Цели и задачи урока:
- Создать условия для размышления детей о ценности всего живого, о необходимости заботиться о живых существах, охранять их.
- Дать понятие о необходимости бережного отношения к природе, усилить впечатления учащихся об опасностях, грозящих природе.
- Вызвать интерес учащихся к курсу “Я и мой мир”.
Оборудование:
- Гербарий.
- Фотографии съедобных и несъедобных грибов.
- Фотографии и гербарные экземпляры лекарственных растений.
- Конверт с телеграммой.
- Плакаты в защиту природы на стенах класса.
- Знаки охраны природы.
- Мяч.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
- Сегодня мы отправимся в гости. Вы спрашиваете, к кому? Отгадайте!
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
- О каком богатыре идёт речь в этой загадке? (Ответы детей: о лесе).
- Чем ещё может угостить лес? (Ответы детей).
- Как же люди благодарят лес за это? Вы задумались? Значит, нам есть о чём сегодня поговорить.
3. Беседа об охране природы.
Первые люди появились на Земле 60 миллионов лет назад. Они охотились на животных, собирали травы, плоды, ягоды. Но в то время людей было совсем мало, вооружены они были плохо, сельского хозяйства и промышленности не было. Поэтому в древности люди не причиняли природе большого вреда. Но время шло, человечество развивалось, использовало природу в своих целях, людей становилось больше. Нас почти 6 миллиардов. Человек стал много брать от природы. Людям нужны энергия и тепло – они сжигают нефть и газ, а в атмосферу выбрасывают облака вредных и ядовитых газов. Вредные отходы выливаются в моря и океаны, реки и озёра. А каково рыбам и водорослям? Человек нещадно вырубает лес, а лесные жители лишаются привычного дома и погибают. Далеко не всегда уничтожение человеком животных и растений вызвано суровой необходимостью человеческого существования. К сожалению, гибель многих животных и растений от рук человека ничем не оправдана. Есть люди, которые бездумно, а иногда и с удовольствием губят живое. Значит, другие люди, добрые и отзывчивые, должны защитить и животных, и растения, ведь те не могут защитить сами себя.
Давайте беречь природу! Чтобы было легче, и чтобы все знали, что можно, а чего нельзя делать, воспользуемся специальными знаками. Смотрите и попробуйте придумать им название.
(Знаки на доске, дети рассматривают, обсуждают и придумывают им названия).
Каждый день на планете бесследно исчезают несколько десятков растений и животных. Но некоторых ещё можно спасти. Для этого существует специальная организация во всём мире, которая защищает животных от браконьеров и хулиганов. Это ГРИНПИС (в переводе с английского – зелёный мир). У нас в стране существует Красная книга, где записаны названия животных и растений, охота на которых запрещена государством. Вся страна охраняет их. Мы с вами тоже примем в этом участие. Давайте рассмотрим некоторые листки Красной книги, выполненные вашими товарищами.
(Дети рассказывают о выбранном ими растении или животном, показывают иллюстрации, выполненные ими самими.)
Таким образом, соединив ваши работы в единое целое, мы получим нашу классную Красную книгу, которая поможет понять всем ребятам, почему не надо обижать животных и растения.
4. Физкультминутка: игра “Стихии”.
- Давайте отдохнём: поиграем и заодно вспомним, каких животных вы знаете. Ведущий кидает вам мяч, называя одну из стихий: земля, вода или воздух. Поймавший возвращает мяч ведущему, называя в ответ животное, обитающее в этой стихии.
5. “Зелёная аптека”.
- Ребята, прочитайте надпись на доске. (“Зелёная аптека”)
- Куда это мы попали? Почему так говорят? (Ответы детей).
- Поговорим о некоторых лекарственных растениях. (На доске: иллюстрации и гербарные экземпляры лекарственных растений).
- Ты натёр ногу в пути. Какое растение поможет облегчить боль? (Подорожник). Посмотрите, как выглядит это растение, и запомните его. (Экземпляр из гербария).
- Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Мох). (Экземпляр из гербария).
- Эта трава обладает успокаивающим действием. Её очень любят… кошки! (Валериана). (Иллюстрация).
- Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Отвар от кашля). (Гербарий).
- Отгадайте загадки о лекарственных растениях.
Белые горошки на зелёной ножке.
(Ландыш – сердечное средство, но его ягоды - ядовиты!)
Растёт зелёный кустик,
дотронешься – укусит.
(Крапива – кровоостанавливающее).
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
(Ромашка – используется противовоспалительное средство, для мягкости кожи, для осветления волос).
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.
(Берёза – витамин С в почках, чай).
6. “Осторожно, грибы!”
- Почему такая надпись - предостережение? (Ответы детей).
- Какие правила надо помнить при сборе грибов?
- Не собирай грибы, которые не знаешь.
- Не собирай грибы, в съедобности которых есть сомнения.
- Пополняй свои знания о грибах.
- Попробуй узнать грибы по загадкам, а иллюстрации на доске вам помогут.
На лесной опушке
Золотые веснушки:
Это всё сестрички –
Вкусные…” (Лисички)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпах разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай,
Это… (Сыроежки)
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой. (Подосиновик).
На поляне лесной
Под могучей сосной
Стоит старичок,
На нём бурый колпачок,
Колпачок на бочок.
Кто в лесу бывает –
Тот его знает. (Боровик).
- Посмотрите, сколько здесь ещё грибов! И все они красивые, наверняка вкусные! Все возьмём в корзину? (Дети: “Нет!”)
- Почему? (Среди грибов встречаются ядовитые!)
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый… (Мухомор).
- Его нужно уничтожить? (Нет.)
- Почему ядовитые грибы нельзя вытаптывать, уничтожать? (Ими лечатся животные).
7. “Почта”.
- Посмотрите, что здесь написано. Почта в лесу? Хотя, если была аптека, может быть и почта. (Стук в дверь).
- Кто это? (Голос из-за двери: “Вам телеграмма!”)
- Посмотрите, какой большой конверт! Вам интересно, что в нём? Кто хочет мне помочь прочитать телеграмму? (Выходит один ученик по желанию. Достаёт телеграмму из конверта. Читает громко вслух.).
СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА Кому: Ребятам из 426 гимназии.
От кого:____________________
“Мы приходим на землю весной самыми первыми. Мы такие нежные, хрупкие, красивые, душистые, маленькие. Мы радуем и лечим вас и лесных жителей. А вы топчете нас, рвёте охапками, а потом выбрасываете. Пожалейте нас! И каждую весну мы будем встречать вас на лесных проталинах и обочинах дорог”.
- Кто же прислал нам эту телеграмму? (Раннецветущие растения).
- Давайте будем бережно относится к природе, к первым цветам.
8. Подведение итогов.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём!
- О чём нужно помнить в лесу?
- Как себя вести?
- Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнёзда).
- Если в лесу вы увидели гнездо птицы. Как его сохранить? (Не подходить близко, ни в коем случае не трогать руками).
- Каковы причины лесных пожаров? (Ответы детей).
- Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).
- Много о себе возомнил человек с тех пор, как начал своё наступление на природу. Он даже назвал себя царём природы. Но так ли это на самом деле? Человек – часть природы; обедняя её, он обедняет себя.
- Наш урок окончен. Не забудьте, находясь в лесу, помнить всё, о чём мы сегодня говорили. Расскажите родителям и друзьям. Разузнайте как можно больше о тех, кто по вине человека попал в Красную книгу. А если кто-нибудь из вас захочет, то вы можете написать письмо или сказку, представив себя на месте обиженного человеком растения или животного.