Цели урока:
- обучение критическому мышлению,
- умению строить логические умозаключения,
- умению делать выводы из прочитанного;
- развивать устную речь;
- прививать интерес к литературе.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
2. Информация о писателе и его творчестве. (Рассказ о том, почему писатель выбрал жанр сказки и сделал основными героями животных, птиц, рыб).
Сегодня мы познакомимся с одной из таких сказок. (На доске записано название сказки).
3. Работа с текстом сказки. Стадия вызова.
Вопрос к аудитории: как вы думаете о чем пойдет речь в этой сказке?
Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Помощник учителя записывает их на доске
После этого учащиеся приступают к чтению сказки, которая разделена на несколько частей. (Приложение 1).
Чтение первой части, остановка и беседа.
Стадия осмысления прочитанного фрагмента сказки и стадия вызова для следующего фрагмента (сравним прочитанный отрывок с нашими предположениями).
Как по-вашему, поступил пескарь? Как он решил жить?
Все предположения снова записываем на доске.
Чтение следующего отрывка. Беседа. Сравнение с выдвинутыми версиями.
Стадия вызова для следующего отрывка.
Как стал жить пескарь?
Предположения записываются на доске.
Чтение следующего отрывка и осмысление его, сравнение с версиями.
Стадия вызова.
Сумел ли пескарь прожить долго?
Версии записываются на доске.
Чтение следующего отрывка, осмысление его, сравнение с версиями.
Стадия вызова.
О чем думал умирающий пескарь?
Запись версий, чтение следующего отрывка, осмысление его, сравнение с версиями.
Стадия вызова.
Какой вывод делает писатель в этой сказке?
Запись версий, чтение заключительного отрывка, осмысление.
Последняя стадия-рефлексия. Небольшая дискуссия . Предмет спора – обсуждение вопроса о том, правильно ли построил свою жизнь пескарь.
Примерные вопросы:
Можно ли быть счастливым, если сам никому не принес счастья?
Возможно пескарь был очень мудр и никому ничего плохого не сделал?
Что лучше - жить не принося не только вреда, но и пользы или жить, делая ошибки, обижая других?
Что лучше - прожить сто лет прячась и дрожа, отказывая себе во всех радостях жизни или прожить немного, но в радости и удовольствии?
ВЫВОД: Лучше прожить недолго, но счастливо, полной жизнью, чем бесполезно сто лет. `
ИТОГИ УРОКА
Технологическая карта урока.
ВЫЗОВ | ОСМЫСЛЕНИЕ | РЕФЛЕКСИЯ |
Выдвижение версий, связанных с развитием сюжета | Сопоставление версий с новым фрагментом текста. | Выдвижение новой версии развития сюжета. |