Цели:
- сформировать представление о том, что человек – неотъемлемая часть природы.
- заинтересовать детей в познании самого себя.
- формировать познавательную активность учащихся.
- воспитывать чувство любви Ии заботы к собственному организму.
Оборудование:
- учебник
- тетрадь
- выставка книг, журналов
- дидактические таблицы
ХОД УРОКА
1. ОРГ. МОМЕНТ
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Цените слух,
Цените зрение,
Любите зелень, синеву -
Все, что дано нам во владение
Двумя словами: “Я ЖИВУ”! (С. Я. Маршак )
сегодня мы поговорим о самом главном в жизни человека – о здоровье.
3. ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Каждый день мы говорим или слышим :
“Здравствуйте”
“Здравия желаю”
“Как ваше здоровье”
“Доброго здоровья”
“Будьте здоровы”
Здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека.
Здоровый человек даже неприятности и несчастья переносит легче. Больной человек приносит страдания и себе, и близким людям, так как они за него беспокоятся
СПРАВКА:
ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) дает такое определение ЗДОРОВЬЮ: Это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Оно зависит от следующих факторов:
- образа жизни (50 /)
- наследственности (20 \)
- экологической обстановки (20 /)
- состояния медицинской помощи (10 /)
4. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
стр. 49 (иллюстрация)
Рассмотрите рисунок. Определите правила здоровой жизни.
Определение состояния здоровья, которое дал врач Н. Н. Амосов.
- Если ученик не болел в течении всего года – у него высокий уровень здоровья.
- Если ученик болел только во время эпидемии (например гриппа) – его здоровье на среднем уровне.
- Если же болел часто – у ученика низкий уровень здоровья.
- Двигательная активность.
- Рациональное питание.
- Закаливание водой, воздухом,солнцем.
- Хорошее настроение.
- Отказ от вредных привычек.
ФИЗМИНУТКА
АУКЦИОН ПОСЛОВИЦ О ЗДОРОВЬЕ.
В здоровом теле – здоровый дух.
Мудрый человек предупреждает болезни, а не лечит их.
6. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
стр. 50 “ Правила ЗОЖ”
Поговорим о вредных привычках.
(В. В. Маяковский)
Не пейте спиртных напитков.
Пьющим – АД,
Окружающим – пытка.
- Что хотел сказать автор ?
Употребление спиртных напитков ослабляет умственную активность человека, его волю, внимание, память, снижает работоспособность, силу и выносливость. Человек становится вялым, постепенно приобретает болезни печени, сердца, желудка. Человек, который не может бросить пить, постепенно теряет интерес к жизни, теряет друзей и остается в одиночестве.
Курение отрицательно влияет не только на здоровье курильщика, но и на здоровье окружающих его людей. Курение приводит к заболеваниям сердца, легких, разрушается зубная эмаль, слабеют сосуды.
7. РАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Цель: соотнести даты научного открытия с веком, эпохой, в которых это произошло.
- Лекарство ПЕНИЦИЛИН, которое спасает человека от различных воспалений, было открыто в 1929 году. Какой это век – 20 или 21 ?
- Микроскоп был создан в Голландии в 1590 г. Мог ли Петр 1 работать с микроскопом ? Почему?
- Медицинский термометр был изобретен во второй половине 19 века. Могли ли жители Древней Руси пользоваться этим прибором для измерения температуры тела?
- В 1860 г. появилась бормашина для лечения зубов. В каком это было веке?
- В середине 20 века распространилось телевидение. Им стали пользоваться в медицине. Мог ли хирург, делая операцию, в 1855 году использовать телевизор?
8. РАБОТА В ТЕТРАДИ.
стр. 26 – 28.
ТОЧКИ ЗДОРОВЬЯ.
На теле человека есть определенные жизненные центры, воздействие на них путем точечного массажа помогает защититься от простуды и некоторых других заболеваний.
1. При массаже этой точки уменьшается кашель, боль в груди.
2. При массаже повышается сопротивляемость к инфекционнымзаболеваниям.
3, 4. Массаж точек шеи поможет уменьшить боль в горле при простуде. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.
5. Массаж точки уменьшит боль в горле при ангине и при воспалении в ухе.
6. Массаж точки поможет восстановить дыхание через нос при насморке, уменьшит слабость.
7. Массаж точек поможет укрепить организм и вызовет ощущение бодрости.
ИТОГ УРОКА.
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
Лыжным бегом увлекаться
И почаще улыбаться.Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,А потом на целый вечер
К телевизору засядешь
И посмотришь по порядку
Сериалов череду,То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Д/З
Написать эссе-рассуждение на тему “ В здоровом теле – здоровый дух”