Цель: открытие новых знаний по теме “Животные и места их обитания”, развитие навыков говорения по теме “Животные”.
Развивающие цели: создание условий для развития языковой догадки, зрительной памяти, логического мышления (работа с алгоритмом).
Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к животным.
Программное и техническое обеспечение: CD учебное электронное издание “Lingua Land”, 1996 YDP Multimedia, картинки животных.
Оборудование: на ученические компьютеры установлена программа “ Lingua Land”,1996 YDP Multimedia, раздаточные карточки, картинки о животных
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Учитель ––> ученики
– Good morning!
– How are you?
– I am fine!
T ––> P, P
– Тоday we shall meet a guest. Listen and try to guess who he is. (Сегодня мы встречаем гостя. Послушайте и угадайте, кто он.)
Учитель: It lives in the village. It likes milk and fish. It likes to jump, to run, and to sing songs. It has many friends. His friends are the dog Sharik, the uncle Fjodor. It lives in the village Prostokvashino. What is it?
Ученик: It is a cat
Учитель: Yes. It is a cat. Its name is Matroskin.
II. Актуализация знаний
Учитель: The cat Matroskin invites us to Prostokvashino.
Кот Матроскин приглашает нас в Простоквашино.
1. Фонзарядка
Учитель ––> класс.
– It is very well in spring in the village.
- Пчёлки жужжат [?] [р]
- Комарики гудят [z]
- Ветер поёт свою песенку [W]
- Птички чирикают. [t?]
Учитель ––> ученики:
– Children, a cat? What is it? Yes, It is an animal.
– What animals can we see in the village? (A cow, a dog, a horse, a hen, a cock, a duck.)
– What kind of animals are they? They are domestic animals.
– А еще, каких животных вы знаете?
Ученики: A tiger, a lion, a camel, a crocodile
Учитель: What kind of animals are they?
Ученик: They are wild animals.
Учитель: Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
Ученики: Yes, we are going to speak about “Animals”.
Учитель: Now open your books: рage 92, еx. 38. Look at the picture and read the task.
Учитель: А чем ещё отличаются дикие и домашние животные?
Ученик: The places where they live. (Местами обитания.)
Учитель: Yes, the places where they live. Name them. (Назовите эти места.)
Ученик:
- In the mountains; В горах;
- In the country; в деревне;
- In the forest; в лесу.
III. Постановка учебной задачи
Учитель: А где бы вы хотели побывать? Давайте отправимся вместе в виртуальное путешествие. А помогать нам будет компьютер. Итак тема нашего урока – “Животные и их места обитания”.
Учитель ––> ученики
– Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня? (Учить слова.)
– Зачем нам нужны новые слова? (Чтобы рассказывать о новых животных.)
– Что мы должны помнить, когда мы говорим о животных?
Учитель ––> ученики
- The name. (It is a cat)
- The Place. (It lives in the sea, at home.)
- Food. (It likes milk, grass, Chappy.)
- Activities. (It can run, jump, swim.)
- Qualities. (It is big, small, angry.)
– Откройте учебники Ex. 26, p. 88.
Учитель ––> ученики
– Этот алгоритм поможет вам рассказать о животных. Какие задачи мы поставим на урок? (Выучить новые слова; рассказать о новых животных и их местах обитания.)
IV. Открытие нового знания
Учащиеся работают в парах и группах с программой “Lingua Land”. Работа по алгоритму.
1. Откройте тему “Животные”, выберите один из
разделов например: the Jungle, on safari, in the forest, on the farm,
pets. Нажмите левой клавишей на книжку. (2 минуты)
2. Рассмотрите внимательно картинки, прослушайте
и прочитайте друг другу новые слова, запишите их
в словарь. (4 минуты)
3. Выберите новое животное, нарисуйте его и
составьте рассказ по алгоритму. Каждый своё
животное. (3 минуты).
4. Один работает над рассказом, другой выполняет
задание: “В тире” на компьютере. (3 минуты)
5. Поменяйтесь ролями, второй составляет свой
рассказ о новом животном, первый выполняет
задание на компьютере “Водолаз”. (3 минуты)
6. Соберитесь в группу. Расскажите о своих новых
животных в группе.
7. Выберите, кто будет представлять вашу группу.
V. Воспроизведение (первичное закрепление)
Ученики ––> класс
Учащиеся рассказывают о животных по своим конспектам, которые они составили, работая над программой.
Учитель ––> ученики
– Well, let’s check your work, speak about аnimals.
Ученик ––> класс.
Рассказывая, учащиеся пользуются проектором, показывая место обитания животного.
VI. Рефлексия учебной деятельности
Ученики ––> класс
– Чему научились? Выразите своё настроение, выберите себе солнышко
Учащиеся выбирают рисунок солнышко – веселое, хмурое, счастливое, показывают всем, выражая этим свое отношение к деятельности на уроке.
Дома: составить свой рассказ о животном по алгоритму. Помогут вам ex. 30, p. 89, ex. 29, p. 89.