Цели урока:
- Обобщить и систематизировать сведения о нахождении производной функции, повторить алгоритм нахождения производной функции по определению.
- Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных
- Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки.
Оборудование: Раздаточный материал.
Тип урока: Обобщающий урок по теме.
Ход урока:
В начале занятия каждый студент получает раздаточный материал, согласно содержания которого осуществляется дальнейшая работа.
Модульный практикум по теме:
«Производная»
У-Э-0 интегрирующая цель
У-Э-1 входной контроль
У-Э-2 нахождение приращения функции и производной функции по определению
У-Э-3 нахождение производной функции по правилам и по таблице производных
У-Э-4 нахождение производной сложной функции
У-Э-5 физический смысл производной функции
У-Э-6 непрерывность и дифференцируемость функции
У-Э-7 выходной контроль
У-Э-0 | Интегрирующая цель |
|
1. Обобщить и систематизировать
сведения о нахождении производной функции,
повторить алгоритм нахождения производной
функции по определению. 2. Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных. 3. Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки. |
||
У-Э-1 | Входной контроль |
|
1 б 1б 1б 1б 1б 1б |
1.1 Верны ли утверждения: а); б) если функция дифференцируема в точке, то она непрерывна в этой точке; в) если функция непрерывна в точке, то она дифференцируема в этой точке; г) если dX-> 0, то dY-> 0; д) (f(x)g(x))' =f'(x)g'(x); е) n мгнов=s'(t); |
Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу студента |
1б 1б 1б 1б 1б 1б 1б |
1.2 Найдите производную функции и
укажите, какое правило вы использовали а) ; б) y=arcsinx; в) y=; г) y=tg2x; д); е) y=xsinx; ж). |
Работаем 8 минут, контроль по устному ответу студента |
У-Э-2 | Нахождение производной функции по определению | |
3 б
5 б |
Цель: Проверить знание алгоритма
нахождения производной в точке и умение его
применять I II 2.1 Найдите приращение функции в точке х0 y=-3x2-13x y=7x2+3x 2.2 Приведите алгоритм нахождения производной 1. 2.3 Используя алгоритм, найдите производную функции в точке х0
Вернитесь к цели У-Э-2. Достигнута ли она? Если у вас возникли вопросы, можете задать их учителю. Если вопросов нет, переходите к У-Э-3 |
Работаем 4 минуты, контроль по ответу у доски
Работаем 5 минут Контроль на доске |
У-Э-3 | Нахождение производной функции по правилам и по таблице производных | |
1 б 2 б 2 б 3 б
2 б
3 б
3 б |
Цель: закрепить навыки нахождения
производной функции по правилам
дифференцирования и по таблице производных. 3.1 Найдите производную функции I II а) y=x5+9x20+1; y=x7-4x16-3; б) Y=(x2-1)(x4+2); y=(x2-2)(x7+4); в); ; г) y=; ; 3.2 Найдите значение производной функции в точке х0 y=-4tgx y=ctgx-2 х0 =0 х0 =-p /6 3.3 Решите неравенство f'(x)>0, если f'(x)<0, если
3.4 При каких значениях х выполняется неравенство? f'(x)=2 f'(x)=1 f(x)=2x-5x2+3p2 f(x)=3x-arctg0,7+x2 Вернитесь к цели У-Э-3, если вам все понятно, то продолжайте работу дальше |
Работаем 7 минут, контроль в парах
Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу студента Работаем 6 минут. Контроль в парах
Работаем 2 минуты, контроль по ответу у доски |
У-Э-4 | Нахождение производной сложной функции | |
2 б 3 б 4 б 4 б 5 б
|
Цель: проверяем знание теоремы о
дифференцируемости сложной функции и умение ее
применять 4.1 Найдите производную функции а) y=sin(x/2) б) в) г) y=sin3 (2x3) 4.2 Решите неравенство а) y'>0 б) y'<0 Вернитесь к цели У-Э-4, если вы все поняли, то продолжайте работу дальше, если нет, обратитесь к учителю |
Работаем 10 минут, контроль на доске
Работаем 5 минут. Контроль у учителя |
У-Э-5 | Физический смысл производной функции | |
1 б 1 б 1 б
3 б 3 б |
Цель: Вы должны иметь четкое
представление о том, что скорость есть
производная от пути по времени, а ускорение есть
производная скорости по времени 5.1 Материальная точка движется прямолинейно по закону . а) выведите формулу для вычисления скорости движения в любой момент времени t б) найдите скорость в момент времени t=2 с в) через сколько секунд после начала движения точка остановится 5.2 Точка движется прямолинейно по закону S(t)=2t3+t-1, в какой момент времени ускорение будет равно 2? 5.3 По прямой движутся две материальные точки по законам S(t)=4t2 –3; S(t)=t3 . В каком промежутке времени скорость первой точки больше скорости второй точки Вернитесь к цели У-Э-5. Достигли ли вы этой цели? Продолжайте работу дальше |
Работаем 10 минут, контроль по устному ответу студента |
У-Э-6 | Непрерывность и дифференцируемость | |
4 б
7 б
15 б |
6.1 Является ли функция непрерывной в
точке х=0?
6.2 При каком значении m функция непрерывна в т х0=2? 6.3 При каких значениях параметров a и b функция а) непрерывна в т. х=0? б) дифференцируема в т. х=0? |
Работаем 6 минуты, контроль в парах
Работаем 10 минут, контроль по эталону |
У-Э-7 | Выходной контроль (подсчитайте количество баллов n, если n>75, то вы молодец и решаете задания второго уровня сложности. Если же n<75, не отчаивайтесь, еще немного усердия и все получится. А сейчас приступайте к выполнению заданий первого уровня сложности) |
|
Уровень 1 1) Найдите производную функции 2) Докажите, что функция непрерывна в точке х=-2, но не дифференцируема в этой точке. Уровень2 1)Найдите производную функции 2) Решите уравнение: f? (x)=0 f(x)= 3) При каких значениях параметров a и b функция |
Оцените свою работу _________________________________________________________
Ваше ФИО__________________________________________________________________