Цели:
- уточнить представления детей о наречиях;
- зависимость наречий от глаголов и связи, которые существуют между ними;
- формировать навык правописания наречий, развивать орфографическую зоркость, способствовать развитию детей.
Ход урока
1. Оргмомент.
Запись числа. Объяснить орфограммы.
2. Чистописание.
Чтобы построить дом, нужно приготовить части дома – то, из чего мы будем строить. А из каких частей речи строится речь?
В своей речи мы используем слова. С их помощью мы называем людей, животных, предметы, явления природы – это что? (имена существительные)
Напишем букву Сс.
- то, какие предметы, - это имена прилагательные. Пп
- количество, порядок при счете – это числительные. Чч
- их действия или состояние – Это глаголы. Гг
- слова, которые заменяют имена сущ., имена прилагательные – местоимения. Мм
- слова, которые поясняют глаголы и прилагательные, не изменяются, наречия. Нн
Сс Пп Чч Гг Мм Нн
- Что объединяет все эти буквы?
- На какие группы их можно разделить? (Зв – глух, парн – непарн, всегда мягкие)
3. Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о наречии. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, знание правил, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Вы готовы продолжить работу?
А) Прочитайте отрывки из стихотворений, подберите подходящие по смыслу слова.
(тихо) …, … снег идет, Белый снег, мохнатый. Мы расчистим снег и лед Во дворе лопатой. (М. Познанская) |
Хомка, хомка, хомячок - Полосатенький бочок. хомка ….(раненько) встает, Чистит лапки, ВОДУ ПЬЕТ. (А. Каменчук) |
Якорь спущен за корму, |
- Прочитайте слова, которые подобрали. (тихо, раненько, глубоко)
- Что их объединяет? (наречия)
- Чем наречия отличаются от других частей речи? (не изменяются)
- Что свидетельствует об их неизменяемости? (нет окончания)
- Какова роль наречий в языке? (делают нашу речь более яркой, образной, точной)
Итак, мы выяснили, что наречия делают нашу речь более яркой, образной, точной. Они достаточно часто встречаются в речи, и мы должны уметь грамотно их писать.
Б) Работа с перфокартами:
- Возьмите карточки, вставьте пропущенные буквы, объясните друг другу написание слов.
1 в.
2 в.
Налев.. нак.нец Справ.. неуклюж.. Досыт… певуч… С.годня с.йчас Горяч… влев… Засв.тл.. сначал.. Свеж.. с.годня
Взаимопроверка (на доске 2 человека выполняют задание и проверяют)
- Какие правила правописания наречий мы повторили?
- На какие группы можно разделить все наречия? (по значению, способу образованию, орфограмме в конце слова)
- Запишите их в три столбика, разделив по значению.
Место д., образ д., время д., Налево досыта сегодня Справа горячо засветло Влево свежо сейчас Наконец Неуклюже Певуче
- Составьте словосочетания с наречиями места действия, запишите их.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Какие части речи поясняют наречия? (глаголы)
В) Прочитайте четверостишье.
Серый день п.лзёт л.ниво, (Учитель- ученик)
И болтают нест.рпимо
(на ) ст.не ч (а, я) сы ст.нные
..зыком неутомимо. (А. Фет)
- Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить написание слов.
- Что можете рассказать о предложении? (Сложное)
- Докажите, что предложение сложное (имеет 2 основы)
Разбор 1 части сложного предложения по членам предложения и частям речи.
(повеств., невосклиц., распростран.)
- Выписать словосочетания:
День (какой?) серый; (согласование)
Ползет (как?) лениво (примыкание)
- Как образованы наречия лениво, нестерпимо, неутомимо? (от прилагательных при помощи суффикса О).
4. Физкультминутка.
- Если услышите наречие – присядьте, сущ., - прыжок.
(бок, вбок, вверх, верх, наверх, по-лисьи, лиса, заяц, по-заячьи, отец, даль, вдаль, по-отцовски, конец, наконец, тихо)
5. Творческое задание.
- А теперь я предлагаю вам творческое задание.
- Вспомните, что такое фразеологизм?(устойчивый оборот речи)
- Замените фразеологический оборот словосочетанием наречие + глагол, помня о том, что наречие делает язык более точным, конкретным.
Комар носа не подточит (сделать безукоризненно)
Как по маслу (сделать хорошо)
Разнести в пух и прах (сильно ругаться)
- А теперь наоборот - подберите фразеологизм к наречию.
Рано (ни свет ни заря)
Идти медленно (черепашьим шагом)
Бежать быстро (сломя голову, нестись во весь дух)
- Почему испытывали затруднения? (надо больше читать, пополнять словарный запас)
6. Обобщение.
- О какой части речи говорили? Какие представления о наречии нам удалось уточнить?
Более глубоко вы будете изучать наречия в средней школе.
7. Домашнее задание: сочинить четверостишье, используя наречия:
………. далеко
………..глубоко
………..весело
……….. высоко.