Цели урока:
образовательные:
- познакомить учащихся с новыми произведениями,
- способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,
- организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,
- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух;
- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,
- способствовать сплочению классного коллектива,
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
- компьютер и проектор,
- портрет писателя Б.Житкова,
- картинки на доске,
- макеты обложек произведений,
- карточки для фонетической зарядки,
- аудиозаписи,
- рабочие тетради.
Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. 2 класс.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Учитель: В начале урока проверим домашнее задание.
Как называлось произведение, которое мы читали на прошлом уроке
Ученик: На прошлом уроке мы читали сказку «Добрая хозяюшка».
Учитель: Кто автор сказки?
Ученик: Сказку «Добрая хозяюшка» написала Валентина Осеева.
Учитель: Кто является главным героем сказки?
Какие домашние животные были у девочки?
Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке и расположим картинки по порядку.
(Задание выполняется с помощью карточек) (слайд №4)
Перескажите сказку по пунктам
(Сказку пересказывают 2 ученика). Выставление оценок.
III Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением известного русского автора Бориса Степановича Житкова. Узнаем, когда он жил, какие произведения он написал. Будем учиться читать правильно и выразительно. Научимся составлять план.
IV Новый материал.
- Подготовленные ученики пересказывают (подготовленную заранее учителем) биографию автора. (слайд №5)
- Знакомство с книгами писателя (слайд № 6)-выставка книг.
- Обзор рассказов Б. Житкова. (слайд № 7) – выступление подготовленных учащихся.
Учитель: На какие разделы можно разделить рассказы? (слайд № 8)
Ученик: Можно разделить на три раздела. О море, о животных, о технике.
Учитель: Назовите к каждому разделу рассказы.
Ученик: «Злое море», «Морские истории», др.
«Мангуста», «Беспризорная кошка», «Про обезьянку», «Про волка», др.
«Как устроен телеграф», «Как сделать электрический звонок», др.
V. Знакомство с произведением.
Чтение текста «цепочкой».
VI. Работа над содержанием
Учитель: Выберите из предложенных названий наиболее точное (слайд № 9)
Объясните почему.
Ученик: Я выбираю ….
Учитель: Назовите главных героев сказки
Учитель: А теперь прочитаем текст по ролям (распределение ролей)
Чтение текста по ролям
Ученик: Утята, Алёша, стрекоза
VII. Составление плана (слайд № 10)
Учитель: Прочитайте первую часть. Чтение текста.
Прочитайте вторую часть. Чтение текста.
Прочитайте третью часть. Чтение текст.
Прочитайте четвёртую часть. Чтение текста.
VIII. Закрепление изученного материала
Учитель: Давайте закрепим знания, которые мы получили сегодня на уроке.
Поможет в этом кроссворд (слайд № 11)
Б.Житков очень любил путешествовать и об этом написал книги.
Где происходили события в рассказах «На воде», «Компас»,
«Урок географии»?
Ученик Море.
Учитель: В рассказах «Про слона», «Про волка», «Мангуста» кто являются главными героями?
Ученик Животные.
Учитель: Эта тема очень увлекала Житкова, он старался увлечь ребят. Считал, что знания из этой области им очень пригодится.
Ученик: Техника.
Учитель: Назови главных героев сказки «Храбрый утёнок»
Ученик: Утята.
Учитель: Кто пугал каждое утро утят?
Ученик: Стрекоза.
Учитель: Кто помог утятам?
Ученик: Алёша
IX Выставление оценок.
X Домашнее задание. Приготовить пересказ текста
XI. Итог урока.
Учитель: Назовите автора известных рассказов «Что я видел», «Морские рассказы», «Храбрый утёнок». С каким писателем познакомились сегодня на уроке?
Ученик: Сегодня на уроке мы познакомились с писателем Борисом Житковым..