Урок обучения грамоте по теме: "Звуки [ф], [ф'], [ш], буквы Ф, ф, Ш, ш"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Звуки [ф], [ф’], [ш], буквы Фф, Шш.

Цель урока:

  • определение твердых и мягких звуков в словах;
  • развитие умственных действий, анализ, сравнение, классификация, сопоставление;
  • умение слушать и слышать другое “Я”.

Оборудование урока:

  • непрозрачные мешочки с буквами Ф и Ш;
  • предметные картинки для анализа и классификации;
  • сигнальные квадраты /зеленый и синий/ для определения мягкости, твердости согласного;
  • слова для анализа: шар, филин, машина, футбол;
  • “Азбука” Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец
  • наборное полотно и гласные буквы: О, Е.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.

II. Выход на тему

– Сегодня на урок я принесла мешочки с секретом. Хотите раскрыть тайну? Надо ощупать предмет и попробовать отгадать что это?

/Прохожу по рядам, дети пытаются определить, что в мешочках, называют варианты ответов/

– Что же это? /Кажется буквы/

– Какие? /Похоже на Ф и Ш/

Проверим. Показываю буквы.

О них мы и будем сегодня говорить.

Определите к какой группе они относятся? /Согласные, звуки при произношении встречают препятствие/

III. Работа по теме

1. Классификация предметных картинок (вывешаны на доску).

Рассмотрите картинки, подумайте на какие группы их можно поделить? По какому признаку? /Группы с буквами, где есть звуки [ф] [ф’] и звуки [ш]/

Дети называют предмет, выделяют звук, определяют твердый он или мягкий и делят на группы.

Обобщаем: какие звуки имеет буква Ф и Ш?

2. Работа с азбукой:

1) Рассмотрите верхнюю часть страницы. Каким буквам она посвящена?

В каких рисунках встречается буква Ф? В каких названиях есть звук [ф’]?

Нарисуйте у этих картинок зеленый квадратик. Какого цвета квадрат у твердого звука?

2) Из чего построена буква Ш? /Из шишек, шаров, шахмат/

Назовите рисунки в названиях, которых есть мягкий согласный буквы Ш.

Вывод: [ш] – твердый согласный всегда.

Может кто-то помнит: у какой еще согласной буквы нет мягкого звука? /Это буква ж/

Физминутка

3. Наблюдение за звуками буквы Ф.

– Напечатайте слово ФИРМА.

/Работают у доски и в тетрадях/

– Произнесите звук буквы Ф, определите какой он твердый или мягкий? Покажите цветом /цветной квадратик/.

– Измените слово, изменив гласную, изменился ли звук? Покажите.

ФОРМА ФЕРМА ФИМА

Что изменилось в последнем слове? Изменился ли звук?

4. Наблюдение за звуком буквы Ш.

Задание из азбуки: “найди среди слов такое же: штопка”

Кто быстрее?

Которое по счету?

Какой звук буквы Ш в этом слове?

Покажите цветом звуки буквы Ш в других словах этой строки.

Что узнали о звуках буквы Ш? /Имеет только один твердый звук/

Отдых. Игра “Не ошибись!”

Показываю карточки со словами: филин, шар, машина, азбука.

Задания:

1. Прохлопайте все звуки в словах.
2. Подпрыгните столько раз, сколько в нем слогов.

Сравнение согласных по звучанию:

1. Выполнение задания азбуки:

Выпиши парами конечные согласные буквы. Произнеси и послушай пары звуков /б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с/.

Понаблюдайте за их звучанием.

– Как звучат слова? /Звонко, слышен голос/

– Справа? /Глухо, голоса не слышно/

На какие группы согласные поделились? /Звонкие и глухие/

2. Задание на доске: ма – ма

– Подберите пару согласных, чтобы получились разные слова /мак – маг/.

– Как произносятся слова? /Одинаково/

– А пишутся? /По-разному/

– Что изменила буква? /Смысл слова/

– Что такое мак?

– Кто такой маг?

3. Чтение с новыми буквами.

У меня тоже есть волшебная палочка, как у мага. Сейчас я взмахну ею и мы окажемся на футболе.

Чтение из “Азбуки” веселого стихотворения о футболе.

Задание: найти слова с новыми буквами, определить какие звуки у этих букв: твердые – мягкие, звонкие – глухие.

Итог:

– Узнал ли ты что-то новое о согласных звуках?

– Можешь ли похвалить себя за работу на уроке?

– Кого еще бы похвалил, за что?