Художественная обработка природного материала на уроках труда в начальных классах. Печатание свежими листьями

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • научить детей печатать свежими листьями;
  • учить детей исследовать, открывать новые возможности природного материала, смелее использовать их в работе;
  • стараться активизировать самостоятельную работу ребенка;
  • помогать детям раскрывать свои способности;
  • развивать глазомер, осязание и мелкую моторику.

Оборудование урока:

  • нарисованные большие осенние листья на доске;
  • картины и репродукции художников с изображением осени;
  • стихи и загадки об осени и листьях;
  • муз. сопровождение произведение П. И. Чайковского “Времена года”, А. Вивальди “Времена года”;
  • чистый альбомный лист, скотч, акв. краски.

Материалы:

  • 1 газета, зеленые свежие листья разной формы и размера;
  • акварельные краски, баночка для воды, салфетка или тряпочка ;
  • 2 альбомных листа (или 1 лист картона), клей ПВА или карандашный.

Инструменты: ножницы, кисточки, фломастеры, (можно скотч, степлер)

До урока оформляется доска: крепятся осенние листья, записывается стихотворение, картины, домашнее задание. Расставляются столы по середине класса, а по 2 стола слева и справа это будут маленькие мастерские.

Ход урока

I. Подготовительная часть.

1. Записываем задание на следующий урок. (Это я делаю всегда вначале урока, чтобы потом на него не отвлекаться, дети все успевают записать и послушать объяснение д. з.)

2. Проверяем готовность рабочего места:

  • на столе растелена газета;
  • перед собой – 1 альбомный лист, баночка с водой, кисточка, акварельные краски, тряпочка или салфетка;
  • несколько зеленых листочков (разного размера и формы);
  • все лишнее (пока на этом этапе) лежит на уголке стола.

II. Вводная часть. (Тихо звучит музыка).

Загадка об осени:

Клены смотрят удивленно:
Маляра и краски нет…
Кто ж окрасил их зеленых
В красный цвет?

(Прикрепить отгадку на доске. У меня слово “осень” было написано мелкими листиками).

2. (Под муз. Чайковского П. И.)

Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник.
И зарделись клены в пурпуре осеннем.
Только дуб зеленый.
Утешает осень – не жалейте лета.
Посмотрите – роща золотом одета!

Вопросы к классу:

- Как вы себе представляете осень, разводящуюю краски?

- А какие краски брала осень? В какой цвет она раскрасила все деревья?

- Как чаще всего в народе называют осень?

- “Роща золотом одета”. Как по-другому можно сказазать?

- Какая же еще бывает осень?

3. На дворе – октябрь. Все деревья (или почти все) стоят голые, дни больше серые и мрачные, чаще идет дождь и небо покрыто тучами. Но это тоже осень! Мы с вами принесли последние листочки с деревьев, они не такие красивые. А мы сегодня с вами попробуем себя в роли осени-художницы, продлим красивое время-золотой осени.

Но рисовать мы будем очень необычным способом, не рисуя акварельными красками как на уроке рисования, а печатая свежими листьями. Тема сегодняшнего урока так и называется “Печатание” (записать на доске тему урока).

III. Основная часть. Планирование работы.

Я прочитаю вам стихотворение, вы его внимательно послушайте и обратите внимание на доску.

Листья деревьев резные и сложные
Легко в альбом перенести.
Надо взять краски цветов всевозможных,
На листья аккуратно нанести
И приложить к бумажному листу.
Получишь отпечаток – красоту!

Четыре последних строчки стихотворения заранее записать на доске:

  1. Надо взять краски цветов всевозможных (краски осенних листьев);
  2. На листья аккуратно нанести (краски не надо сильно разводить водой и наносить их кисточкой с обратной стороны листа, где прожилки более выражены, краски смешивать-вливать одну в другую);
  3. И приложить к бумажному листу (сверху лист прижать салфеткой или тряпочкой);
  4. Получишь отпечаток – красоту!

(Прочитать эти строчки еще раз можно попросить детей). Напротив каждой строчки поставить цифры – 1, 2, 3, 4. Мы получили план работы. Вместе с детьми можно этот план обсудить подробно, можно показать как выполняется работа на, прикрепленном к доске, альбомном листе.

План готов! Можно приступить к работе, но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика: (Д. Хармс)

Ветер осенью летал,
Ветер листики считал:
Красный лист,
Зеленый лист,
Липы лист,
Клена лист.
Хорошо ли ты считал?
Сколько листьев насчитал?
(круговые движения кистями рук в одну сторону)
(круговые движения кистями рук в другую сторону)
(“выбрасываем” большие пальцы рук)
(“выбрасываем” указательные пальцы)
(“выбрасываем” средние пальцы)
(“выбрасываем” безымяные пальцы)
(пальцы рук соединили в “замочек”,поднимаем и опускаем)

IV. Самостоятельная работа.

Сейчас, закатаем рукава – и за работу! Попробуйте напечатать 4-5 осенних листочков на 1 альбомном листе. Но листики берите разной формы, разного размера и смешивайте краски, получая разные оттенки.

(Снова звучит музыка).

-У вас получились замечательные. листочки! Пока они будут сохнуть, мы немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
В поле дерево стоит
Ветер ветки шевелит.
Ветер тихо клен качает.
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон,
Два – наклон.
Зашумел листвою клен.
Ветер сильно вдруг подул,
Листья с дерева смахнул.
Закружились листья все
Опустилися к земле.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Закружились, полетели…
И за парту тихо сели.

(все встали около своих мест)
(встали прямо, вытянули руки вверх)
(потрясли кистями рук)
(вытянутыми руками раскачиваем встороны)
(наклоны)


(снова потрясли кистями, руки вытянуты вверх)
(руки вверху, наклоны)
(руки вперед, влево, вправо)
(повороты круговые)
(присели на корточки)
(поднялись)
(руки вверх, потрясли кистями)

V. Работа в группах по интересам.

- Вы заметили, что столы сегодня стоят необычно – это маленькие мастерские. И работать мы сейчас будем по группам. На уроках рисования вы познакомились с тремя Мастерами – Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки. (Роль Мастеров исполняют учителя, работающие в этом классе – это учитель труда, учитель рисования, руководитель кружка – “Город Мастеров”. Каждый Мастер представляет свою мастерскую.

Мастер Изображения (учитель труда):

Изображения я Мастер.
Когда в руках держу фломастер
Или волшебный карандаш
Изобразить могу всех вас,
Леса, поля и горы,
Чудесные просторы,
Весь мир, в котором мы живем и реальностью зовем.

Мастер Украшения (учитель рисования):

Я – Мастер Украшения.
Весь мир я украшаю
И все свои творения
Я людям посвящаю.
Мы вместе с вами можем
Украсить все вокруг.
Понять друг другу мы поможем,
Что красота – надежный друг.

Мастер Постройки (руководитель кружка)

Я – Мастер Постройки,
Серьезный художник.
Природа – мой самый надежный помощник.
И если вы будете очень внимательны,
Природа откроет вам мир увлекательный.

Сейчас вы можете продолжить свою работу в любой мастерской . Если вам понравилось печатать листьями, то вы можете продолжить работу в мастерской Мастера Изображения. Можно создать неповторимые произведения, например “Портрет Осени”, “Осенний ковер”, “Листопад” и т. д.

А если вы любите украшать, то вам надо встретиться с Мастером Украшения. Он вас научит делать разные открытки, используя ваши напечатанные листья.

А в мастерской у Мастера Постройки можно поучиться дарить нежное осеннее настроение. И в любое время года, даже зимой, любоваться осенними листьями. Все это – с помощью ваших напечатаных листьев.

(Опять звучит музыка. Дети расходяться по мастерским. , продолжать работу)

У Мастера Украшения на столах лежат заготовки различного вида открыток, клей ножницы, фломастеры, цветная бумага. Дети вырезают напечатаные листики, выбирают заготовки для будущих открыток, составляют свои композиции, оформляют и подписывают их.

В мастерской Мастера Постройки “кипит своя работа – здесь дети прикрепляют вырезанные листики к веточкам, стоящим в вазе. Оригинально-осенние веточки как настоящие. Кто-то делает корону и подвески для Королевы Осени.

Вот это мастера!

VI. Итог работы.

За 5 мин до звонка. Дети выходят по группам к доске и показывают свои работы.

Мастер Изображения

В роли осени себя вообразили
Необычным способом листву изобразили.

Ученик

Изображения чудесные у нас:
“Осенний ковер”, “Листопад” - просто класс!

Мастер Украшения

Потрудились на “Ура”
Украшенья мастера!

Ученик

Потрудились от души бумага, фломастеры, карандаши…

Получились открытки – поздравления
К празднику осеннему, к любимому дню рождения.

Кто родился осенью – руку поднимите.
Поздравляем! От души открыточку примите.

Мастер Постройки

Команда наша дружно потрудилась.
И вот что в результате получилось:

Ученик

Отпечатали листочки, вырезали аккуратно,
Смастерили чудо-дерево – посмотреть приятно!

Скоро будет в классе праздник, осень в гости к нам придет…
Мы костюм ей смастерили. Думаем, что подойдет.

Спасибо Мастерам, спасибо ученикам! Мы сегодня много нового узнали и многому научились.