Методическая разработка урока по русскому языку во 2-м классе с применением здоровьесберегающих технологий

Разделы: Начальная школа


Цели:

1) Образовательная:

  • а) развитие умения определять основу предложения;
  • б) совершенствование орфографических навыков;
  • в) закрепление знаний учащихся о правописании сочетаний:
    - жи ,-ши,- ча,-ща,-чу,-щу.
  • г) обогащение словарного запаса учащихся;

2) Развивающая:

  • а) развитие основ мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся;
  • б) развитие произвольного внимания;
  • в) развитие памяти, речи, познавательных интересов;

3) Воспитательная:

  • а) воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за Россию;
  • б) осуществление связи с жизненным опытом учащихся.

Тип урока: новая тема.

Форма урока: урок с использованием здоровьесберегающих технологий,

информационных технологий.

Оборудование:

  1. Экологическое панно с карточками.
  2. Презентация (орфографическая минутка)
  3. Карточки для проведения минутки чистописания.
  4. Игра: “Собери предложение”
  5. Таблица с алгоритмом.
  6. Карточки с деформированным текстом.
  7. Стихотворение.
  8. Задания для работы в группах.
  9. Тренинг.

Ход урока

Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

- Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

2. Минутка чистописания.

( Задание на развитие памяти и внимания)

- показывать с разным интервалом времени.

 

Орфографическая минутка.

Презентация. Приложение 1

- Если вы считаете, что все слова с данными орфограммами написаны без ошибок, предлагаю записать их в тетрадь.

Зрительная гимнастика.

 

 Молодцы!

(После выполнения задания проводится взаимопроверка и оценивание работ.)

Актуализация знаний.

- В скором будущем каждому из вас предстоит реализовать свои знания и возможности. Поэтому, ежедневно, уважающий себя человек работает над собственным самообразованием. Основу знаний человек получает в школе.

(на партах у учащихся лежат карточки с деформированным текстом)

Работа в парах.

- Вы правильно применили правило и исправили ошибки, но сможете ли вы справиться с другим правилом? Составьте предложение.

(учащиеся зачитывают свои варианты предложений и записывают в тетрадь)

- Подчеркните гласные одной чертой, а согласные - двумя.

4. Проблемный вопрос.

По классу развешаны термины.

- Выберите те правила о предложении, которые вы уже изучали.

- Какое определение осталось? (2) Почему?

5. - Сформулируйте тему и цель урока.

6. Открытие новых знаний.

- Друзья мои, для того чтобы выделить основу в предложении, нужно составить алгоритм работы.

- Поиграем в игру: “Найди пару”.

 

- Всем учащимся раздаются карточки. На одних карточках записаны определения, на других термины. Один ученик встаёт и читает определение, а встать в пару должен тот, у кого термин и т.д.

 - Кто знает как люди, которые работают на компьютере, называют строгий порядок выполнения операций? (алгоритм)

- Вывод.

Открытие: Подлежащее и сказуемое – это и есть основа предложения.

- Молодцы!

7. Первичное закрепление.

- На доске записано предложение.

В класс пришёл новый ученик.

- Используя данный алгоритм, определите основу предложения.

- Гласные подчеркните одной чертой, а согласные двумя.

( взаимопроверка)

8. Работа по учебнику. Закрепление.

- Обратимся к учебнику и закрепим свои знания.

( разбор, работа в тетрадях и у доски)

с.55 упр.88.

Вывод: Правило.

9. Физминутка.

- На экологическом панно развешены слова и термины, подберите их по значениям.

(Ели учащиеся отвечают правильно, все встают и хлопают в ладоши)

(для работы предложено панно сенсорной дидактики по Базарнову)

 

 Беседа:

- Почему эти имена известны всем в нашей стране?

- А ведь есть не менее знаменитые люди, прославляющие Россию, округ, город и живущие в нашем городе. Кто они?

- Но смогли бы они достичь таких результатов без поддержки родных и друзей?

- А умеете ли вы поддержать своих друзей…

( учащимся предлагается работа в группах.)

10. Работа в группах.

Звучит симфоническая музыка.

(Задание для 1 группы).

- Прочитай трёхсложные слова. Составь несколько предложений. 

(Задание для 2 группы.)

-Прочитай слова. Выдели общую часть в этих словах.

(Задание для 3 группы.)

(Отгадай ребусы)

( Задание для 4 группы.)

- Рассмотри рисунок. Прочитай слова. Сочини историю.

Проверочная работа. Тренинг.

Девиз тренинга: “Всё тайное становится явным?”

(Работа по алгоритму)

- Прочитай предложение.

- Найди основу предложения.

- Выпиши основу предложения вместе с вопросами.

Снежные хлопья легли на землю.

Ребята пришли на колхозное поле.

Изредка прозвенит синица.

(Работы проверяет учитель)

Итог урока.

- Что учились находить в предложении?

- Продолжите мысль: - Чтобы найти основу предложения, надо…

- Предлагаю вам согласиться или не согласиться с утверждениями:

(если высказывание истинное вы хлопаете в ладоши один раз, а если ложное-2 раза.)

Основу предложения нужно определять по алгоритму. (1)

То, о чём говорится в предложении - это сказуемое. (2) Исправляют.

Что говоритя в предложении – это сказуемое. (1)

Домашнее задание.

( Учитель звонит в маленький колокольчик.)

- Друзья мои, посмотрите на этот чудо-колокольчик. Давайте закроем глаза и послушаем его хрустальный звон. Этот звон входит в ваши души, дотрагиваясь до каждой жилки, до каждой клеточки нашего тела и будит нас, зовёт в новый день.

-Что напоминает вам эти звуки колокольчика?

- С чем их можно сравнить?

- О чём думается вам при этих волшебных звуках?

Колокольчики звенят
Серебристым, лёгким звоном.
Слух наш сладостно томят.
Ах, колокольчик! Твой ли пыл
Мне в душу песней прозвонил.
Быть может колокольчик голубой
Качается, тоскуя сам с собой.

- Определить и выделить основу в отрывках из стихотворений.

( Данные стихотворения напечатаны для каждого ученика.)

Оценивание работы учащихся за урок.

Урок закончен. Всем спасибо за работу

 Используемая литература:

  1. Н.М.Метенова “ Доброе утро, малыш!”.
  2. Н.М.Метенова “ Уроки вежливости ”.