Цели урока:
- Продолжить формирование понятий о взаимном влиянии атомов в молекулах органических веществ, о зависимости физических и химических свойств вещества от его строения.
- Закрепить навыки логического преобразования информации.
- Продолжить воспитание экологической культуры.
Подготовка к уроку:
- Справочные материалы: таблица с характеристиками ковалентных связей(Приложение 1).
- Графики с температурами плавления и кипения галогенопроизводных предельных углеводородов (Приложение 2).
- Магнитные карточки с формулами веществ: СН4, СН3Cl, CH2Cl2, CHCl3, CCl4, CCl3F, CCl2F2 и ключевыми вопросами (даны в тексте).
- На открытых частях доски:
Задание 1. Перечень понятий и терминов: s-связь, sp2 , гетеролиз, свободные радикалы, p-связь, неполярная, нуклеофилы, ионная, гомолиз, sp3 , ковалентная, слабополярная, sp ,электрофилы, сильнополярная.
Задание 2. Осуществите схему превращений (в структурном виде):
C3H8 > C3H7Cl > C3H6Cl2
Задание 3. Осуществите превращение, назовите продукт реакции:
CH3-CHBr-CH3 > Реакция Вюрца
Задание 4. Получите в реакции Вюрца 2,3-диметилбутан из соответствующего хлорпроизводного алкана.
Задание 5. Осуществите схему превращений:
C2H6 > C4H10
Задание 6. Изобразите структурную формулу вещества, которое используется в медицине для наркоза: 1-бром-2,2,2-трифтор-1-хлорэтан
5. На крыльях доски формулы и технические названия фреонов :
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап. Актуализация знаний по теме “Предельные углеводороды”. | |
Предлагает вспомнить признаки и свойства изученного класса органических веществ – алканов: К доске приглашаются уч-ся для выполнения заданий №2-6, остальные работают на своих местах. | Выполняют задания у доски. Сидящие на месте выбирают из перечня №1 понятия, связанные с алканами, вносят в таблицу из двух столбцов (один из них озаглавлен “алканы”, другой пока не озаглавлен). |
Организует проверку выполненных заданий, просит найти общее в заданиях №2-6. Называет цели урока (для учащихся): познакомиться с галогенопроизводными алканов, понять причину их существенных отличий. | Совместно с учителем формулируют и записывают тему урока: “Галогенопроизводные предельных углеводородов”. |
2 этап. Приобретение новых знаний проблемным обучением. | |
Предлагает продолжить обсуждение заданий,
прикрепив на доску листы с вопросами: к № 5: “Почему нельзя обойтись без стадии галогенирования?”, к №3 и №4: “Какая из этих реакций идет с большей скоростью?”, к № 2: “Как проходит замещение второго атома водорода?”. |
Решают проблему, используя справочные
материалы (Приложение 1).
Приходят к выводу о наличии в
галогенопроизводных качественно иной связи
С-Галоген. Озаглавливают и заполняют второй
столбик таблицы в тетради, используя перечень №1. Продолжают работу с таблицей, выдвигают гипотезы, пытаются учесть факторы полярности и прочности связей, приходят к выводу о большей реакционной способности бромопроизводных. Рассматривают смещение электронной плотности в молекуле 2-хлорпропана, обращают внимание на затухающий характер индуктивного эффекта, делают вывод о том, что дальнейшее замещение идет направленно и более активно. |
Предлагает зафиксировать выявленные причинно- следственные связи между строением галогеналканов и их химическими свойствами в виде блок-схемы. | Составляют блок-схему, (например, Приложение 3), обсуждают, записывают выводы. |
Ставит вопрос о влиянии химического строения
на физические свойства веществ. Прикрепляет на доску магнитные карточки с формулами (в беспорядке): СН4, СН3Cl, CH2Cl2, CHCl3, CCl4, CCl3F, CCl2F2. Предлагает найти способ для сопоставления свойств этих веществ. Сообщает об использовании галогеналканов в качестве фреонов, приглашает поделиться знаниями о роли фреонов в технике и экологии, уточняет и дополняет знания учащихся. |
Предлагают рассортировать формулы, используют
приемы классификации и систематизации.
Выдвигают гипотезы о температурах плавления и
кипения этих веществ. Проверяют гипотезы,
работая с графиками (Приложение
2). Формулируют выводы и представляют их в
виде блок-схемы (например, Приложение
4). Привлекают знания, полученные в курсе физики, биологии. |
3 этап. Самостоятельная работа. (Планируемый результат: выдвижение гипотез не только на основе интуиции, но с использованием приемов научного мышления) |
|
Напоминает о способах, которые применялись для
решения проблем, обсуждаемых в ходе урока.
Открывает крылья доски с формулами фреонов и
просит найти логику построения их технических
названий. Следит за продвижением учащихся. |
Работают парами. Классифицируют и систематизируют материал. (О своем продвижении сразу же тихо сообщают учителю). Выдвигают обоснованные гипотезы, проверяют их, находят решение (Приложение 5), |
Подведение итогов урока. Выставление оценок |
Список литературы
- Чертков И.Н. Методика формирования у учащихся основных понятий органической химии. – М.: Просвещение, 1990, с.72.
- Гузей Л.С., Суровцева Р.П., Лысова Г.Г. Химия. 11 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 1999, с.81.
- Химический энциклопедический словарь под ред. Кнунянц И.Л.. - М: Советская энциклопедия, 1983, с. 696.