Урок русского языка по теме "Повторение. Подготовка к контрольному диктанту"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

1) Повторить и систематизировать сведения о чередующихся гласных в корнях слов лаг-лож, раст-рос, касс-кос, гар-гор;

2) Повторить правописание безударных гласных в корне слова;

3) Сформировать умение находить и правильно выделять изученные орфограммы;

4) Повторить синтаксический разбор простого предложения, выделение грамматических основ и составление схем сложного предложения;

5) Повторить правописание падежных окончаний существительных, тся-ться в глаголах, разбор слов по составу.

6) Используя поэзию, развивать любовь к родному языку, воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: схемы обозначения изученных орфограмм, сигнальные карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.

II. Поверка домашнего задания

Запись на доске

Вопрос к классу: Чем отличаются простые предложения от сложного?

(Вывешивается схема простого и сложного предложения)

3) Отговорила, березовым языком – произвести разбор слов по составу.

III. Повторение.

Запись стихотворных строчек под диктовку.

На ручей, рябой и пестрый
За листком летит листок,
И струёй сухой и острой,
Набегает холодок.

Улетела злая вьюга
Принесли тепло грачи
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.

Вопрос:

а) Какая орфограмма здесь встретилась?

б) Расскажите правило и выделите данную орфограмму в словах.

(Вывешивается схемка обозначения безударной гласной в корне слова)

2. Переходим к повторению следующей орфограммы

(Вывешивается схемка, обозначающая орфограмму

“Правописание о-а в корнях раст-рос”).

– Расскажите правило о правописании гласных в конях раст-рос. Обратите ещё раз внимание на обозначение орфограммы;

– А теперь я зачитываю стихотворение, а вы выписываете слова на данную орфограмму, правильно выбираете букву в корне и обозначаете орфограмму.

Яблонька.

Расти, расти яблонька,
Подрастай.
Цвети, цвети яблонька,
Расцветай.
Золотое солнышко
Жарче грей,
Вырастайте, яблоньки
Поскорей.
Росла, росла яблонька,
Отцвела.
Отряхнула яблонька
Свой наряд,
И поспели яблоки

Для ребят.

– Зачитайте выписанные слова, объясните правописание, назовите слова исключения.

– Со словами исключения составьте простые предложения и запишите в тетрадь.

3. (Вывешивается следующая схемка

“Правописание гласных а-о в корне лаг-лож”)

– Расскажите правило, обратите внимание на обозначение орфограммы.

– Чтобы закрепить навыки правильного выбора гласной в корнях лаг-лож, поработаем с сигнальными карточками. Если кто ошибется в выборе карточки, рассказывает правило.

Предположение, положение, располагать, возлагать, возложить, прилагать, изложить, пролагать, расположиться, разложить, приложение, излагать.

– Запишите в тетради 4 своих слова на это правило.

4. Работа с учебником, Выполнение упражнения №118.

– Запишите, правильно обозначая условия выбора написания гласных в корнях кас-кос, гар-гор. Составьте два сложных предложения с записанными словами.

(Вывешиваются схемки и повторяется правило.)

 

5. Следующий этап работы. Творческое списывание (запись на доске).

Вставьте пропущенные буквы, обозначить орфограммы на листе пропусков.

Давайте же мыт…ся, плскат…ся,
Купат…ся, нырять, кувыркат…ся,
В ушат…, в корыт…, в лохан…,
В реке, в ручейк…, в океан…,
Всегда и везде –
Вечная слава воде.

– Над какими видами орфограмм работали?

Расскажите правило.

(Вывешиваются схемки.)

IV. Обобщение.

К концу урока на доске целая цепочка схем.

 

1. Пойти к доске и перечислить орфограммы, над которыми мы сегодня работали.

2. Назовите поэтов, чьи стихи сегодня прозвучали на уроке.

V. Домашнее задание: § 22 упражнение №119.