Цель игры:
стимулировать познавательный интерес к предмету, углубляя знания учащихся по различным разделам программы.
Задачи:
- создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, знаний,
- развивать такие качества, как умение работать в группе, прислушиваться к мнению другого человека.
Участники: 2 команды учащихся 9а и 9б классов, их группы поддержки, болельщики.
Группа экспертов: жюри – учащиеся 10 классов.
Подготовка:
- Назначить дату проведения игры.
- Дать задание: в классах скомплектовать команды (придумать название, девиз, приветствие жюри и соперникам, представить интересы и увлечения членов команд, подготовить группы поддержки)
- Определить состав жюри.
- Подготовить материал для оформления доски (название мероприятия)
ХОД ИГРЫ
Вступительное слово учителя.
Добрый день, дорогие друзья! Ежегодно в рамках декады технологии в нашей школе я стараюсь проводить какое-либо красочное, запоминающееся мероприятие для вас, вашей параллели. Когда вы учились в 6 классе – это была «Ярмарка ремесел», в 7 классе вы стали участниками игры «Поле чудес», в 8 классе был проведен конкурс «Юный кулинар». В этом учебном году давайте попробуем свои силы в интеллектуальной игре «Счастливый случай».
Я надеюсь, что по итогам игры проигравших у нас не будет, ведь каждый из вас получит удовольствие и самое главное – знания, которые вам всегда пригодятся в будущем.
Итак, мы начинаем игру!
I гейм. Представление команд. Приветствия. (оценивается по пятибалльной системе)
Команда «Звездочки» количество участников: 5
Лена: Длинная коса у Елены, прямо до пояса
Симпатична, энергична, вот такая вот она!
Анна: Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право сказки!
Мария: Очи черные, очи страстные,
У Марии они прекрасные!
Даша: Даша наша, кадр интересный.
Любит песни петь нам всем.
И суп сварит очень вкусный,
Да, Даша наша – молодец!
Алена: Капитан.
Она впереди Вселенной всей,
И этим все сказано!
Девиз: Светить всегда, светить везде
Светить в учебе и труде!
Соперникам: Друзья!
Сойдемся мы и так, жюри осудит нас не строго,
Отдаст все голоса за нас,
А ты, соперник, уж прости,
За наше рвение к победе.
Жюри: Вы, наше славное жюри, нас строго не жюрите.
Команда «Цыпочки».
У нас в команде четыре девчонки,
А также один паренек.
Я представлю вам команду
И повдоль, и поперек.
У нас, как сказала, четыре девчонки,
Но про них расскажу я потом.
В команде имеется также Мальчишка
И что же? Ведь он
Умеет готовить, наверное, впрочем
Покажет себя он потом.
Алина готовит просто класс!
Накормит она как нас, так и вас.
Настюха сошьет нам по платью,
Ну, в смысле костюма, вы поняли нас!
А Даша нам свяжет носки, рукавицы, шарфы…
А если попросишь, то свитер тебе смастерит.
А Яна у нас, просто асс!
Сделает все она враз,
В помощи нам она не откажет,
И мы ей за это спасибо скажем.
Жюри:
Ах, ты доброе жюри,
Ты нас строго не суди,
Мы тебе спасибо скажем
И, наверно, класс покажем!
Соперникам:
В крапинку синий платочек
Дарим, соперники, вам,
Вы не грустите, и не ревите
Вдруг, проиграете нам!
II гейм «Заморочки из бочки» Команды задают друг другу по 1 вопросу каждому участнику из команды соперников (итого 5+5). Каждый ответ оценивается в 1 балл. Вопросы из любого раздела программы.
Музыкальная пауза. Жюри подводит итоги первых двух геймов и оглашает результаты.
III гейм. Конкурс капитанов. Отвечают письменно. За каждый правильный ответ ставится 1 балл.
Вопросы |
Ответы |
1. Из перечисленных слов исключите одно лишнее и объясните причину: хлопок, лен, капрон, шерсть, шелк. | 1. Капрон – волокно синтети- ческое, а остальные – нат-ые. |
2. Из перечисленных слов исключите то, которое не относится к этой группе: пальто, костюм, блуза, юбка-брюки, сарафан,жилет | 2. Юбка – брюки относится к поясной группе. |
3. Из перечисленных значений выбрать то, которое записывается в половинном размере: Дтс, Ди, Ст, Оп, Сб, Др. | 3. Ст и Сб, так как чертеж строится на половину фигуры. |
4. К технологическим машинам относится: а) швейная машина, б) паровая машина, в) легковой автомобиль. | 4. а) швейная машина. |
5. Наилучшую тепловую защиту человека
обеспечивают ткани: А) хлопчатобумажные, б)вискозные, в)шелковые, г)шерстяные, д) синтетические. |
5.г) шерстяные. |
6. В процессе моделирования вытачки на прямой юбке могут быть преобразованы в: а)швы, б) рельефы, в) фалды, г)складки, д)складки. | 6. а,б,в,г, - швы, рельефы, фалды, складки. |
7. Расширение прямой юбки по линии низа
может быть выполнено: а)увеличением ширины
заднего полотнища, б) увели чением ширины переднего полотнища, в) закрытием вытачек по линии талии, г) дополнительными разрезами. |
7. в) – закрытием вытачек по линии талии, Г) – дополнительными разрезами. |
8. Укажите правильный ответ. Какие
размерные признаки и при бавки необходимы для построения чертежа основы ночной сорочки а): Сш, Сг2, Оп, Дтс, Ди, Пг, Поп; б) Сш, Ст, Сб, Дтс, Ди, Пш, Пг; в) Сш, Сг2, Ст, Сб, Оп, Пш, Поп. |
8. а): Сш, Сг2, Оп, Дтс, Ди, Пг, Поп. |
9. Установите соответствие между символом по уходу и его значением: | 9. 1 – Б 2 – В 3 – Г 4 – А |
10. По положению основной вытачки установите соответствие чертежей выкройки приведенным моделям: | 10. 1 – Б 2 – В 3 – Г 4 – А |
IV гейм. «Кулинария». Вопросы задаются поочередно каждой команде. В случае, если команда не может ответить, вопрос переходит команде соперников. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Кулинария |
|
Вопросы |
Ответы |
1. Свежие овощи рекомендуется закладывать в кипящую воду. Почему? | 1. Чтобы предохранить витамин С от разрушения |
2. В какой посуде рекомендуется готовить кашу? | 2. В чугунном казане с плотно прилегающей крышкой. |
3. В чем состоит основной недостаток эмалиро-ванной посуды? Почему нельзя готовить пищу в посуде с поврежденной эмалью? | 3. Эмаль легко трескается. Из-за перехода вредных веществ в продукты пища становится непригодной для употребления. |
4. По какой технологии нужно варить яйца, чтобы они не растрескались при варке? | 4. Положить яйца в посуду с холодной водой и варить на умеренном огне. |
5. Рыбу размораживают на воздухе, или в
холод ной подсоленной воде. Размораживать в теплой воде не рекомендуется. Почему? |
5. Произойдет свертывание белков и рыба станет твердой, невкусной. |
6. Почему муку перед замешиванием теста надо обязательно просеять? | 6. Чтобы обогатить ее кислородом. |
7. Можно ли в алюминиевой посуде готовить кислые блюда, хранить соленья? | 7. Нет. Кислоты легко разрушают оксидную пленку, металл может перейти в пищевые продукты. |
8. Почему при варке мяса соль рекомендуется бросить в воду не сразу, а лишь через 10 – 15 минут после начала кипения? | 8. Чтобы белки преждевременно не свернулись и не образовали большую пену. |
9. Почему в процессе приготовления теста не следует в муку в качестве компонентов добавлять охлажденные продукты? | 9. Это замедляет процесс созревания теста. |
10. Для максимального сохранения в картофеле минеральных солей при тепловой обработке его следует: жарить, запекать, варить в кожуре, варить на пару, варить в воде? | 10. Запекать в духовом шкафу. |
11. Для максимального сохранения в овощах витамина С при тепловой обработке их следует: жарить, запекать, варить в воде, варить на пару, варить в кожуре? | 11. Варить в кожуре. |
12. Пирожки пекутся в духовке:15 мин., 20
мин. 40 мин., 60 мин., 1,5 ч.? |
12. 20 минут. |
13. Время жарения на плите мелкой, или
порезанной на куски крупной рыбы составляет: 5, 10,15, 30, 45 минут? |
13. 15 минут. |
14. При сервировке стола к обеду как кладут вилку? | 14. Вилку кладут слева от тарелки зубцами вверх. |
Выступление группы поддержки команды «Звездочки». Оценивается по пятибалльной системе. Частушки:
Хорошо пропели песни, Милые подружки, Только что за посиделки Без частушки? |
Я сегодня не в наряде, Завтра лучше наряжусь. Дыни на ноги одену Кукурузой подвяжусь! |
Мой миленочек неплох, Посадил он мне горох. Ну, а для Сенечки Сею в поле семечки! |
На осеннем, на лугу Укусил комар блоху. Сидит заяц на березе Помирает со смеху! |
Вам частушки мы пропели,
А теперь торопят нас.
До свиданья! Мы с частушкой
К вам приедем еще раз!
Жюри подводит итоги четырех геймов и оглашает результаты.
V гейм. «Материаловедение». Вопросы задаются поочередно каждой команде. В случае, если команда не может ответить, вопрос переходит команде соперников. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Материаловедение |
|
Вопросы |
Ответы |
1. Долевая нить при растяжении изменяет свою длину или нет? | 1. Нет, не изменяет |
2. Процесс получения ткани из пряжи путем их переплетения называется… | 2. Ткачеством. |
3. К каким волокнам относятся волокна растительного и животного происхождения? | 3. Натуральным. |
4. Нити основы перекрывают 2 нити утка через одну нить в ткацком переплетении: полотняное, саржевое, сатиновое, атласное. | 4. Саржевое. |
5. Наилучшую драпируемость имеют ткани, изготовленные переплетением: полотняным, саржевым, сатиновым, атласным. | 5. Атласным. |
6. Где и когда впервые в истории хлопок начали использовать для получения ткани? | 6. В Индии около 5 тыс. лет назад. |
7. По каким основным признакам принято классифицировать волокна? | 7. По способу получения и химическому составу. |
8. Какие изделия производятся, в основном, из волокон конопли? | 8. Канаты, веревки, шпагаты, сети и т.д. |
9. Какими наиболее выраженными свойствами обладает шелк? | 9. Высокая гигроскопичность и низкая теплопроводность. |
10. Сопротивляемость тканей разрушению под действием солнечного света и атмосферных явлений называют устойчивостью к свету и светопогоде. Какие ткани из натуральных и синтетических волокон наиболее светостойкие? | 10. Наиболее светостойкие – шерстяные и ткани из нитрона, наименее – ткани из натурального шелка и капрона. |
11. Ткани для летней одежды должны хорошо впитывать влагу и быстро сохнуть; пропускать воздух, чтобы человек не ощущал жары и не перегревался. Какие ткани больше всего обладают такими свойствами? | 11. Хлопчатобумажные и льняные. |
12. Сминаемость – способность ткани образовывать при перегибах неисчезающие складки и морщины, что ухудшает внешний вид изделия. Какие виды тканей характеризуются наибольшей сминаемостью? | 12. Вискозные, хлопчатобумажные и льняные. |
13. Усадка – уменьшение площади ткани и одновременно ее уплотнение. Что может произойти с одеждой в результате большой усадки ткани? | 13. Одежда станет мала и более толстой, чем первоначально. |
14. Что является сырьем для производства вискозного волокна? | 14. Древесная целлюлоза. |
Выступление группы поддержки команды «Цыпочки» Оценивается по пятибалльной системе.
Представление сатирической сценки по дизайну одежды.
VI гейм. «Машиноведение». Условия те же, что и в 4, 5 геймах.
Машиноведение |
|
Вопросы |
Ответы |
1. Какие рабочие органы швейной машины участвуют в выполнении машинной строчки? | 1. Игла, лапка, двигатель ткани, челнок, нитепритягиватель. |
2. Почему при работе на швейной машине
необ- ходимо менять длину стежка? |
2. Длина стежка зависит от толщины
обрабаты- ваемой ткани. Чем толще ткань, тем больше длина стежка. |
3. Рычаг регулятора строчки можно свободно передвигать по прорези вверх и вниз. Будет ли перемещаться ткань, если рычаг установить точно посередине шкалы? | 3. Нет, ткань перемещаться не будет. |
4. Для чего применяют обратный ход машины? | 4. Для закрепления машинной строчки в начале и в конце работы. |
5. Какую функцию выполняет большой желобок на стержне машинной иглы? | 5. Предохраняет нить от трения о ткань. |
6. Что означает номер иглы? | 6. Толщина стержня в сотых долях мм. |
7. Как подбирают иглу и нитки для выполнения машинных работ? | 7. В зависимости от толщины и свойств ткани. |
8. При установке иглы в игловодитель с какой стороны должен находиться длинный желобок иглы? | 8. Со стороны нитенаправителя. |
9. С какой стороны вдевают нитку в ушко машинной иглы? | 9. Со стороны длинного желобка. |
10. В каком направлении относительно работающего вращается маховое колесо в разных классах бытовых швейных машин? | 10. Маховое колесо у разных машин вращается одинаково «на себя». |
11. При уменьшении стежка частота строчки: увеличивается, уменьшается, не изменяется. | 11. Увеличивается. |
12. Как называется часть шпульного колпачка, которая предохраняет шпульный колпачок от проворачивания в челночном устройстве? | 12. Установочный палец. |
13. Перечислить регуляторы бытовой швейной машины. | 13. Длины стежка, ширины зигзага, натяжения верхней нити. |
14. В каком городе России было начато производство швейных машин? | 14. В Подольске. |
Музыкальная пауза. Жюри подводит итоги выступлений команд поддержки и 5, 6 геймов.
VII гейм. «Моделирование, конструирование, технология пошива» Условия такие же, что и прежде.
Моделирование, конструирование, технология пошива |
|
Вопросы |
Ответы |
1. Более широким по линии бедер является полотнище юбки: заднее, переднее, оба равны. | 1. Переднее. |
2. Размер детской одежды определяется: по обхвату груди, по обхвату бедер, по обхвату талии, по возрасту, по росту. | 2. По росту. |
3. Размер выкройки для блузок, платьев, курток определяется по: обхвату бедер, обхвату груди, обхвату талии, росту, возрасту. | 3. По обхвату груди. |
4. Размер женских брюк и юбок определяется: по обхвату бедер, по обхвату талии, по росту, по обхвату груди, по возрасту. | 4. По обхвату бедер. |
5. Какое условие должно
обязательно выпол- няться при переносе основной вытачки? |
5. При переносе основной вытачки ее вершина всегда должна оставаться в точке Цг. |
6. Раскладывание припусков на швы в разные стороны и закрепление их утюгом в таком положении – это …. | 6. Разутюживание. |
7. Соединение двух деталей,
примерно равных по величине, по намеченным
линиям или копи- ровальным строчкам стежками временного назначения – это … |
7. Сметывание. |
8. Соединение двух деталей по краю машинной строчкой с последущим выворачиванием на лицевую сторону – это … | 8. Обтачивание. |
9. Какие мерки необходимы для построения чертежа прямой юбки? | 9. Ст, Сб, Дтс, Ди. |
10. Какие мерки необходимо учитывать при расчете вытачек на прямой юбке? | 10. Ст, Сб. |
11. Для чего проводят примерку швейного изделия в процессе его изготовления? | 11. Для уточнения посадки изделия на фигуре. |
12. Какой припуск на обработку следует дать при втачивании рукавов в пройму в блузе? | 12. 1,2 – 1,5 см. в зависимости от осыпаемости ткани. |
13. Куда в процессе моделирования может быть перенесена основная вытачка? | 13. В горловину, в линию середины переда, в пройму, в линию бока и в линию талии. |
14. Как располагается нить основы при выкраивании косой бейки (окантовки): по длине ткани, по ширине ткани, под углом 45 градусов? | 14. Под углом 45 градусов к нити основы. |
VIII гейм для болельщиков. Приглашается по 1 болельщику от каждого класса и задается 5 вопросов. Оценивается также по 1 баллу за правильный ответ.
Вопросы |
Ответы |
1. Какое масло можно применять для смазки механизмов швейной машины: солидол, глицерин, сливочное масло, рыбий жир, бытовое смазочное. | 1. Бытовое смазочное. |
2.Какой скатертью накрывают стол к праздничному обеду? | 2. Белой скатертью. |
3. Текстильные волокна делятся на натуральные и на…. | 3. Химические. |
4. Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглы при выполнении ручных швейных работ? | 4. Наперсток. |
5. При обработке нижнего среза изделия применяют швы: стачной, обтачной, двойной, вподгибку с закрытым срезом. | 5. Вподгибку с закрытым срезом. |
Подведение итогов игры, награждение победителей.
Литература
1. Амирова Э.К. «Конструирование одежды». Москва, Академия, 2006г.
2. Ермакова В.И. «Основы кулинарии». Москва, Просвещение, 1993г.
3. Казакевич В.М. «Оценка качества». Москва, Дрофа, 2001г.
4. Крючкова Г.А. «Технология и материалы швейного производства». Москва, Академия, 2004г.
5. Могузова Т.В. «Практикум по производственному обучению профессии «портной».
6. Симоненко В.Д. «Технология». Москва, Вентана-Граф, 1999г.
7. Чернякова В.Н. «Технология обработки ткани». Москва, Просвещение, 2000г.
8. «Школа и производство» №3,4,5 – 2004г.