайте. Что надо выполнить? На что обратить внимание? (на форму числительного и связь с другими словами)
2) Самостоятельная работа.
Карточка №1
Летом … … … … года на Тамбовщине сражался Аркадий Петрович Гайдар. Он был командиром … … Нижегородского полка.
( пятьдесят восьмого, тысяча девятьсот двадцать первого, пятьдесят восьмой)
Карточка №2
На одной из площадей нашего города воздвигнут памятник Зое Космодемьянской. В … … … … году она отдала жизнь за свободу своей Родины. Ей было … лет.
( восемнадцать, тысяча девятьсот сорок первом, восемнадцатый)
Карточка №3
В … … … … году на высоком берегу Цны был сооружён памятник писателю С.Н.Сергееву – Ценскому. Он жил в Тамбове … лет.
( пятнадцатый, тысяча девятьсот семьдесят пятом, пятнадцать)
3) Самопроверка и взаимопроверка.
4) Фронтальная работа.
( Чтение отрывков )
9. Итог урока.
– Какие сведения из истории города почерпнули?
– Какие слова помогли точно воспроизвести события прошлых лет?
– Что мы узнали об этой группе слов? (восстановить знания по памятке)
10. Оценка работы.
– Используя памятку, оцените свою работу.
– Какая часть речи поможет нам это сделать точно?
Памятка для оценки своей работы на уроке.
“5” – работал активно весь урок, отвечал без ошибок, в тетради писал красиво и аккуратно.
“4” – работал активно, но иногда допускал ошибки, в тетради писал аккуратно.
“3” – работал не очень активно, на вопросы отвечал не всегда, в тетради есть исправления и ошибки.
– Кто поставил себе “5” – встаньте.
– Кто поставил себе “4” – поднимите руку.
– Кто недоволен своей работой – вздохните. У вас, обязательно, получится.
11. Домашнее задание.
Повторить правило и составить пять предложений, используя как можно больше числительных.
– Кто услышал числительные в задании?
– Урок окончен. Спасибо всем за урок.