Цели:
- Учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в команде.
- Развивать творческие способности, активность и самостоятельность учащихся, чувство ответственности за порученное дело, мышление, смекалку, речь.
- Воспитывать уважение к товарищам, любовь к природе, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: магнитофон; аудиозапись; таблицы с № команд ( 1,2,3,4);название передач “Счастливый случай”, “ В мире животных”, “Спорт и здоровье”, “Кто хочет стать миллионером?”; сообщения обучающихся; призы; “Красная книга”.
Ход проведения мероприятия
Класс разделён на 4 команды.
Звучит музыка, начало передачи “Доброе утро” на 1 канале.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на телестудию Останкино.
- Кто знает, что такое телестудия? А где находится телестудия Останкино?
(Телестудия – помещение, где происхотит монтаж, съёмка телепередач.
Телестудия Останкино находится в Москве, она обеспечивает передачу телевизионных программ).
- В Останкино мы будем путешествовать по передачам, и принимать в них участие.
Звучит музыка передачи “Счастливый случай”.
- На какую телепередачу мы попали? Мы попали на передачу “Счастливый случай”
(На доску вывешивается название передачи).
Класс разделён на 4 команды (на столах номера команд).
-Жюри выберем из наших гостей. (Приглашённые родители и учителя).
- Команды выбирают № вопросов.
1-й гейм “Разминка”
-За одну минуту каждая команда должна ответить на максимальное число вопросов.
За каждый правильный ответ она получает 1 очко.
Вопросы для 1-ой команды.
- В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? (“12 месяцев”).
- Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени играл каждый игрок? (4 часа).
- Много –люди, один – это…….(Человек).
- Птичий домик. (Гнездо).
- Врач, солевар, продавец – это …...(Профессии).
- Какой фразой заканчивается письмо? (До свидания).
- Какой орган человека называют “мотор”? (Сердце).
- Век живи, век ….(учись).
- Кого больше, девочек или детей? (Детей).
- Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? (“Р”).
- Какой орган человека называют командным пунктом? (Мозг).
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон).
Вопросы для 2-ой команды.
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка).
- Делу- время, потехе - …….(час).
- Не летает, не поёт, а клюёт? (Рыба).
- Насекомое, дающее мёд.(Пчела).
- Овца, заяц, слон–это…(животные).
- Их у человека 20? ( Пальцев).
- На чём ездил Емеля Дурачок? (На печи).
- Когда чёрной кошке легче всего пробраться в дом? (Ночью).
- Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин).
- Из чего солдат варил кашу? (Из топора).
- От кого убежала посуда? (От Федоры).
- Героя, какой сказки все хотели съесть? (Колобок).
Вопросы для 3-ей команды.
- Место, где растут овощи? (Огород).
- Чего больше, яблок или фруктов? ( Фруктов).
- Семь раз отмерь, а один раз - ……(отрежь).
- Где спрятался седьмой козлёнок? ( В печи).
- Кто автор сказки Айболит? (К.И.Чуковский).
- В какой области мы живём? (Кемеровской).
- Кого считают царём зверей? (Лев).
- Как называют плоды дуба? (Жёлудь).
- Не птичка, а с крыдьями? ( Бабочка).
- Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем).
- Сколько планет в солнечной системе? (9 ).
- Яблоко, абрикос, слива - это….(фрукты).
Вопросы для 4-ой команды.
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка).
- Малина, черника, крыжовник – это….(ягода).
- Дикое животное с пушистым рыжим хвостом? (лисица).
- Кто собирает яблоки спиной? (Ёж).
- Кого поедает божья – коровка? (Тлю).
- Столица нашей Родины? (Москва).
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст).
- Какое лекарство предпочёл Карлсон? (Варенье).
- Из какого дерева делают спички? (Из осины).
- Кто такой дядя Фёдор? (Мальчик).
- Кто автор рассказа “Незнайка в Солнечном городе”? (Носов).
- Сколько цветов на флаге России? (3).
2-й гейм “ Заморочки из бочки”.
Командир каждой команды достаёт из бочки по 5 вопросов. Ответы готовит вся команда. За каждый правильный ответ 1 балл.
(Вопросы, подготовленные детьми).
3–й гейм “Гонка за лидером”.
Командам задаются вопросы, кто быстрее ответит на вопрос.
- В кого превратились 11 братьев-принцев из смазки Г.Х.Андерсена? (В лебедей).
- На чём летела на юг лягушка? (На прутике, который держали утки.)
- Кто из литературных героев был обманут в стране Дураков? (Буратино).
- Сколько ног у мухи? (6).
- Всегда во рту, а не проглотишь? (Язык).
- Из какого дерева делают пианино? (Из ели).
- Кто спит головой вниз? (Летучая мышь).
- Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Василёк, Лилия, Иван-да Марья, Жасмин).
- Какое животное называют “кораблём пустыни”? (Верблюд).
- Какая звезда указывает направление на север? (Полярная звезда).
- Назовите самые плодородные почвы России? (Чернозёмные).
- У какого зверя осенью в листопад ещё родятся детёныши? (У зайчихи).
Жюри подводят итоги. Результаты игры вывешиваются на доску.
- Ребята, закончилось путешествие на передачу “ Счастливый случай”
Звучит музыка передачи “ В мире животных”.
- А кто знает, из какой передачи эта музыка?
-Эта музыка из передачи “В мире животных”, которую ведет Николай Дроздов.
(На доску вывешивается название передачи).
-Ребята, мы являемся хозяевами нашей природы, и она кладовая солнца для нас с великими сокровищами жизни. Мало того, что сокровища надо охранять, их надо открывать и показывать.
- Для рыб что нужно? (вода). Какая? (чистая).
Следовательно, будем охранять наши водоёмы.
- В лесах, горах, степях – кто живут? (Животные)
Значит, будем охранять их место обитания. А человеку нужна Родина, а охранять природу, значит охранять Родину.
О ком мы будем говорить на этой передаче? ( О животных)
- Животный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы без них жить на нашей планете. Очень интересно наблюдать за ними, смотришь на животных и радуешься их существованию.
Много животных находятся под особой охраной, и внесены в Красную книгу.
(Показ Красной книги). (Сообщение ребёнком).
- А сейчас некоторые ребята приготовили загадку, рисунок и сообщение о птицах и животных, которые живут в наших краях.
Сообщения с рисунками учащихся о лосе, медведе, волке, белке, клесте, дятле, синице.
Работы вывешиваются на доску.
Звучит музыка из песни “Если хочешь быть здоров, занимайся спортом”.
- Кто знает, из какой песни эта музыка, напойте отрывок?
- Ребята, мы попали с вами на передачу “Спорт и здоровье”.
- На этой передаче мы будем говорить о новостях спорта, о том, что движение
это жизнь, познакомимся с упражнениями для здоровья ребёнка.
(Сообщение 1-го ребёнка)
- В Элладе (древнее название Греции) на стене Форума (это площадь, рынок) было вы сечено: “Если хочешь быть сильным, - бегай, если хочешь быть красивым, - бегай, если хочешь быть умным, - бегай”. Справедливость этого изречения доказана многими исследованиями.
Интересно, что у кроликов, лишённых движения, значительно уменьшились размеры жизненно важных органов – печени, почек, селезёнки и даже …сердца.
Издавна известно, “кто много ходит, тот долго живёт”. Но с каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для здоровья человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов.
(Сообщение 2-го ребёнка)
Уже в 3 – 4-месячном возрасте ребёнку кроме массажа необходима гимнастика для мышц рук, ног, туловища, живота. От 4 до 10-летнего возраста физическая активность должна быть очень высокой: упражнения, формирующие осанку, развивающую координацию, силу, быстроту и выносливость. В школьном возрасте ребёнок должен не менее 1,5 часа в день заниматься активными физическими упражнениями.
- Ребята, давайте познакомимся с некоторыми упражнениями, направленными на профилактику заболеваний и физминуткой, подготовленные нашими физоргами.
(Здоровьесберегающие технологии)
- Упражнения для выработки осанки.
- Упражнения для профилактики близорукости.
- Физминутка.
-И последние, свежие новости спорта.
- Какое спортивное событие произойдет в г. Кемерово?
с 27 февраля по 6 февраля в г. Кемерово Чемпионат мира по хоккею с мячом |
Новости спорта вывешиваются на доску.
5. Звучит музыка из передачи “ Кто хочет стать миллионером”.
- Вы узнали, куда мы попали? На доске вывешивается название передачи.
- Ребята, начиная эту игру, некоторые из вас поменяются местами.
(Учитель зачитывает фамилии ребят, ребята меняются местами, в командах происходит изменение). ( Дифференцированный подход)
Правила игры. Каждой команде я задаю вопрос и 4 варианта ответов. Если команда ответила правильно, то она заработала 5 баллов. (Жюри- родители и учителя).
Вопросы для 1-ой команды.
1. К небесным телам относятся:
А) звёзды; + | В) бабочки; |
Б) птицы; | Г) дождь. |
2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их :
А) 7; | В) 11; |
Б) 9; + | Г) 8. |
3. Животное, которое строит дом на воде?
А) выдра; | В) бобр; + |
Б) суслик; | Г) ушастый ёж. |
4. Кто автор сказки “Муха Цокотуха” ?
А)П.П.Бажов; | В) Джани Родари; |
Б) Э.Успенский; | Г) К.И.Чуковский. + |
Вопросы для 2-ой команды.
1. Сколько героев было в сказке “Колобок”?
А) 7; + | В) 8; |
Б) 6; | Г) 5. |
2. К средствам личной гигиены относятся:
А) украшения; | В) тапочки; |
Б) кружка; | Г) расчёска. + |
3. Большое скопление птиц на скалах называют ….
А) “птичьи рынки”; | В) “птичьи базары”; + |
Б) “птичьи клетки” | Г) “птичьи крики”. |
4.У какой фигуры все стороны равны?
А) прямоугольник; | В) треугольник; |
Б) пятиугольник; | Г) квадрат. + |
Вопросы для 3-ей команды.
У какой птицы самый длинный язык?
А) грач; | В) соловей; |
Б) дятел; + | Г) чайка. |
Какое растение в народе называют порезник, ранник, чирьева трава?
А) подорожник; + | В) одуванчик; |
Б) ландыш; | Г) крапива. |
Самые высокие горы России?
А) Саяны; | В) Алтай; |
Б) Кавказские горы; + | Г) вулканы Камчатки. |
Что хотелось приобрести Железному Дровосеку?
А) желудок; | В) сердце; + |
Б) мозг; | Г) лёгкие. |
Вопросы для 4-ой команды.
1. Перед какой погодой птицы перестают петь?
А) перед дождём; + | В) перед туманом; |
Б) перед пургой; | Г) перед вьюгой. |
2.Черноморское побережье Кавказа расположено:
А) в арктической зоне страны; | В) в субтропической зоне страны; + |
Б) в лесной зоне страны; | Г) в степной зоне страны. |
Имя девочки, которую ураган забрал в волшебную страну?
А) Эмма; | В) Алла; |
Б) Элли; + | Г) Жанна. |
К какому виду спорта относится термин “двойной тулуп”?
А) хоккей; | В) конный спорт; |
Б) гимнастика; | Г) фигурное катание. + |
Жюри подводит итоги игры. Результаты вывешиваются на доску.
Всех детей награждаю сладкими призами.
6. Подведение итогов всего путешествия.
- Ребята, закончилось наше путешествие в Останкино. Давайте посмотрим,
в каких передачах мы участвовали. Внимание на доску.
передача “Счастливый случай” |
передача “В мире животных” |
передача “ Спорт и здоровье” |
передача “Кто хочет стать мил- лионером?” |
итоги игры | сообщения, | перечень | итоги игры |
загадки о | упражнений | ||
животных | для здоровья, | ||
с рисунками | физминутка. | ||
Новости спорта. |