Тема: “Квадратные уравнения”
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Вид: урок-практикум
Задачи:
- обобщить и систематизировать умения и навыки учащихся решения квадратных уравнений;
- продолжить формирование умений и навыков решения квадратных уравнений различными нестандартными способами;
- продолжить формировать умения и навыки обоснованных ответов, анализа и самоконтроля;
- подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа с таблицей
На центральной части доски предварительная запись к уроку в виде таблицы (подчеркнуты линией те записи, которые не должны быть на доске с начала урока).
В ходе беседы учителя с классом ответы учащихся фиксируются в таблице.
– В каком случае уравнение вида I называется квадратным? (В случае, когда а =/= 0)
– Какой вид примет это уравнение, если в = 0, с = 0; в = 0, с =/= 0; с = 0? Как называются эти уравнения?
– Имеют ли корни уравнения I1, I2, I3? И сколько?
– Приведите примеры уравнений таких типов.
(Записать на доске)
– От чего зависит наличие действительных корней уравнений? Сколько корней могут иметь квадратные уравнения?
– Какие формулы для нахождения корней вы знаете?
Трое учащихся записывают на доске эти формулы.
– Можно ли решить неполное квадратное уравнение с помощью этих формул? Приведите пример.
– К какому типу относится уравнение 2x2 + x – 3 = 0? Решите его.
– Запишите на доске краткую формулировку Теоремы Виета и обратной теоремы, а затем дайте их словесные формулировки.
III. Самостоятельная работа
Решать задания не надо, а следует только указать теорему, формулу, правило, на которых основывается решение.
1. Cоставить квадратное уравнение, имеющее корни x1 = 2, x2 = 4
2. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения:
а) x2 –3x + 6 = 0
б) x2 – 5x + 6 = 0
3. Найти подбором корни уравнения x2 – 8x – 20 = 0
4. Решить уравнения:
a) x2 – 6x + 8 = 0
б) 2x2 – 3x + 1 = 0
в) 4x2 + 25 = 0
г) x2 – 5x = 0
IV. Решение комплексных задач
– Как называются эти уравнения?
– Как привести их к квадратным?
– В чем особенность решения второго уравнения?
Решить:
а) x4 – 3x2 – 4 = 0;
б)
(вставить свойства уравнений, формулу корней, определение корня)
V. Решение нестандартной задачи
Найти наиболее рациональным способом корни уравнения 1978x2 – 1984x + 6 = 0
1 способ. Так как, а + b + c = 0, следовательно, x = 1 – корень
Если (по теореме обратной теореме Виета)
2 способ.
1978x2 – 1984x + 6 = 0
VI. Творческое домашнее задание
а) придумать задачу, которую можно решить с помощью уравнения x2 – x – 6 = 0;
б) придумать задачу, решаемую с помощью квадратного уравнения с корнями 3 и – 2 для которой лишь 3 – является решением.
VII. Итог урока
Таблица
I. ax2 + bx + c = 0, a ? 0 | D > 0, 2 корня а = 1 x2 + px +q = 0 |
Теоремы |
|||
I1 |
I2 |
I3 |
Виета |
Обратная |
|
b = 0 c = 0 ax2 = 0 1 корень |
b = 0 c =/= 0 ax2 +c =0 2 корня, если: |
b =/= 0 c = 0 ax2 + bx = 0 x (ax + b) = 0 |
Дано: x1, x2 – корни уравнения x2 + px + q = 0 |
Дано: для чисел x1, x2, p, q имеем: |
|
|
Формулы корней: 2 x1,2 = 1 x1,2 = 3 при b = 2 mx1,2 = |
Доказать: x1 + x2 = – p x1 x x2 = q |
Доказать: x1,2 – корни уравнения x2 + px + q = 0 |
Тема: Решение тригонометрических уравнений
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид: урок-практикум.
Задачи:
- обобщить и систематизировать умения и навык учащихся решения тригонометрических уравнений;
- продолжить формирование умений и навыков решения тригонометрических уравнений различными (нестандартными) способами; применять разнообразные тригонометрические формулы;
- продолжить формировать умения и навыки обоснованных ответов; анализа и самоконтроля; работы с книгой и справочной литературой;
- проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков изученных ранее.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– В центре нашего внимания на уроке будет
“Рабочая карта урока”. Она есть у каждого у вас.
Сюда вы будете вносить свою оценку за каждый этап
урока. Одну из оценок поставит вам сосед по парте,
а одну – учитель, если сочтет необходимым.
В конце урока подведет итог своей работы и
выставит себе средний балл на уроке, то есть за
усвоение темы “Решение тригонометрических
уравнений”.
II. Диктант
– Следующий этап нашего урока – диктант. Думать придется много, писать мало. При ответе на любой вопрос будете писать одно из слов: “да” или “нет”.
1. Является ли убывающей функция y = Cos x?
2. Является ли четной функция y = Sin x?
3. Верно ли, что Cos2x + Sin2x = 1?
4. Верно ли, что arcsin (– ) = – ?
5. Абсцисса точки, лежащей на единичной
окружности, называется синусом?
6. Верно ли, что косинус 6,5 больше нуля?
7. Верно ли, что область значения функции тангенс
есть отрезок [– 1; 1]?
8. Синус 60° равен ?
9. Отношение синуса к косинусу – это тангенс?
Ребята проверяют диктант вместе с учителем, объясняя каждое высказывание и выставляя себе оценку в рабочую карту урока).
III. Из истории тригонометрии
– Современный вид тригонометрии придал крупнейший математик XVIII столетия Леонард Эйлер – швейцарец по происхождению, долгие годы работавший в России и являющийся членом Петербургской академии наук. Он ввел известные определения тригонометрических функций, сформулировал и доказал известные вам формулы приведения, выделил классы четных и нечетных функций. Жизнь Л. Эйлера очень интересна. Я советую вам познакомиться с ней по книге Яковлева “Леонард Эйлер”.
IV. Решение тригонометрических уравнений
А. Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить
время между политикой и уравнениями. Однако
уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика
существует только для данного момента, а
уравнения будут существовать вечно”.
Вот мы и займемся уравнениями.
Ребята повторяют устные формулы корней простейших тригонометрических уравнений и частные случай.
– Для решения более сложных уравнений требуется знание формул тригонометрии. Следующий этап нашего урока – взаимопроверка. Проверьте друг друга на знание формул.
На столе у ребят листочки с незаконченными записями формул. Они дописывают формулы и передают работы для проверки товарищу по парте. Выставляют оценки за знание формул сами себе (с/о), ставят ее и оценку товарища в рабочую карту.
А)
– Сегодня мы на примере одного уравнения рассмотрим различные способы решения тригонометрических уравнений. Каждая из групп предложит свой.
Sin x + Cos x = 1
1 способ. Введение вспомогательного угла.
Разделим обе части уравнения на
Sin x + Cos x = 1 | :
или ,
Sin
Ответ:
2 способ. Введение выражений для Sin x Cos x через tg по формулам:
Следует учесть, что , т.е n
Sin x + Cos x =1
или |
3 способ. Сведения к однородному уравнению (дать определение однородного уравнения).
Выразим Sin x и Cos x и 1 через функции половинного аргумента.
Sin x + Cos x =1
(при условии, что n)
или или |
4 способ. Преобразование суммы в произведение.
Выразим Cos x через
Sin x + Cos x = 1
5 способ. Введение в квадрат обеих частей уравнения: Sin x + Cos x = 1
(Sin x + Cos x)2 = 1 Sin2x + 2 SinxCosx + Cos2x = 1 2Sinx Cosx + 1 = 1 2 Sinx Cosx = 0| : 2 Sinx = 0 или Cosx = 0 x = n, n x = с последующим отбором корней |
или Sin2x = 0 2x = n x = |
Здесь требует отбор решений
Из серии:
– будет решение
– постороннее
решение
– решение
– постороннее
Ответ:
6 способ. Замена Cos x выражением
Sin x + Cos x =1
Sinx
Возведем правую и левую части в квадрат:
1 – Sin2x = (1 – Sin2x)2
(1 – Sinx) (1+ Sinx) – (1 – Sinx)2 = 0
(1 – Sinx) (1+ Sinx – 1 + Sinx) = 0
2 (1 – Sinx) х Sinx = 0
Sinx = 1 или Sinx = 0
x = x =
Из серии k решением является только x=2k,
Ответ:
Б)
– А теперь каждая группа предлагает серию уравнений, которые решаются их способом.
Каждый ученик должен решить по одному уравнению из каждой группы (всего – 5).
– На доске рассмотрим решение уравнений, которые вы считаете наиболее оригинальными или наиболее сложными.
V. Самостоятельная работа
VI. Домашнее задание
- Повторить основные тригонометрические тождества.
- Повторить формулы корней тригонометрических уравнений.
- Каждой их групп подобрать и решить серию уравнений своим способом.
VII. Итог урока
Рабочая карта урока
Диктант |
Проверка знаний формул |
Представление различных способов решения уравнений |
С/Р |
Итог |
|
С/О |
О/Т |
О/У |
С/О |
О/У |
|
С/О – самооценка;
О/Т – оценка товарища;
О/У – оценка учителя.
Закончи формулы:
Cos2x + Sin2x =
Sin2x =
Cos (x – y) =
Cosx + Cosy =
Sin (
tg (x + y) =
Самостоятельная работа
I вариант
Решить уравнения:
1) 6Sin2x + SinxCosx – Cos2x = 0
2) Cos Cosx = 0
3) Sinx + Sin3x = 4Cos2x
4) Cos2x + 9Sinx + 4 = 0
5) Cos9x – Cos7x + Cos3x – Cosx = 0