Тема: “Производная
сложной функции”.Тип урока: – урок изучения нового материала.
Форма урока: применение информационных технологий.
Место урока в системе уроков по данному разделу: первый урок.
Цели:
- научить распознавать сложные функции, уметь применять правила вычисления производных; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
- развивать готовность к информационно-учебной деятельности через применение информационных технологий.
- воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
Оборудование: электронные файлы с печатным материалом, индивидуальные компьютеры.
Ход урока.
I. Организационный момент (0.5 мин.).
II. Постановка целей. Мотивация учащихся (1 мин.).
- Обучающие цели: научиться распознавать сложные функции, знать правила дифференцирования, уметь применять формулу производной сложной функции при решении задач; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером.
- Развивающие цели: развивать познавательные интересы через применение информационных технологий.
- Воспитательные цели: воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
III. Актуализация опорных знаний
(5 мин.).- Дать определение производной функции.
- Назовите правила вычисления производной.
3. Устная работа.
Найдите производные функций.
а) y = 2x2 + xі ;
б) f(x) = 3x2 – 7x + 5;
в) f(x) = ;
г) f(x) = 1/2x2;
д) f(x) = (2x – 5)(x + 3).
4. Правила вычисления производных.
Повторение формул по компьютеру со звуковым сопровождением.
IV. Программированный контроль
(5 мин.).Найти производную. |
|||
Вариант 1. |
Вариант 2. |
||
У = 2х + 5. |
У = 2х – 5. |
||
У = 4cos x. |
у = 3sin x. |
||
у = tg x + ctg x. |
у = tg x – ctg x. |
||
у = |
у = . |
||
У = х2 +7х + 5 |
У = 2х2 – 5х + 7 |
||
Варианты ответов. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
2 |
-2 |
5 |
-5 |
4sin x |
-4sin x |
3cos x |
-3cos x |
1/cos2x + 1/sin2x |
1/cos2x – 1/sin2x |
1/sin2x – 1/cos2x |
1 |
1,6х0,6 + 2,5х1,5 |
2,6х0,6 + 1,5х1,5 |
1,5х0,5+ 4х3 |
2,5х0,5+ 4х3 |
2х + 7 |
2х +5 |
4х + 5 |
4х – 5 |
Обменяйтесь тетрадями. Отметьте в диагностических картах верно выполненные задания знаком +, а неверно выполненные задания знаком “–”.
V. Новый материал
(5 мин.).Сложная функция.
Рассмотрим функцию, заданную формулой f(x) =
Для того, чтобы найти производную данной функции, надо сначала вычислить производную внутренней функции u = v(x) = xІ + 7x + 5, а затем вычисляют производную функции g(u) = .
Говорят, что функция f(x) – есть сложная функция, составленная из функций g и v, и пишут:
f(x) = g(v(x)).
Область определения сложной функции – множество всех тех х из области определения функции v , для которых v(x) входит в область определения функции g.
ТЕОРЕМА.
Пусть сложная функция у = f(x) = g(v(x)) такова, что функция у = v(x) определена на промежутке U , а функция u = v(x) определена на промежутке Х и множество всех её значений входит в промежуток U. Пусть функция u = v(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , а функция y = g(u) имеет производную в каждой точке внутри промежутка U. Тогда функция y = f(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , вычисляемую по формуле
y'
x = y'u • u'x.Формулу читают так: производная y по x равна производной y по u, умноженной на производную u по x.
Формулу записывают ещё так:
f' (x) = g' (u) v' (x).
Доказательство.
В точке х
Х зададим приращение аргумента, (х+х) Х. Тогда функция u = v(x) получит приращение , а функция y = g(u) получит приращение D y. Надо учесть, что, так как функция u=v(x) в точке x имеет производную, то она непрерывна в этой точке и при .При условии, что
, имеемполучим
то есть формулу y' x = y' u · u'x .
VI. Закрепление изученного материала (12 мин.).
Применим полученную формулу для решения задач.
Пример 1.
Найти производную функции у = (1+х2)100.
Решение.
Пример 2 и Пример 3 из учебника (устно разобрать решение).
Решение примеров № 304, № 305, № 306 с последующей проверкой по компьютеру.
VII. Примеры для самостоятельного решения
(8 мин.).На рабочем столе компьютера.
Папка: “Производная сложной функции”. Документ: “Самостоятельная работа”.
- у = (х2 – 3х + 1)3 – 1-я группа.
- у = (1 + х – 2х2)10 – 1-я группа.
- У = ( + 2)2 – 2-я группа.
- У = (2 – )2 – 2-я группа.
Проверка.
- у' = (6х – 9)(х2 – 3х + 1).
- у' = (10 – 40х)(1 + х – 2х2).
- у' = 1 +
- у' = 1 –
VIII. Индивидуальные задания
(7 мин.).На рабочем столе компьютера.
Папка: “Производная сложной функции”. Документ: “Индивидуальные задания”.
- y = 2x + 3,6 sin5(p - x);
- y = sin (2x2 – 3).
- y = (1 + sin3x) cos3x;
- y = tg x (tg x – 1).
IX. Итог урока
(1 мин.).X. Задание на дом
(0.5 мин.).§4. п16. № 224. Индивидуальные задания на дискетах.