Обучение грамоте (чтение): "Звуки [н], [н'], буквы Н, н"

Разделы: Начальная школа


Тема: Звуки [н], [н’]. Буквы “Н,н”.

Цели:

  • Познакомить детей с согласными звуками [н], [н’], буквами Н.н.
  • Научить давать характеристику звукам, анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ слов, учить плавному слоговому чтению с переходом к чтению целыми словами.
  • Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, воспитывать интерес к учебной деятельности.

Оборудование:

Звуковые карточки.

Таблицы с буквами.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение пройденного.

1) Дыхательная гимнастика.

– Выпрямились, руки на колени, свободно вздыхаем (3 р.).

– Глубокий вдох через нос на счёт 6 сек., глубокий выдох через вытянутые губы на счёт 6 сек. (3 р.)

– “Колем дрова” (резкие выдохи “ух, ух”).

– Как бежит собачка” (короткие вдохи).

2)

– Отгадайте загадки.

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?.... (май)  
Лейся дождь весёлый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать
Босиком по… (лужам)
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло
Ребятишек радует цветная… (радуга).

– Соотнесите слова “май”, “лужи”, “радуга” со схемами:

– Разделите слова на две группы.

Дети: Слово “лужи” обозначает много предметов. А слова “май” и “радуга” - один предмет.

– А что между ними общего.

Дети: Во всех словах согласные звуки – звонкие.

– На какие группы их можно разделить.

Дети: Парные по глухости и непарные по глухости.

[ж], [д], [г] – имеют пары по глухости [ш], [т], [к].

[л], [м], [р], [й’] – не имеют пары по глухости.

Звуки [л], [м], [р], [й’] - сонорные

– На какие две группы их можно разбить.

Дети: Звук [й’] - непарный мягкий, а звуки [л], [м], [р] имеют пары [л’], [м’], [р’].

К сонорным у нас относятся звуки [н, н’]. А слов с этими звуками мы сегодня не разбирали.

– Молодцы! Определите, чем мы будем сегодня заниматься. Используйте для этого следующие слова:

познакомимся…..
учиться отличать….
учиться читать…..

Дети: Мы познакомимся со звуками [н], [н’], буквой, которая их обозначает.

Будем учиться отличать звуки [н], [н’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

III. Работа над новым материалом.

1) Выделение звуков [н], [н’].

– Проговариваем слово

ножницы

целиком дважды

– Делим на слоги, скандируем

нож-ни-цы

– Теперь слово надо позвать

ножницы

– Выделяем ударный слог.

– Производим вычленение звуков из слова.

[Н] – согл., твёрд., парн. по мягк. [ н’], сон., непарн. по глух.

[О] – гласн., удар.

[Ж] – согл., твёрд., непарн. по мягк., звон., парн. по глух. [ш]

[Н’] - согл., мягк., парн. по твёрд.[н], сон., непарн. по глух.

[И]– гласн., безуд.

[Ц] – согл., твёрд., непарн по мягк., глух., непарн. по звонк.

[Ы] – гласн., безуд.

– При произнесении звука [н] губы растянуты в стороны. Между верхними и нижними рядами зубов небольшое расстояние. Язычок упирается в краешек нёба.

– Произнесите слово ножницы по слогам

нож-ни-цы

– Произнесите второй слог, выделяя согласный звук.

Дети: [н-н-н-н-н-ни]

– В чём сходство и различие звуков [н], [н’]

Дети: Сходство в том, что звуки [н], [н’] – согласные, сонорные, звонкие.

Различие: [н] – твёрдый, [н’] – мягкий.

2) Упражнение в слушании звуков [н], [н’].

– Прослушайте сказку “Буратиний нос” и запомните слова со звуками [н], [н’].

Буратиний нос.

На Новый год все ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щёки краской, ну, как будто он – Буратино.

Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал её клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.

– Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита. - Лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.

Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал – ничего не получается!

Надулся Никита. - Наклею его лучше прямо на голову.

Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.

– Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

3) Знакомство с буквами Н,н.

– Кто знает букву согласных звуков [н], [н’].

(Многие дети её знают и находят среди других букв.)

– Почему в азбуке напечатаны две буквы Н, н?

Дети: Большая буква пишется в начале предложений, в названиях городов, именах, кличках.

На букве Н
Я как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки.

– Встаньте, пожалуйста, из-за парт и изобразите букву Н.

– А на что ещё похожа буква Н?

4) Чтение слогов, слов, предложений с новой буквой.

Хоровое чтение слогов – слияний (“Азбука”, с.60)

– Как вы узнаете, где букву Н надо читать твёрдым звуком, а где – мягким?

Дети: Посмотрим на букву гласного звука справа от буквы Н, если справа стоят буквы а, о, у, э, то Н читаем твёрдо. Если справа стоят мягкие командиры и, е, ё, я, ю, то букву Н будем читать мягко.

НА НЯ НЫ НИ НО НЕ

– Читайте хором слияния, выделяя голосом ударное:

– Догадайтесь, какой слог лишний в этих рядах:

на-но-ма
ну-на-но-мы
на-но-ну-ни

– Чтение слов.

– К какому слову подходит схема.

  (Лёня)

– Как вы думаете, почему предложена схема этого слова.

Дети: Лёня – имя мальчика, все остальные – имена девочек.

– Составление и чтение предложений (“Азбука” с.60).

У Лены кошка.
У Нины собака.
У Лёни черепаха.

– Что общего?

Дети: В этих предложениях по три слова.

– Сделайте так, чтобы предложения отличались друг от друга.

Дети предлагают изменить количество слов в предложениях.

Учитель на доске вывешивает три схемы.

Дети предлагают следующие варианты предложений:

У Лены забавная кошка Мурка.

У Нины дома поселилась грустная собака.

У Лёни черепаха любит жить в песке.

IV. Итог.

– Неизвестно, как случилось, только заблудился звук. Заскочил он в чей-то дом и хозяйничает в нём.

Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом. (коне)

– Какой звук заблудился? ([н’])

– Что мы должны помнить про этот звук?

– Я думаю, наш урок получился интересным и познавательным. Спасибо!

Урок окончен!