Урок русского языка в 4-м классе по теме: "Родительный и винительный падежи имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Способствовать развитию умения различать И. п. и В. п.
  2. Формировать умение различать Р. п. и В. п. по предлогам и окончанию.
  3. Развивать умения правильно писать безударные окончания, орфографическую зоркость.
  4. Воспитывать взаимопомощь, интерес к предмету, прилежание.

Ход урока

I. Организационная работа.

Умение разборчиво писать - первое правило вежливости.

- Как вы понимаете смысл высказывания?

II. Словарно-орфографическая работа.

- Замени, одним словом. Запишите. Обозначьте склонение.

1. Инструмент для копания земли с длинной рукояткой и широким плоским отточённым концом. (Лопата)

2. Надпись на письме, посылке с указанием получателя и его местожительства. (Адрес)

3. Человек, совершающий поездку на каком-либо виде транспорта. (Пассажир)

4. Крупный населённый пункт, в котором обычно есть фабрики и заводы. (Город)

5. Разговор; обмен мнениями. (Беседа)

6. Чувство грусти состояние душевной горечи. (Печаль)

- Докажите, что вы правильно определили склонение? Сделайте вывод

- На какие группы можно разделить данные слова?

Сегодня у слова издалека день рождение. Оно пригласило в гости своих родственников. Давайте подумаем, кто к нему может прийти?

Работа со словарём.

Издалека - с далёкого расстояния, из отдалённого места.

- Запишите однокоренные слова.

Даль, дальний, дальше.

- Составьте предложение со словарным словом.

III. Запись предложения под диктовку.

Издалека охотники заметили около куста зайчика.

(разбор по членам предложения)

Как отличить И. п. от В. п. ? а Р. п. от В. п. Вы согласны?

IV. Постановка учебной задачи.

- Сегодня вы будете учиться различать В. п. и Р. п. падежи имён существительных.

V. Сравнение Р. п. и В. падежей. (Учащиеся работают с таблицей)

- У существительных, какого склонения проще всего отличить Р. п. от В. п. ?

- Почему?

- Приведите свой пример существительных 1-го и 2-го склонения, отвечающих на вопрос кто?

- Поставьте эти слова в Р. п. и В. п. Р. п. нет кого? … В. п. вижу кого?. . .

VI. Самостоятельная работа.

- Просклоняйте существительные:

Но прежде отгадайте загадки:

- Гладишь - ласкается,
Дразнишь – кусается (Собака )

- Белый на белом написал, где бегал.
Рыжая прочтёт, белого найдёт (Заяц)

- Под полом таится, кошки боится (Мышь)

Собака Заяц Мышь (У доски)

- Взаимопроверка

Вывод. Как различить Р. п. и В. падежи?

1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р. п. и а и
В. п. у а ь

VII. Физкультминутка

1. Какое может получиться старинное оружие, если на участке в 100 м2 устроить танцевальное движение? Ар +балет. = Арбалет

2. Что образуется на мачте судна при попадании сильно нагретого влажного воздуха на предмет для полезных советов? Пар +ус= Парус.

VIII. Распознание падежей существительных 2 склонения путём замены существительными 1 скл.

а). Работа со сведением на с 93

б). Упраж. 206

1. Прочитайте текст. Какова основная мысль текста? Какие пословицы о дружбе вы можете подобрать к данному тексту?

Письмо с комментированием.

3. Морфологический разбор.

- (Несла) (что?) ветку

1. Н. ф. ветка.

2. Ж. р. 1 скл. Ед. ч. В. п.

3. Вт. ч. (дополнение)

4. Вывод. Как различать Р. и В. падежи?

IX. Закрепление.

Составьте словосочетание по схемам. Докажите.

По (1 скл. , ж. р. , Д. п. ) к ( 1 скл. , ж. р. Р. п. )

На (2 скл. , ср. р, В. п. ) к ( 1 скл. , ж. р. Д. п. )

IX. Итог.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Оценивание.

- Рефлексия

X. Д/з.