Цели и задачи урока:
- Учить различать согласные звуки и буквы, смешиваемые в устной речи и на письме.
- Развивать простые формы фонематического анализа, фонематические представления.
- Развивать психические функции (зрительную память, слуховое внимание).
- Формировать правильную артикуляцию, звукопроизношение этих звуков.
Оборудование:
- Карточки с портретами героев: Незнайки, Словознайкина, Звукознайкина, “облачка дыхания”.
- Предметные картинки к словам со звуками (Ц) и (Ч).
- Карточки к играм “корректор” и “звуковой коврик”.
- Разноцветные флажки для оценивания правильных ответов.
Ход занятия
№/п | Этапы занятия | Содержание | Хронометраж | ||||||||||||||||||
1. | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли готово к занятию? - Для самых внимательных, активных и старательных ребят мои помощники приготовили небольшие сюрпризы. |
1 мин. | ||||||||||||||||||
2 | Дыхательная гимнастика. “Облако дыхания” |
- Итак, чему мы учимся на занятиях с
логопедом? (правильно говорить и писать) - Как мы должны говорить? (четко, внятно, всем понятно) - Что является энергией нашей речи, её движущей силой? (выдыхаемый воздух) - Какой герой помогает нам выполнять упражнения на дыхание? (“Облачко дыхания”. Вывешиваю на доску.) Выполнение упражнений с движением рук. И.п. стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисую круг симметрично обеими руками. Стараемся распределить воздух на весь круг. Повторяем три раза. Теперь нарисуем квадраты и треугольники (по три раза). - Поработаем над силой выдоха. Упражнение “свеча”. Вдох через нос, три коротких сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три раза. - Тем ребятам, которые правильно выполняли эти движения, облачко дарит голубые флажки. (быстро раздаю) |
3 мин. | ||||||||||||||||||
3. | Подготовка к восприятию нового
материала. Словознайкин |
- Попробуйте отгадать, над какими
звуками мы будем сегодня работать. Вот какие
стихи принес сегодня Словознайкин.
- Какой звук здесь повторяется? (Ц) - В каких словах встретился звук (Ц)? Что они обозначаю? (Хорошо, если будут иллюстрации к этим словам.)
- Какой звук часто повторяется? (Ч) - В каких словах встретился звук (Ч)? Что они обозначают, кто покажет на картинке? - Молодцы, Словознайкину очень понравились ваши ответы, он дарит вам зелёный флажок. |
5 мин. | ||||||||||||||||||
4. | Обьявление темы и целей занятия | - Кто сможет озвучить тему нашего
занятия? “Сравнение и различение звуков Ц – Ч” (Открываю запись на доске) - Что мы будем учиться делать с этими звуками? (правильно произносить, анализировать, находить эти звуки в словах, сравнивать между собой, обозначать буквами) - А какой герой поможет нам в этом? (Звукознайкин) |
2 мин. | ||||||||||||||||||
5. | Анализ звуков по таблице Звукознайкин |
- Что вы знаете про эти звуки? - Чем похожи, чем отличаются эти звуки? Обратить внимание на положение губ и языка. - Ребята, которые давали правильные и полные ответы получают от моего помощника красный флажок. |
6 мин. | ||||||||||||||||||
6 | Узнавание звука по беззвучному артикулированию | - Узнайте по губам, какой звук я хочу
произнести. Ладонь показывает положение язычка (ц, ц, ч, ч, ч, ц, ч, ч, ц) - |
1 мин. | ||||||||||||||||||
7 | Физкультминутка | - Давайте попробуем запомнить стихи,
которые принес сегодня Словознайкин. А чтобы они
быстрее запомнились, будем их ещё и показывать. “Цапля” и “Сверчок” (движения со словами) |
2 мин. | ||||||||||||||||||
8 | Соотнесение звуков и букв | - Кто сумеет на доске показать, как
пишутся буквы, которые обозначают эти звуки? (печатные и письменные) Запомните: нижнее положение кончика языка на звуке Ц – и нижний элемент буквы - “зацепочка”; верхнее положение кончика языка на звуке Ч – верхний элемент буквы – “чайка” (см.прил. №1) |
3 мин. | ||||||||||||||||||
9 | Игра “Корректор” Незнайка |
- Незнайка тоже учился писать эти буквы,
но он неуверен, все ли буквы у него получились
правильно. Он просит вас ему помочь. Проверьте
работу Незнайки. (Каждому ребенку раздаются листочки с правильно и неправильно написанными буквами. Ученики ищут ошибки и зачеркивают их) - Проверяю. Незнайка приготовил для вас жёлтые флажки. |
5 мин. | ||||||||||||||||||
10 | Пальчиковая гимнастика | - Наши пальчики хорошо потрудились, а
теперь они хотят немного поиграть.
|
2 мин. | ||||||||||||||||||
11 | Наблюдение за чередованием звуков Ц - Ч | - В каких словах вы сейчас опять
услышали звук Ч? (пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок) - А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук Ц. (пальчик – палец, мизинчик – мизинец) - Оказывается в некоторых словах звуки Ц – Ч могут чередоваться. - Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники” (с мячом). Я говорю слово со звуком Ц, а вы превращаете его в Ч
- Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звук Ц и Ч? (вспоминаем особенности артикуляции) |
3 мин. | ||||||||||||||||||
12 | Тренировка в распознавании анализируемых звуков | - Мы сегодня много узнали про звуки (Ц) и
(Ч). Научились их различать на слух и по артикуляции. Мои помощники хотят проверить, все ли ребята сегодня были внимательными и научились различать эти звуки. Игра “Звуковой коврик” (у каждого полотно с сеткой квадратиков 3*3 и простой карандаш) - Если вы услышите в слове звук Ц, рисуете вытянутые губки (-), если услышите звук Ч – круглые (0)
- Проверяем. Сравните, какой узор получился у меня на доске и у вас на листочках. Встаньте, у кого правильно. Вы выиграли красивый розовый флажок. Молодцы. Давайте похлопаем этим ребятам.
|
5 мин. | ||||||||||||||||||
13 | Итог занятия. Домашнее задание |
- К сожалению, наше занятие
заканчивается. Давайте еще раз повторим, что мы
узнали сегодня про звуки (Ц) и (Ч). Какую подсказку мы придумали, чтобы не путать эти звуки и буквы? - Давайте подведем итоги, сколько флажков заработал каждый ученик? - Я вам обещала показать, какой сюрприз приготовили для вас мои помощники. Это кораблики, которые они каждому из вас нарисовали. Вам останется дома только приклеить эти флажки, которые вы сегодня выиграли. |
2 мин. |