Тип урока: изучения нового материала (по дидактической цели), комбинированный (по способам организации деятельности).
Цели урока:
- образовательная – сформировать знания у учащихся о строении, многообразии и роли иглокожих в природе и жизни человека;
- развивающая - продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, рисунками и заданиями в рабочей тетради к учебнику “Биология. Многообразие живых организмов.” автор Н.И. Сонин и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы;
- воспитательная - воспитывать коммуникативные качества: совместно выполнять задания, чувство ответственности за результат всего коллектива.
Общеучебные умения: работать с учебником и печатной тетрадью, анализировать и сравнивать информацию, обобщать и устанавливать причинно- следственные связи, составлять таблицы.
Специальные умения: работать рисунками и схемами, связанными со строением организма животных.
Предварительная подготовка учащихся: составить вопросы, характеризующие различные типы беспозвоночных животных
Ход урока
№ этапа | Этап урока | Задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы работы |
Средства работы |
Формы работы |
1 | Организациионный этап | Подготовка учащихся к работе на уроке. | -тема урока “Тип Иглокожие; - цель нашего урока изучить строение, многообразие и значение этих животных в природе (распределяет класс на группы по желанию учеников). |
-слушают учителя; - распределяются по группам. |
словесные | Фронтальная Обще-классная |
|
2 | Актуализа-ция знаний | Проверка уровня усвоения изученного материала. | - вспомните изученные типы беспозвоночных животных; вы дома составляли вопросы, а сейчас ученики первой группы зададут вопросы второй группе и так далее почасовой стрелке. | - задают друг другу вопросы,
составленные дома по типам беспозвоночных
животных. Предполагаемые вопросы: - животные, имеющие лучевую симметрию тела, диффузную нервную систему и пищеварительную полость? - какими признаками обладают разные типы червей? - назовите основные признаки моллюсков; - какие особенности строения членистоногих вам известны? - какие черты характерны для губок? |
Словесный (беседа) |
Фронтальная Обще-классная |
|
3 | Постановка проблемы | Подготовка учащихся к активной учебно-познаватель-ной деятельности учащихся | - посмотрите кадры из диафильма, что вы можете сказать о данных животных? | - просматривают диафильм без чтения
текста; - называют некоторые общие черты лучевая симметрия тела, необычное расположение внутренних систем) – свое мнение высказывает каждая группа. |
Проблемный | Диафильм “Тип Иглокожие” | Фронтальная Обще-классная |
4 | Изучение нового материала | Сформировать у учащихся конкретные представления о видах анализаторов. | - для того чтобы выяснить предположения,
каких групп верны, а каких ошибочны необходимо
выполнить ряд заданий, для этого каждый член
группы вытягивает треугольник определенного
цвета и группы переформируются по выбранным
цветам (ученики, выбравшие красный цвет садятся
за один стол, синий за другой и так далее) А) - каждая группа получает задания на карточке для изучения особенностей иглокожих, (см. приложение); - время работы группы. Б) – все ученики возвращаются в свои первоначальные группы и рассказывают информацию своей группе, другие ученики группы должны зафиксировать ответы одноклассников в рабочих тетрадях. |
А) учащиеся совместно в группе отвечают
на вопросы карточек, используя учебник и
оформляют ответы в печатной тетради. Б) ученики возвращаются в свои первоначальные группы и рассказывают каждый свой вопрос всей группе, заполняют тетрадь |
Частично-поисковый | К, арточки- задания, рабочая тетрадь к учебнику “Биология. Многообразие живых организмов.” автор Н.И. Сонин. |
Дифференцированная групповая, индиви-дуализи-рованная |
5 | Закрепление и первичная проверка знаний | Организация деятельности учащихся по применению знаний для составления опорных конспектов. | - каждая группа ответит на один из изученных вопросов у доски, используя опорный конспект, причем не может отвечать тот ученик, который изучал данный вопрос | - ученики вытягивают вопрос и готовят
опорный конспект; -один представитель группы отвечает на вопрос с использованием опорного конспекта |
Частично-поисковый | Опорные конспекты | Фронтальная групповая |
6 | Подведение итогов | Анализ успешности освоения необходимыми знаниями. | - какие же признаки характеризуют тип
Иглокожие? - заполните в печатной тетради задание № 109 |
Учащиеся отвечают: -лучевая симметрия тела, наличие воднососудистой системы, радиальное строение всех систем, донный образ жизни и медленное передвижение; - записывают в тетрадь общую характеристику |
словесный | Индиви-дуализи-ровано-группо-вая | |
7 | Домашнее задание | Направлено на дальнейшее развитие знаний по данной теме. | - прочитать страницы 168-173; - составить кроссворд по теме “Тип Иглокожие” или приготовить сообщение о представителе данного типа. |
Запись домашнего задания. | словесный | Фронтальная обще-классная |
Приложение
Задания для работы в группах:
- Составить характеристику внешнего строения иглокожих, выполнить задание № 107 в печатной тетради (на рисунке подпишите основные части морской звезды);
- Охарактеризовать особенности строения внутренних органов иглокожих, выполнить задание № 108 в печатной тетради ( заполнить таблицу по внутреннему строению иглокожих);
- Составить характеристику класса Морские звезды, подготовить устный ответ;
- Назвать особенности представителей класса Морские ежи, подготовить устный ответ;
- Составить характеристику класса Голотурии, подготовить устный ответ.