Урок русского языка по теме: "Виды сложноподчиненных предложений"

Разделы: Русский язык


Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока: исследование языкового материала с применением нетрадиционных информационных технологий.

Тема: “Виды сложноподчиненных предложений”.

Цели:

  • совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений;
  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий;
  • воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению.

Методы:

  • по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;
  • по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
  • по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя;
  • стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
  • интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
  • контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль;
  • по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оборудование: индивидуальные компьютеры, таблица “Виды придаточных предложений”, электронные тесты: “Определение видов придаточных предложений”, “Смысловая и композиционная целостность текста”, файл с печатным материалом: “Синтаксическая стилистика”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (0,5 мин.).

II. Постановка темы и целей урока.

Мотивация учащихся (0,5 мин).

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

- знать виды СПП и виды придаточных предложений,

- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,

- различать подчинительные союзы и союзные слова, указательные слова.

III. Актуализация опорных знаний (2 мин).

Подчинительные союзы и союзные слова.

(Тест представлен на рабочем столе индивидуального компьютера).

Выберите правильный ответ.

№ 1. Подчинительные союзы бывают:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные места.

№ 2. Всегда присоединяют союзными словами придаточные предложения:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные.

№ 3. Укажите союз, не употребляющийся в придаточных уступительных:

1) пусть, пускай;

2) хотя;

3) несмотря на то что;

4) с тем чтобы.

№ 4. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных условия:

1) в то время как;

2) потому что, ввиду того что;

3) если, раз, если - то;

4) чем - тем.

№ 5. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных причины:

1) так что;

2) для того чтобы, чтобы;

3) вследствие того что, потому что, так как;

4) пока, с тех пор как.

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5.

ответ

1

2

4

3

3

IV. Закрепление нового материала (18мин.).

1. Виды сложноподчиненных предложений (4 мин.).

Фронтальный опрос с опорой на таблицы.

На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

Сложноподчиненные предложения с придаточными

определительными

изъяснительными

обстоятельственными

Дайте определение и расскажите о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с определительными, изъяснительными и обстоятельственными придаточными предложениями.

Определительные придаточные предложения

Изъяснительные придаточные предложения

Обстоятельственные придаточные предложения

определяют существительное или местоимение в главной части предложения

изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения

(сказуемое)

обозначают место, время, цель, причину, условие,

уступку, сравнение, следствие, образ или способ действия, меру и степень

отвечают на вопросы:

какой? который? чей?

отвечают на падежные

вопросы

отвечают на вопросы

обстоятельства

 

присоединяются союзами: что, чтобы, как будто

присоединяются союзами

присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что

присоединяются союзными словами: кто, что, чей,

отчего, почему, зачем,

как, где, когда

придаточные места присоединяются союзными словами: где, куда, откуда

Воздух был полон свежести, которая бывает после грозы.

Дети чувствуют,

кто их любит.

Иди, куда влечет тебя свободный ум. (А.С. Пушкин.)

Местоименно-определительное придаточное: Кто ищет, тот всегда найдет.

Как отличите союз от союзного слова?

Отличие

союза

от союзного слова

не является членом предложения

является членом предложения

заменяется союзом

заменяется знаменательной

частью речи

можно опустить

нельзя убрать

Расскажите об указательных словах.

В главном предложении

В придаточном предложении

употребляются указательные слова:

те, тот, тогда, там, туда, оттуда,

так, столько, настолько.

союзы или союзные слова

2. Определение видов придаточных предложений (12 мин.).

2.1. Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения (алгоритм выведен на рабочий стол индивидуального компьютера) (2 мин.):

1) найти грамматические основы,

2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,

5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

2.2. Выполните задания с взаимопроверкой (задание выведено на рабочий стол индивидуального компьютера). (7мин.).

№ 1. Укажи номер СПП с придаточным изъяснительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 2. Укажи номер СПП с придаточным определительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи

3. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

№ 3. Укажите номер СПП с придаточным обстоятельственным. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Письмо, что ты мне написала, меня обрадовало.

2. Нет истины, где нет любви.

3. Недаром говорится, что дело мастера боится.

№ 4. Укажите номер СПП с указательным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 5. Укажите номер СПП с союзным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Дом украшала веранда, которая тянулась вдоль всего первого этажа.

Взаимопроверка (0,5 мин.).

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

ответ

2

2

2

3

3

V. Формирование навыка определения видов придаточных предложений (задания каждого варианта выведены на рабочий стол индивидуального компьютера). (10 мин.).

Вариант 1.

Прочитай задания, выбери правильный ответ.

№1. В каком предложении вместо слова ДЕЙСТВЕННЫЙ нужно употребить ДЕЙСТВУЮЩИЙ?

1) Психологи считают, что самый действенный способ улучшения памяти – её тренировка.

2) Действенное средство для обработки внутренней поверхности обуви – масло чайного дерева?

3) Принятие обсуждаемого проекта – это весьма действенная экономическая мера.

4) Действенный губернатор является основным претендентом на выборах в Государственную Думу.

№ 2. Укажи номер СПП в 1-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

№ 3. В каком предложении вместо слова ГУМАННЫЙ нужно употребить ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ?

1) Гуманные поступки возвышают души.

2) Русская литература всегда имела гуманную направленность.

3) Легко ли быть гуманным и добрым?

4) Воспитать в себе гуманные чувства можно, если неустанно работать над собой.

№ 4. Укажи номер СПП в 3-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

ответ

4

1

2

4

Вариант 2.

Прочитай задания, выбери правильный ответ.

№ 1. В каком предложении вместо слова ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ нужно употребить ЧЕЛОВЕЧНЫЙ?

1) Она думала, что нашла наконец-то родную человеческую душу.

2) Защита человеческого достоинства – одна из самых характерных черт этого публициста.

3) В своих произведениях он часто изображал человеческие страдания.

4) Мой собеседник был очень человеческий.

№ 2. Укажи номер СПП в 1-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

№ 3. В каком предложении вместо слова ЕДИНИЧНЫЙ нужно употребить ЕДИНСТВЕННЫЙ?

1) Собирательные существительные обозначают совокупность единичных однородных предметов.

2) Единичное доброе дело останется всегда, потому что оно есть потребность личности.

3) Главной, единичной его страстью была любовь к науке.

4) Это были далеко не единичные случаи, почти ежегодно они повторялись.

№ 4. Укажи номер СПП в 3-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

ответ

4

1

3

2

VI. Смысловая и композиционная целостность текста (задание выведено на рабочий стол индивидуального компьютера) (12мин.).

Прочитайте текст и выполните задания А1-А5.

 

А. Великий реформатор Петр I ставил верность Отечеству превыше всех других ценностей.

Б. Подлинный расцвет государственного патриотизма связан с деятельностью Петра I.

В. Историк В. Ключевский отмечал, что именно в петровское время получили жизнь такие понятия, как “верность Отечеству”, “общее дело”, “государственный интерес”.

Г. В петровскую эпоху складывалось новое социально-политическое устройство – самодержавно-крепостническое государство, которое оказывало влияние на политику Европы.

Д. …

А1

В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) А, В, Б, Г. 2) В, Г, Б, А. 3) Б, В, А, Г. 4) В, Б, А, Г.

А2

Какое предложение должно стоять пятым на месте пропуска?

1) В кратчайшие сроки была поведена реформа государства.

2) Именно оно определяло экономическое, политическое, общественное и культурное развитие страны.

3) Государи стремились упрочить положение Российской империи.

4) Она предложила ряд законов для российской судебной системы.

А3

Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений?

1) ставил верность Отечеству

2) расцвет патриотизма связан

3) складывалось новое

4) получили жизнь

А4

Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Начертите в тетради его схему.

1) А. 2) В. 3) Б. 4) Г.

А5

Укажите значение слова РАСЦВЕТ в тексте.

1) Просиять.

2) Стать радостным.

3) Раскрасить в разные цвета.

4) Высшая степень развития чего-либо, подъем.

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

ответ

3.

2

2

4

4

Дополнительное задание.

Тест (представлен на рабочем столе индивидуального компьютера).

№ 1. Укажите сложносочиненное предложение, в котором не должна стоять запятая (знаки не расставлены)

1) С востока надвигались тучи и оттуда потягивало влагой.

2) По улицам двигались тяжелые грузовики и мчались легковые машины

3) Дари щедрее людям счастье и сам ты будешь им богат.

4) Остап уже занимался своим делом и давно отошел к куреням.

№ 2. Укажите ССП предложение, в котором должна стоять запятая (знаки не расставлены)

1) Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.

2) Налево был дубовый лес и темнели высокие холмы.

3) В зеркальных водах качались сосны и плыли серые облака.

4) Год проходит и Федот возвращается домой.

5) Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.

№ 3. Найдите сложносочиненное предложение (знаки не расставлены)

1) Ни ветра на земле ни туч на бледном своде.

2) Посмотри, как тихо позолоту август рассыпает на полях.

3) Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма

4) Бездонны любви материнской глубины и ею не зря дорожат.

№ 4. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Входя в салон, лицо Пьера было безразлично.

2) На обед мы заказали салат из помидоров, гарнир из макарон и гуляш.

3) Петя гладил песика по спинке, который вилял хвостом.

4) Прогулявшись на свежем воздухе, у нас прибавилось сил.

№ 5. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Журнал “Юность” опубликовал новую повесть.

2) Оказавшись в темноте, на мальчика подуло ветром.

3) Это произведение более худшее.

4) Подготовишься к уроку, то всегда ответишь его хорошо.

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

ответ

2

1

4

2

1

VII . Итог урока (1 мин.).

VIII. Домашнее задание (1 мин.). Напишите небольшое сочинение-размышление, определив основную проблему текста “Петр I” .

Рекомендации.

1). Сформулируйте проблему.

2). Прокомментируйте её, опираясь на текст.

3). Выразите свою позицию по отношению к поднятой проблеме.

4). Приведите 2-3 примера на основе читательского или жизненного опыта.

Приложение