Урок немецкого языка по теме: "Традиции празднования Рождества в Германии"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Целевая группа: Учащиеся 6 класса второго года обучения, изучающие немецкий язык как второй иностранный.

Цели:

  1. Расширение кругозора учащихся, сообщение страноведческих сведений о традициях празднования рождества в Германии;
  2. Развитие ценностных ориентаций, мышления, памяти, чувств и эмоций;
  3. Развитие речевых способностей школьников в сфере иноязычного общения благодаря освоению нового языкового и речевого материала и практики в его использовании;
  4. Закрепление навыков, полученных на предыдущих уроках.

Задачи:

  1. Учить догадываться о лексическом значении слов по их словообразовательным элементам;
  2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о традициях празднования рождества в Германии;
  3. Учить решать такие коммуникативные задачи, как умение рассказать о традициях празднования рождества в Германии;
  4. Создать атмосферу праздника посредством музыкального сопровождения, поделок, выполненных самими учащимися;
  5. Организовать работу над проектами.

Оснащение урока: доска, магнитофон, вырезанные заранее снежинки.

Форма проведения: театрализованное представление с элементами декораций, костюмов и новогоднего убранства

Ход урока

Lehrerin: Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort „Weihnachten“?

Учитель записывает все ассоциации на доске. В то же время на доске висят снежинки, на обратной стороне которых написаны изученные слова по теме. Дети по очереди объясняют их.

Далее учащимся предлагается следующее задание: в группах по 3-4 человека заполнить на скорость „Das Weihnachtsalphabet“. Приложение1

Lehrerin: Weihnachten ist ein Familienfest. Die ganze Familie sitzt am Tisch und singt Weihnachtslieder.

Дети поют песню „Leise rieselt der Schnee“.

„Leise rieselt der Schnee“

Leise rieselt der Schnee,
still und starr ruht der See
weihnachtlich glaenzet der Wald:
Freue dich, Christkind kommt bald!

In den Herzen ist's warm,
still schweigt Kummer und Harm,
Sorge des Lebens verhallt:
Freue dich, Christkind kommt bald!

Bald ist heilige Nacht,
Chor der Engel erwacht,
hort nur, wie lieblich es schallt:
Freue dich, Christkind kommt bald!

Lehrerin: Deutsche Kinder warten natuerlich auf die Geschenke. Aber sie wissen, die Geschenke bekommen nur gute, brave Kinder.

Учащиеся рассказывают наизусть по абзацам стихотворение „Am 4. Dezember“.

„Am 4. Dezember“ (von Josef Gruggenmos)

Geh in den Garten
am Barbaratag.
Gehe zum kahlen
Kirschbaum und sag:

Kurz ist der Tag,
grau ist die Zeit.
Der Winter beginnt,
der Fruehling ist weit.

Doch in drei Wochen,
da wird es geschehen:
Wir feiern ein Fest
Wie der Fruehling so schoen.

Baum, einen Zweig
gib du mir von dir.
Ist er auch kahl,
ich nehm ihn mit mir.

Und er wird bluehen
in leuchtender Pracht
mitten im Winter
in der heiligen Nacht.

Lehrerin: Die Kinder warten auf Sankt Nikolaus. In der Zwischenzeit erdenken die Eltern verschiedene Raetsel.

Учащиеся разгадывают кроссворд. Приложение2

Lehrerin: Da kommt der Heilige Nikolaus. Die Kinder stellen vor die Tuer ihre Stiefel und haengen ihre Socken auf.

Учащийся, переодетый в Святого Николая поет песню „Guten Tag, ich bin der Nikolaus“ и раздает самодельные открытки в заранее сделанные сапожки.

„Guten Tag, ich bin der Nikolaus“

Guten Tag, ich bin der Nikolaus.
Guten Tag, guten Tag.
Mit dem Sack geh ich von Haus zu Haus.
Guten Tag, guten Tag.
Es gibt viel zu tun,
es gibt viel zu tun,
ich hab' keine Zeit, mich auszuruhn.
Guten Tag, ich bin der Nikolaus.
Guten Tag, guten Tag.

Wie der Wind zieh ich durch's ganze Land.
Wie der Wind, wie der Wind.
Und am liebsten bleib' ich unerkannt.
Wie der Wind, wie der Wind.
Stellt die Stiefel raus,
stellt die Stiefel raus,
und dann freut Euch auf den Nikolaus!
Guten Tag, ich bin der Nikolaus.
Guten Tag, guten Tag.

Heute Nacht, wenn alle schlafen gehen,
heute Nacht, heute Nacht,
konnt ihr mich in euren Traeumen sehen,
heute Nacht, heute Nacht.
Bis der Morgen graut,
bis der Morgen graut,
und ihr froehlich in die Stiefel schaut.
Guten Tag, ich bin der Nikolaus.
Guten Tag, guten Tag.

Далее учащимся предлагается следующая игра. Под звон колокольчика один учащийся выходит за дверь. В это время остальные дети прячут подарок. Вернувшийся в класс ученик должен его найти. Пока он ищет подарок, остальные поют песню „Kling, Gloeckchen, klingelingeling“ тише или громче, по мере того как ищущий приближается к подарку или отдаляется от него. 

Kling, Gloeckchen, klingelingeling

Kling, Gloeckchen, klingelingeling,
kling, Gloeckchen, kling!
Lasst mich ein, ihr Kinder,
ist so kalt der Winter,
oeffnet mir die Tueren,
lasst mich nicht erfrieren.
Kling, Gloeckchen, klingelingeling,
kling, Gloeckchen, kling!

Kling Gloeckchen...
Maedchen hoert und Buebchen,
macht mir auf das Stuebchen,
bring’ euch milde Gaben,
sollt' euch dran erlaben.
Kling Gloeckchen...

Kling Gloeckchen...
Hell ergluehn die Kerzen,
oeffnet mir die Herzen,
will drin wohnen froehlich,
frommes Kind, wie selig.
Kling Gloeckchen...

В конце дети водят хоровод вокруг елки и поют песню „O Tannenbaum“.

„O Tannenbaum“

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
wie gruen sind deine Blaetter.
Du gruenst nicht nur zur Sommerszeit,
nein auch im Winter, wenn es schneit!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,  
wie gruen sind deine Blaetter.

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
du kannst mir sehr gefallen!
Wie oft hat nicht zur Winterszeit
ein Baum von dir mich hoch erfreut!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
du kannst mir sehr gefallen!

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
dein Kleid will mich was lehren:
Die Hoffnung und Bestaendigkeit
gibt Trost und Kraft zu jeder Zeit
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
dein Kleid will mich was lehren.

<Рисунок1>