Цели урока:
- актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; закрепить умения выделять мягкие и твердые согласные в потоке речи и в отдельных словах; отличать гласные и согласные звуки; определять на слух место звука в слове; развивать умения читать слова с изученными буквами; начать формирование сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения;
- обогащать словарь учащегося, развивать устную связную речь, познавательную активность детей, интерес к урокам чтения;
- повторить правила дорожного движения, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование:
- плакаты:
- с буквами Н М Л Й Р;
- со словами “зеленый”, “красный”;
- со стихотворением;
- схемы слов;
- игрушка “Светофор”; игрушка “Мяч”;
- картинки “Виды транспорта”;
- костюм кота;
- книги С.Я. Маршака;
- лента букв в виде поезда;
- учебник “Русская азбука” В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестова.
Организационный момент:
Звенит звонок.
Начинается урок.
Сообщение темы урока:
– Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительной стране Буквария. Нас ждет много нового и интересного. А пригласила нас в это путешествие наша недавняя знакомая буква … (й).
Повторение:
– Какие буквы живут в этой стране?
– В каком вагончике едет буква й? Почему?
– На каком этаже она живет? Почему?
– Пойдемте путешествовать.
– Сейчас посмотрим, кто у нас самый внимательный.
(На доске таблица-плакат с буквами Н М Л Й Р)
– Что здесь появилось? Какая буква лишняя? Почему?
(й – всегда обозначает мягкий звук, остальные могут быть и мягкими и твердыми)
– Дайте характеристику звуку [й‘].
– Посмотрите на доску (на доске появляется плакат-таблица со словами
– Давайте их прочитаем.
– Что в них общего?
– Что их объединяет? (Есть эти цвета в светофоре).
– Ответить на этот вопрос поможет загадка:
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас. (Светофор.)
– А какого тогда здесь слова не хватает? Почему? (Желтый)
(Появляется игрушка “Светофор”)
– К какой схеме подходит слово “желтый”? Докажите.
(Появляются на доске 2 схемы слов)
– Что обозначают эти цвета?
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет – проезда нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати.
– Для чего же светофор нужен?
Физминутка:
– Посмотрим, как знаете сигналы светофора и кто самый внимательный. Если загорится красный – тишина, желтый – хлопок в ладоши, зеленый – попрыгали.
Беседа о видах транспорта:
– Где стоят светофоры?
– Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (Транспорт)
– Какие это все вид транспорта? (Наземный)
– Какие еще виды транспорта знаете? (Наземный, водный, подземный, воздушный)
Работа по учебнику:
– Откройте учебник на стр.160.
– Прочитаем слова, которые написаны вверху цепочкой.
– Что здесь заметили?
– Какие слова лишние? Докажите.
– Закроем слова. Сколько всего слов? (9)
– Сколько слов с буквой й? (2) Назовите их.
– Давайте прочитаем все слова как шустрики (хором).
– Какое слово подходит к данной схеме (на доске плакат со схемой).
– Это слово – трамвай.
– Какое слово с буквой й в середине? (Троллейбус)
– Разделите это слово на слоги, поставьте ударение.
– Чем отличаются эти два вида транспорта?
Справка: трамвай – городская наземная электрическая железная дорога, а также ее вагон или поезд;
троллейбус – многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям.
Игровой момент:
Вбегает кот.
Учитель (У) – Ты кто?
Кот (К) – Я ученик светофорных наук – Кот.
У – Значит, ты знаешь правила дорожного движения и сможешь их рассказать ребятам?
К – А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.
У – Ну, что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
К – Как? На четырех лапах.
У – Ребята! Правильно он ответил?
– Прочитаем стихотворение, оно поможет ответить на вопрос.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
У – Правильно. А тебе, кот, второй вопрос: Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
К – Проще простого! Под колесами пролезть!
У – Ребята, поможем коту, он совсем запутался. (Подождать, пока автобус отойдет, посмотреть налево, направо и переходить улицу)
У – А теперь, кот, ответь на последний вопрос: Можно ли играть на проезжей части?
К – Смотря во что. В шахматы, например, нельзя.
У – Почему?
К – Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно! Еще как!
У – А вы, ребята, согласны с котом?
– Конечно, на мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
У – Ну, что, кот? Видишь, оказывается, ты еще многого не знаешь.
К – Спасибо, ребята, вы многое знаете и меня научили. Пожалуй, останусь-ка я в вашем классе, можно?
Физминутка:
– Давайте покажем коту, как надо играть.
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись – вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай,
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
Работа по учебнику:
– Кот пришел к нам с мячом. Расскажите, какой мяч?
– Откройте учебник на стр.160.
– прочитаем про себя стихотворение.
– О чем оно?
– Найдите слова с буквой Й.
– Какой мяч? Как он помчался?
– Значит, как надо прочитать? (Быстро) Попробуем.
– Что потом случилось с мячом, как думаете?
– Где можем узнать?
– Кто автор? (Маршак С.Я.)
– Еще какие стихи и сказки написал С.Я. Маршак? Посмотрите на выставку книг.
– Где может находиться стихотворение “Мяч”?
– Я прочитаю, а вы послушайте.
– Что же случилось с мячом?
– Какой же совет вы бы дали? (Не играть на мостовой, соблюдать правила дорожного движения).
– Давайте прочитаем обращение к вам. Стр. 161.
Итог урока:
– Что же вы узнали нового?
– Что мы повторяли?
– Покажите картинку, которая соответствует вашему настроению.
Рисунок 1
– Я тоже покажу.
Рисунок 2
– Как думаете, почему такую показала? Вы меня сегодня порадовали, молодцы! Ну, а в Букварии мы останемся еще на один урок.
Домашнее задание:
Кто хочет, может выучить стихотворение наизусть.
Список литературы
- Занимательное азбуковедение: Книга для учителя / Сост. В. Волина. – М.: Просвещение, 1991. – 368 с.
- Ожегов С.И. И Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка им.В.В. Виноградова. – М.: Азбуковник, 1997. – 944 с.
- Русская азбука: Учеб. для 1 кл. / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов. – М.: Просвещение, 2002. – 239 с.