Цели:
Образовательные
- совершенствовать навыки правильного произношения и написания безударных окончаний имен прилагательных;
- повторить различные виды разбора (по членам предложения, по частям речи, по составу слова);
Развивающие
- продолжить развитие навыков работы с тестами;
Воспитательные
- воспитание положительного отношения к учебной деятельности,
- внимания и наблюдательности.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Посмотрите друг на друга, на меня, на гостей, чтобы вам не отвлекаться. Настроимся на работу. Положите головы на руки (в руках у вас много энергии, она будет переходить в ваш мозг). Повторяйте за мной, стараясь передать интонацию.
Я в школе на уроке.
Я здесь учусь.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу!
Память моя крепка!
Голова мыслит ясно.
я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.
А работа наша с вами с каждым днем усложняется, мы продолжаем совершать открытия по теме «Имя прилагательное».
II. Сообщение темы и целей урока.
Будем продолжать работать над правописанием безударных окончаний имен прилагательных. И свои знания вы покажете, заполнив тест.
III. Чистописание с заданием (повторение).
Прочитайте предложение.
Как вы думаете, почему я выбрала именно его? (очень сильный ветер сегодня, и наша погода похожа на ту, о которой говорится в предложении).
Какие синонимы вы могли бы подобрать к слову метель? Пурга, вьюга, буран.
А сейчас списать каллиграфически верно, выполнить разбор по членам предложения, указать части речи, падеж.
Выделенные слова по составу.
В феврале с далекого севера к нам прилетели холодные снежные метели.
Проверка. Один у доски работает.
- Назовите второстепенные члены предложения из группы сказуемого (обстоятельства в феврале с севера дополнение к нам) из группы подлежащего? Определения холодные, снежные.
Прочитайте словосочетания существительных с прилагательными.
Холодные снежные метели с далекого севера
Вывод:
Как определить падеж имен прилагательных? (определить падеж имен существительных, задать вопрос).
Подтвердите это, выполнив словарную работу.
IV. Словарная работа.
Я читаю имена прилагательные, вы их записываете.
1 ряд – прилагательные мужского рода;
2 ряд – прилагательные женского рода;
3 ряд – прилагательные среднего рода.
чудесный | чудесное | чудесная |
интересное | интересная | интересный |
прекрасная | прекрасный | прекрасное |
Проверка:
Назовите особенности этих слов. Прочитаем (сочетание сн).
V. Работа по теме урока.
А сейчас вы должны поставить эти имена прилагательные в Р., Д., Т. падежи.
Что нужно делать?
(мысленно подобрать имя существительное нужного рода, от него задать вопрос)
Выполняем следующим образом:
1 строчку ставим в Р.п. 2 строчку ставим в Д.п. 3 строчку ставим в Т.п |
Индивидуальные карточки
получают: 4 ученика |
Проверка.
Прочитать, четко проговаривая окончания.
Учимся слушать и слышать других.
Р.п. чудесного | чудесной | чудесного |
Д.п. интересному | интересной | интересному |
Т.п. прекрасным | прекрасной | прекрасным |
Что вы заметили?
Вывод: окончания в Р,Д, Т падежах прилагательных мужского рода и среднего – одинаковые, а у женского рода прилагательных – ой, ей.
VI. Музыкальная физминутка.
А сейчас свои знания вы должны применить при заполнении теста по теме нашего урока.
VII. Работа с тестом.
VIII.Самопроверка и оценивание (помогут консультанты).
IX. Итог урока.
Вы выполнили все задания, показали хорошие знания. Я очень рада. Спасибо.
X. Д.з. Написать рассказ о сегодняшней погоде (10 предложений), используя словосочетания в разных падежах.