Урок по английскому языку во 2-м классе на тему: "Я люблю цирк" (по учебнику "Millie 2" изд-ва "Титул" 2005)

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цели урока:

1. Воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками.

2. Ознакомление учащихся со структурой “Do you like …?”, с буквами Xx, Yy, Zz.

3. Закрепление ЗУН по темам “Школьные принадлежности”, “Цвета”, “Животные”.

4. Развитие познавательной активности, творческих способностей

5. Развитие интеллектуальных способностей(памяти, мышления, внимания, эмоций).

Методы обучения:

  • Объяснительно-иллюстративный,
  • Наглядный
  • Проб и ошибок
  • Взаимоконтроля.

Средства обучения:

Учебники, рабочие тетради, тематические картинки, игрушки- животные, плакат-алфавит, рисунок радуги и цветка, карточки для составления предложений, краски, кисточка.

ТСО: магнитофон, кассеты “MAX and MILLIE`S”, “CHATTERBOX”, “MILLIE 2”

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Речевая зарядка.
  3. Повторение пройденной лексики.
  4. Введение речевого образца “Do you like…?”
  5. Работа с учебником.
  6. Грамматическая работа.
  7. Работа с алфавитом.
  8. Подведение итогов.
  9. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент:

Teacher: Good morning boys and girls

Pupils: Good morning teacher!

Давайте вспомним, утром мы встаем и солнышко встает на востоке. (В руках у учителя игрушка солнышко).

Мы говорим друг другу ‘Good morning’.

Солнышко поднимается - наступает день. Мы говорим ‘Good afternoon’.

Вечером солнышко садится и говорит’Good evening’.

Ночью все ложатся спать ‘Good night’

Давайте споем песенку ‘Good morning’

Good morning, good morning!
How are you? How are you?
I’m fine, thank you.
Good afternoon! Good afternoon!
How are you?How are you?
I`m fine, thank you.
Good morning! Good morning!
How are you? How are you?
I`m fine! Good bye!

II. Речевая зарядка

T: How are you?

P: I`m fine, thank you.

T: How old are you?

P: I`m eight.

T: What`s your phone number?

P: It`s 24563781

III. Повторение пройденной лексики

по теме ”School objects”

Учитель показывает на предмет

T: Is this a bag?

P: Yes/ No

T: What`s this?

P: It`s a pen.

по теме ”Colours”

T: Look at the blackboard. This is a flower. Is it beautiful (красивый)?

(На доске прикреплен белый цветок, вырезанный из бумаги).

T: No, it isn`t beautiful. It`s white. Let`s colour it.

Я читаю стихотворение, а вы должны его закончить и раскрасить лепесток на доске.

1

Цвет знамен и побед
Это красный. Красный -… (red)

2

Я тону, иду ко дну
Синий цвет, конечно, -…(blue)

3

Oх, неспелый мандарин
Он зеленый. Просто -…(green)

4

Уверен, ты запомнишь
Оранжевый цвет -…(orange)

5

Мышонок серый,
Убегай скорей.
Серый по-английски -…(grey)

6

Облизнувшись, кошка съела.
Желток желтый. Желтый -…(yellow)

7

Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый, розовый
По-английски -…(pink)

Т: Посмотрите, какой красивый цветок! (a nice flower).

Давайте посчитаем сколько у него лепестков. Let`s count.

P: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

T: Хорошо, молодцы. А что нужно, чтобы цветочек вырос?

P: Солнышко, вода и т.д.

Т: Солнышко у нас есть, давайте польем наш цветок. Представим себе, что наши пальчики это капельки дождика. (Дети поднимают руки и опускают их, шевеля пальцами.)

Когда дождь проходит, на небе вырастает красивая радуга.(Прямо над цветком вывешивается нарисованная и вырезанная цветная радуга)

T: Сколько цветов в радуге?

P: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

T: Какие вы видите?

Р: Red, yellow, pink, green, purple, orange, blue

T: Let`s sing a song. It`s “The rainbow song”

Red and yellow and pink and green

Purple and orange and blue

I can sing a rainbow, sing a rainbow, sing a rainbow too.

Во время песни ученики поднимают руки над головой, изображая радугу.

IV. Введение речевого образца “Do you like…?”

Let`s listen to music. (звучит цирковая музыка)

T: Do you like this music? What about you? Do you like it?

P: Yes/ No

T: It`s circus music. Do you like the circus? Do you like the clowns?

Pp: Yes.

Давайте научимся говорить слово “цирк” “circus”.

Let`s play “Echo”

Repeat after me the word circus. Close your eyes and repeat after me with different intonation.

T. OK, let`s listen to Steve`s sister Annie. What does she like to do in the circus?

- Прослушивание кассеты (TB p.62)

T: What does she like to do in the circus?

P: Chocolate, lemonade and bananas.

- Работа с карточками

T: Do you like chocolate?

P: Yes/ No

- A game “Chain”

T: Do you like pizza?

P1: Yes. I like pizza. Do you like bananas?

P2: No. Do you like lemonade? …etc.

V. Работа с учебником

Let`s open your book at page 32

Look at the book and listen to the story.

Let`s read the questions in the book and answer.

Диалогическая работа . A game “Circus”.

Т: Каких еще животных вы можете увидеть в цирке?

P: A kangaroo, a giraffe, a raven, a zebra, a crocodile, a butterfly.

T: Спросите своего соседа любит ли он животных. А как надо спросить?

P1 : Do you like a kangaroo?

P2: Yes, I like a kangaroo.

VI. Грамматическая работа.

T: Look at the blackboard. There are many cards on it. You must make the question and the sentence.

DO YOU BUTTERFLY LIKE THE I BUTTERFLY LIKE THE
  • T:Look at the book (p.33)

There are a lot of butterfly gardens in the world where everybody can come and see insects flying freely. One of them is in Japan.There are many butterflies in the butterfly garden inForest Park, Heroshima, Japan.

  • T: Let`s sing a song “I like butterflies”

Во время песни учащиеся встают, “летают” по классу,изображая бабочек.

  • A survey AB p.20

T: Take your AB. Walk around the classroom, asking the question “Do you like …?”Find the Pp who likes the things and write their names in the grid.

- Copy the grid from AB onto the board. Summarise the results of the survey.

VII. Работа с алфавитом.

  • Revise the letters A-W. (на плакате)
  • Look at the letter cards Xx, Yy, Zz. and repeat after me.
  • Agame “ body alphabet”

Teacher will mime the letter – pupils will guess.

Then one of the pupil mime the letter, the other – guess.

  • Listen to the chant. PB p.33
  • Join in saying the letters of the alphabet
  • Listen to the chant, clap the rhyme and join it.

VIII. Домашнее задание

PB p 32-33 –reading

AB Ex. 2, 3 p. 20

IX. Подведение итогов.

- Чему мы сегодня научились?

- Выставление отметок