Открытый урок английского языка в 9-м классе по теме: "Surrounded by the sound of music"

Разделы: Иностранные языки


Цель: Формировать навыки говорения.

Задачи урока:

  • Развивать умения учащихся в самостоятельной работе (со справочником, в парах, в группе, с учебником)
  • Учить сопоставлять, анализировать.
  • Пробудить мотивацию к учению.
  • Активизировать употребление лексики по теме “Музыка”

ХОД УРОКА

I. Начало урока

1. Звучит песня в исполнении Мадонны “Express yourself”.

T: Children, say me, please, how can you express yourselves?
(hairdo, clothes, appearance, poetry, sport, music)
Do you know such musical styles as jazz, rock’n’roll, rap?

2. T: Listen to the music and match the name of the style and the music.

Звучат отрывки из музыкальных произведений, учащиеся называют стиль музыки.

II. Фонетическая зарядка

Т: Repeat after me:
Style, tune, romantic, portray, transform, tuneless, clattered.
Enrich, switch, childhood, picture.

III. Речевая зарядка

T: How can we definite different styles of music?
What are the adjectives that go with this or that style of music?
What styles of music are popular in our country?
Do you know singers or musicians who are involved in this or that sort of music? Who are they? Why are they so popular?

IV. Работа в парах

А.В. ex. 11, 12.

V. Работа в малых группах

T: What other musical styles do you know?
(country music, classical music, blues, folk music, pop music, reggae…)
Make my sentence longer: A lot of people like jazz.

P1: A lot of people like jazz, rock.

P2: A lot of people like jazz, rock and pop music.

P3:

T: What is a music style? Give a definition, please.

P1: Do a mini project.

VI. Работа целым классом

T: Compare your projects with projects of other groups and answer the question: “What is a music style?”

AB ex.1,2. Music can leave us indifferent or it can provoke powerful and complex feelings.

VII. Работа в парах

SB p. 40, ex 1.3)

T: Ask your partner to express his/her point of view on the questions in the chart below.

VIII. Домашнее задание: SB p. 40-41, ex 1.4)

IX. Заключительный этап урока

T: We have spoken about music styles today. Music can enrich and inspire, entertain and destroy. It appeals to our hearts and feelings, doesn’t it?

T: Подводя итоги нашего урока хочется прочитать стихотворение Николая Рубцова, которое подчёркивает силу и красоту музыки:

В минуты музыки печальной
Я представляю желтый плёс,
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берёз.
И первый снег под небом серым
Среди погаснувших полей,
И путь без солнца,
Путь без веры
Гонимых снегом журавлей.
Давно душа блуждать устала
В былой любви, в былом хмелю,
Давно понять пора настала,
Что слишком призраки люблю.
Но всё равно в жилищах зыбких-
Попробуй их останови! –
Перекликаясь, плачут скрипки
О жёлтом плёсе, о любви.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время ни при чём..
В минуты музыки печальной
Не говорите ни о чём.