LESSON 3
HEALTH PROBLEMS
ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ
Цель: Формирование понятия ценности здоровья и воспитание физической культуры, формирование здорового образа жизни.
Tasks: Задачи: |
|
Оборудование: раздаточный материал (тексты для индивидуальной работы, пословицы), оформление доски, записи на магнитофоне (музыка для физкультминутки), текст, схемы различных видов вопросов.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Phonetics
III. Речевая зарядка
Схемы различных типов вопросов:
General question |
|
Do you think it is necessary to take care of your health? Ты думаешь так уж необходимо заботиться о своем здоровье? Do you want to be healthy, wealthy and wise? Ты хочешь быть здоровым, богатым, мудрым? |
|
Special question |
|
What do you usually have for dinner? Что ты обычно ешь на обед? What do you eat at school? Что ты ешь в школе? How often do you eat during a day? Как часто ты ешь в течение дня? |
|
Alternative question |
|
Do you prefer meat or fish? Ты предпочитаешь мясо или рыбу? |
IV. Основная часть урока
1) Make up a dialogue, using the given words and phrases. The main idea is “A sound mind in a sound body” (Составьте диалог, используя фразы и пословицу “В здоровом теле – здоровый дух).
Во время составления диалога звучит спокойная музыка.
1. To take care of one’s health |
заботиться о здоровье |
2. First of all |
прежде всего |
3. Dieting |
диета, правильное питание |
4. Not at all |
совсем нет |
5. To eat low fat foods, high fiber foods |
есть нежирные продукты, продукты с высоким содержанием клетчатки |
6. To be rich in vitamins |
быть богатым витаминами |
7. To be old one out |
быть “белой вороной”, выделяться, |
8. To give up |
отказываться |
9. Can cause serious diseases |
быть причиной серьезных болезней |
10. To avoid bad habits |
избегать плохих привычек |
2) Physical exercises in order to relax. Be fresh again in a minute.
Физические упражнения для отдыха. Быть бодрым за 1 минуту.
1. Rub the fingers, making drum’s beat. (5 sec) |
Потрите пальцы рук, имитируя барабанную дробь. |
2. Rub your cheeks up and down. (5 sec) |
Потереть щеки вверх-вниз. |
3. Knock the top of the head, making drum’s beat. (5 sec) |
Пальцами постучать по макушке головы, имитируя барабанную дробь. |
4. Clench fists not strongly stroke the forearms. (5 sec, 3 times) |
Сжать руку в расслабленный кулак и погладить предплечья. |
5. Put on carefully thyroid gland with a thumb and a forefinger. (5 sec, 3 times) |
Осторожно надавить на щитовидную железу (ниже кадыка) большим и указательным пальцами. |
6. Find carded artery on your neck, put carefully on one side and count from 1 to 5. Make free, breathe deeply, do the same on the other side. (5 sec) |
Найдите на шее сонную артерию, осторожно нажмите пальцами с одной стороны и сосчитав до 5 освободите, дышите глубже. Повторить тоже самое с другой стороны. |
7. Put on the hollow bellow the head and put on with a thumb, free. (5 sec, 3 times) |
Найдите большим пальцем впадину в основании черепа, нажмите, сосчитав до 3, отпустите. |
3) Работа по тематическому рисунку:
Your health habits influence your appearance greatly (Ваш образ жизни очень влияет на ваше здоровье).
– Why do these teenagers look pale and tired?
Почему эти подростки выглядят бледными и уставшими?
They may (might)
Работа в режиме Т > Р1Р2 (фронтальный)
– Аудирование с целью проверки правильности утверждения.
4) Работа с текстом (на основе упражнения 7, стр. 50 учебника, из рабочей тетради выполняем упражнение 3, стр. 105). Заменяем подчеркнутые слова автономными. Проверка правильности при аудировании.
5) Выполнить упражнение 4 на стр. 105 (письменно). Make a list of arguments against bad habits.
Составьте список аргументов против плохих привычек.
– Place them in order of importance:
Расположите их, начиная с наиболее значимых.
Taking drugs makes speech unclear, brain cent res sleep and causes slow reactions loss of memory.
Прием наркотиков делает речь нечеткой, замедляет работу мозга, служит причиной потери памяти.
Drinking alcohol makes speech unclear and brain cent res sleep, causes slow reactions loss of memory.
Прием алкоголя делает речь нечеткой, замедляет работу мозга, служит причиной потери памяти.
Smoking makes skin unhealthy and causes a cough and pneumonia, cancer.
Курение является причиной кашля, пневмонии, рака, придает коже нездоровый цвет.
6) At home (домашнее задание).
Задания даются индивидуально, с учетом уровня обученности и обучаемости, индивидуальных особенностей.
– If I were … I would …
Какие бы меры вы приняли, чтобы оградить детей от курения, употребления алкоголя и наркотиков, если бы были мэром г. Кемерово.
– Упражнение 4(2), страница 105.
Вторая группа учеников отвечает на вопрос с помощью данных речевых клише.
“What measures to take against bad habits”.
Какие меры принять против плохих привычек.