Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "Безграничность материнской любви (по легенде И.Ф. Панькина "Как моряки стали сильными")

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • знакомство с произведением И.Ф.Панькина “Как моряки стали сильными”;
  • продолжение работы по формированию правильной читательской деятельности;
  • совершенствование понимания текста на уровне содержания;
  • формирование нравственных качеств (доброта, любовь, милосердие).

Стратегии технологии развития критического мышления: “Ассоциации”, “Кластер”, “Синквейн”.

 Содержание урока

Организационный момент.

(Звучит мелодия, учитель читает стихотворение)

Воспеваю то, что вечно ново
И хотя совсем не гимн пою
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Слово это – звон и заклинанье.
В этом слове сущего душа.
Это искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет
В нем сокрыто жизни существо.
В нем исток всего,
Ему конца нет.
Встаньте!
Я его произношу:
Мама!

Объявление темы урока.

“Безграничность материнской любви”.

Стратегия “Ассоциации”.

-Какие ассоциации возникают у вас при слове мама?

(тепло, уют, забота, дом, семейный очаг).

Стратегия “Кластер”.

Составление кластера к слову мама.

 

 Кластер “МАМА”.

Составление “Синквейна”.

- Тема эта нам до боли близкая и родная.

Я предлагаю каждому составить синквейн, своеобразное стихотворение, к слову мама.

(самостоятельное составление синквейна, зачитывание.)

Пример синквейна:

Мама.
Добрая, милая, единственная, родная.
Понимает, переживает, заботится, любит.
Я обожаю свою маму.
Женщина.

Знакомство с текстом:

Предварительная словарная работа: большая волна, частная собственность, принадлежащая одному человеку.

Осмысление прочитанного.

Беседа по вопросам:

  • Какие чувства вы испытали?
  • Что вам запомнилось больше всего?
  • Какие мысли возникли в связи с этим?
  • К чему призывает автор по отношению к своим матерям?
  • Какой основной закон жизни прозвучал в рассказе?

(Чтить, помнить, любить своих родителей).

Подумайте и скажите, какую важную для всех истину передает автор в легенде?

(Матери сильные, красивые, полные жизни, радости, света, нестареющие отдали все: красоту, силу, здоровье, бессмертность, молодость ради спасения своих детей).

Вывод: Отдавать детям все – любовь, силу, красоту, сердце, жизнь.

Рефлексия.

Мы сегодня много говорили о высоком назначении женщины, о матери. Я думаю, что у каждого из вас сегодня чувство тепла, нежности переполнили вас. Скажите, часто ли вы признаетесь в любви своим матерям?

Запомните, от каждого нежного слова, каждого признания, поцелуя сердца ваших мам будут крепнуть, лица молодеть, а силы прибавляться. Помните об этом, дети!.

(Звучит отрывок из стихотворения)

Первое слово ребенок сказал – мама.
Вырос, солдатом пришел на вокзал, мама.
Вот он в атаке на дымную землю упал, мама.
Встал и пошел, и губами горящими к жизни припал, мама.
Люди, братья мои, берегите своих матерей.
Настоящая мать человеку дается однажды.

Сейчас, после всего сказанного, выразите на листе бумаги свои чувства к маме.

Напишите о своих проблемах, пожеланиях.

Выступления детей по-желанию.

Ребята, вы написали о самом сокровенном, если желаете – можете поделиться вслух своими мыслями.

Итог урока.