Притяжательный падеж имен существительных

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

Образовательные:

  1. Обеспечить в ходе урока ознакомление с правилом “Притяжательный падеж имен существительных” и обучение использованию этой конструкции в речи.
  2. Продолжить развивать умения и навыки монологической и диалогической речи с использованием: “It is…”, навыки аудирования, а также чтение вслух и про себя.
  3. Продолжить формирование обще учебных умений и навыков: планирование ответа, работы с книгой, умения быстро читать и писать, навыки самоконтроля.

Воспитательные: В ходе урока содействовать нравственному воспитанию учащихся (коллективизм), профилактике их утомляемости.

Развивающие: Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли; эмоции, познавательный интерес.

2. Организационный момент.

А. Приветствие

Teacher (T.) - Good morning, boys!
Pupils (Ps) - Good morning, teacher!
T. - Good morning, girls!
Ps - Good morning, teacher!
T. - Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, dear children,
I’m glad to see you.
Ps - Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
-How are you, Masha?
Pupil1 (P1) - I’m fine, thanks! And you?
T - I’m fine, thank you. How are you, Igor?
Pupil2 (P2) - I’m fine, thanks! And you?
T - I’m fine, thank you.

How let’s ask this question to each other and answer it

Дети работают по цепочке. Ученик, ответивший на вопрос, задает его следующему.

Б. Вводная беседа.

What date is it today? (Today is…)

What day is it today? (It is…)

What season is it now? (It is…now)

2. Фонетическая разминка.

Spring is green, Autumn is yellow,
Summer is bright, Winter is white….”

3. Сообщение цели урока.

To day we will review knowledge about Possessive case of the nouns, review words from unit 2. We will read, translate, write, listen fairy – tale, and play different games.

4. Актуализация лексики.

A. Make up words.

rettle (letter)

tsporadc (postcard)

dderass (address)

ospt iffoec (post office)

opevnloe (envelope)

Б. Read and translate them.

В. Lets play game “Guess what!”

Try to guess. What it is?

P1. - Is it letter?

T. - No it isn’t.

P2- Is it a postcard

T. - Yes, it is.

Угадавший выполняет роль ведущего.

5. Основная часть урока.

А. На карточках, прикрепленных к доске, записаны выражения.

Marina’s letters, nice postcard, grandma’s address, big post office, teachers’ envelope, red pen.

Let’s divide these words into 2 groups. What words are in the 1st group? What words – in the second?

По мере ответов на вопросы учитель развешивает карточки в 2 столбика (Приложение1)

1 2
Marina’s letters nice postcard
Grandma‘s address big post office
Teachers’ envelope red pen

Why do you divide them in this way?

В - Let’s read and translate word combinations from the second column.

Now, let’s match word combinations from the first column.(Приложение 1)

С -Ребята, обратите внимание на перевод, на расположение апострофа (‘) относительно буквы “s” и сделайте свои заключения.

Вывод: К существительным в единственном числе добавляется апостроф “’” и буква s, а к существительным во множественном числе, оканчивающихся на “s”, добавляется апостроф “’”. К существительным во множественном числе, не оканчивающимся на “s” добавляется апостроф и буква “s” (учитель добавляет карточку children’s pencils).

6. Тренировка произносительных навыков.

А. - Listen and repeat: Roo’s letter, girls’ computer, Alex’s pens, sisters’ balloons.

Хоровое и индивидуальное повторение.

В. - Скажите во всех ли словах буква “s” дает одинаковый звук?

Читают каждое слово и выделяют звуки, делая вывод: [s]- после глухих согласных и гласных, [z]- после звонких согласных, [iz]- после х и s.

С) работа по учебнику (р. 20, ех. 13)

7. Тренировка навыков аудирования.

Now, let’s listen fairy- tail and answer to my questions: who the main characters of the text?

Сказка про “S”

There was once a dog (Жила-была собака). She was homeless (бездомной). She had dream (мечта) - to have a master (хозяина).

And there was once a boy (И жил-был мальчик). He was a kind and clever boy. His name was Pete. The boy wanted (хотел) to have a pet-a dog . He other went for a walk with a lead (поводок). He imagined (представлял) that he had his dog and he walked it.

Suddenly (неожиданно) he saw a dog. It was the same homeless dog (Та самая бездомная). She was sad and had kind and dog eyes. She dreamed at the home and master.

Pete put the lead on the dog(надел поводок на собаку). The lead wound (извился) like the letter “s” (в виде буквы “s”). The lead joined the dog and Pete (поводок соединил собаку и Петю). Собака стала Петиной.

Pete’s dog.

В. Answer to my questions:

What dream did dog have ?

What did the boy want?

Did the lead join the dog and Pete? How?

С.

Pete’s dog – Петина собака

Pete’s dogs – Петины собаки

8. Физическая минутка.

9. Закрепление образования притяжательного падежа существительного.

A. – Let’s divide into groups of four. Each group must choose the correct translation. Then you must explain your choice.

Roo’s letter girls’ computer Alex’s pens
1. Письмо Ру 1. Компьютер девочки 1. Ручка Алекса
2. Письма Ру 2. Компьютеры девочек 2. Ручки Алекса
3. Открытка Ру 3. Девочки компьютер 3. Ручки Алексов

В. Translate into English: мамин цветок (mother’s flower); Танина чашка (Tanya’s cup); дом деда (grandfather’s house); учительский стол (teacher’s table); мамин цветок красивый (mother’s flower is beautiful); Танина чашка яркая (Tanya’s cup is bright).

С. Переделай по образцу

Ann has walkman- Ann’s walkman

My friend have posters-

The postman has a dog-

The girl has stamps

D. Работа в рабочих тетрадях (р.7,ех. 6)

E. Работа по учебнику (р.21, ех.15,16)

10. Подведение итогов.

Do you like the lesson?

That brings us to the end. Let’s remember the poem and say what we like to do.

I like to read,

I like to play,

I like to study every day,

I like to jump,

I like to run,

I like to play,

It’s fun.

11. Домашнее задание стр. 20 упражнение 17 (читать).

Страница 7-8, упражнения 5,7 (рабочая тетрадь).

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Биболетова, М.З., Добрынина, Н.В., Трубанева, Н.Н. Enjoy English-1, Enjoy English-2. – Обнинск: Титул, 2004.
  2. Английский язык. 2-4 классы: материалы для коррекционно-развивающих занятий с учащимися. 1 Start to Love English/ авт. сост. Е.Н. Попова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 151с.