Цель: создание условий для формирования целостного представления как появились книги.
Задачи:
1. Расширить знания обучающихся об истории происхождения книг;
2. Развивать интерес к чтению познавательной литературы;
3. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: плакаты с пословицами о чтении, выставка книг, рисунки, фрагмент видеофильма “Гарри Потер”.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя:
– Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию в удивительный город Книгоград, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей – книжные полки, вместо домов – тома книг, причем у каждого дома есть своё название.
А живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои. С одними вы уже знакомы, но ещё о многих вам предстоит узнать!
Чтобы жизнь в этом городе была интересной, захватывающей ваше внимание и уносящей вас в волшебный мир книги, многие люди приложили свои усилия. Это писатели и поэты, редакторы и художники – иллюстраторы, книгоиздатели и, конечно же, вы, уважаемые читатели.
Итак, отправляемся в Книгоград!
III. Экскурсия к истокам книг в Древний мир.
1-й ученик:
В моём шкафу теснятся к тому том
И каждый том на полке – словно дом,
Обложку – дверь откроешь второпях –
И ты вошёл, и ты уже в гостях…
Как переулок каждый книжный ряд,
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.
Когда ты будешь в этот город вхож –
Из Прошлого в Грядущее пройдёшь,
Заглянешь в страны и во времена:
Любая книга – время и страна…
Здесь в комнате моей из года в год
Всё человечество в ладу живёт. (Давид
Кугультинов).
2-й ученик:
Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Сегодня мы попытаемся заглянуть в далёкое прошлое книг. В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.
3-й ученик:
Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками. Такие книги назывались “Лонтраны” и существовали в Индонезии.
4-й ученик:
Племена американских индейцев жили в горных районах, где растительность была скудной, но зато в горах было много металлов. Поэтому свои записи индейцы часто делали на медных и даже золотых пластинах. Кроме этого, они изобрели узелковую грамоту – кипу, где каждый узелок по своему размеру, положению и цвету нити, мог обозначать, например, мир, смерть или богатство. Из таких нитей часто плели целые пояса и отправляли с ними гонцов в соседнее племя.
5-й ученик:
Там, где не было никакой растительности, например, у жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках. Жители Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке.
6-й ученик:
Древние ассирийцы писали на глиняных табличках специальной палочкой буквы в виде клинышков. Поэтому такая письменность и носит название “клинопись”. Каждая табличка нумеровалась, затем таблички обжигались в печи, складывались в корзину. И это тоже была книга!
7-й ученик:
Наши с вами предки, населявшие земли Древней Руси, писали на бересте и липовых досках. Причём, если доску покрывали расплавленным воском, то надписи можно было счищать и писать на доске, залив её новым воском, много раз.
Учитель:
Но основными в истории книги материалами стали: ПАПИРУС, ПЕРГАМЕНТ И БУМАГА.
Итак, наша экскурсия продолжается, и мы переносимся с вами в Древний Египет – родину папируса.
8-й ученик:
Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Это изобретение было сделано египтянами примерно 2000 лет до н. э. Примерно в течение двух с половиной тысячелетий папирус был единственным материалом для письма.
Папирус – это тростниковое растение, которое относится к семейству осоковых. В высоту он достигает от 1 до 3 метров. (Рисунок 4).
Египтяне разрезали ствол растения на длинные полосы, складывали их в определенном порядке, как бы переплетая в горизонтальном и вертикальном направлении. Затем помещали под пресс в нильскую воду на три дня.
Через три дня полоски склеивались под действием сахара, который содержится в стебле папируса, и илистой воды Нила.
Затем листы высушивали на солнце и отдавали писцам, которые писали на них чёрными и красными чернилами иероглифы.
Так египтяне называли знаки своего письма. Скорее они были похожи на рисунки с изображением зверей, птиц, людей.
9-й ученик:
На плите, на саркофаге,
На папирусной бумаге
И на всём, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки,
Загогулины, кружочки…
Всё знакомое почти,
А попробуй – ка прочти!
Буквы это или сразу
Вся египетская фраза?
Может, кончилась строка
Возле рыбы и цветка?
Овладеть бы вдруг случайно
Нам египетскою тайной,
Чтоб никто другой не мог
Разгадать секретных строк!
В иероглифах без риска
Я б писал тебе записку:
Рыба, взятая в кружок,
Цапля с клюшкой и конёк.
Ну, а ты бы понял сразу
Зашифрованную фразу,
Пообедал бы скорей
И пошёл играть в хоккей! (Олег Тарутин)
Учитель:
В современном же мире люди пишут на бумаге, которую научишь делать из древесины.
IV. Экскурсия к первым печатным изданиям.
(Выступления учащихся).
<Приложения 1-6 (см. ниже)>.
V. Работа над пословицами о книгах и чтении.
– Какие пословицы знаете вы?
– Как понимаете смысл пословиц на плакатах:
“Книга – лучший друг”
“Чтение – лучшее учение”
“Кто много читает, тот много знает”
VI. Просмотр фрагмента видеофильма “Гарри Потер” – фантастическая книга.
– Что вы знаете об этой книге?
– Что в ней находилось?
VII. Беседа о бережном отношении к книгам.
VIII.
Подведение итогов:– О чём мы сегодня говорили?
– Что нового вы узнали?
– Как нужно относится к книгам?
Литература:
1. Павлов И.П. Про твою книгу. – Л.: Детская литература, 1991.
2. Андрианова И. Путешествие в Книгоград. “Школьная библиотека” № 1, 2001.
3. Ликум А. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей т. 1,3,4,6,9. М.: ТКО “АСТ”, 1994.