Цели:
- Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100.
- Закрепить умение решать простые и составные задачи изученных видов, навыки логического мышления.
- Продолжить работу над развитием внимания, памяти.
- Продолжить работу над расширением кругозора детей.
- Воспитывать в детях любовь, бережное отношение к окружающей природе
Оборудование:
- Цифры от 1 до 6.
- Карточки с выражениями.
- Таблицы Шульте (2 штуки).
- Игры “Какой рыбы не хватает?” “Их каких фигур и сколько фигур?” “В чем разница?” (сравнение двух рыб)
- Картинки с рыбами:
кит
морской конёк
акула
рыба-бабочка
рак-отшельник - Краткая запись для составления задачи.
- Батискаф.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
Сегодня мы отправимся в заочное путешествие на морское дно. Чтобы путешествие запомнилось, мы займёмся фотоохотой, т.е. всех, кого мы увидим, будем снимать на плёнку.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Минутка чистописания.
- Какая цифра спряталась в орнаменте?
- Какое однозначное число обозначается этой цифрой? Какое двузначное число записывается этой цифрой?
Запись: 2 22
V. Закрепление изученного материала.
В путешествие отправимся на батискафе. Это аппарат, для погружения под воду.
Но чтобы попасть на батискаф, надо выполнить ряд заданий, т.к. под воду могут погрузиться только внимательные, смелые и находчивые люди.
45 + 20 50 – 30 90 – 6 33 – 5 67 + 6 80 – 24 |
75 – 5 = - 4 = + 2 = - 8 = 60 |
(>,<,=) | 54 – 4 * 49 90 * 85 + 5 60 – 30 * 23 + 5 8 дм * 18 см |
(3 ученика около доски)
Остальное устно:
а) “Магический квадрат” (“Какой рыбки не хватает?”)
б) Из каких геометрических фигур состоит рыбка? Сколько фигур?
в) Сравнить 2-х рыбок (В чём разница?)
г) Можно ли назвать задачей запись:
На доске: “В аквариуме плавало 5 больших рыбок и 10 маленьких” (нет)
- Почему?
- Нет вопроса.
Задание по рядам:
1-й рад: Дополнить вопрос, чтобы задача решалась действием сложения.
2-й ряд: Дополнить вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания.
3-й ряд: Дополнить условие и вопрос задачи, чтобы задача решалась двумя действиями.
д) Чтобы занять места на батискафе, надо решить цепочку примеров:
60 + 20 - 4 + 5 - 40 |
100 – 50 + 15 - 20 + 6 |
40 + 5 - 20 + 5 + 60 |
62 – 40 + 8 - 10 + 15 |
Проверка заданий у доски
- Занимаем свои места. Чтобы погрузиться, надо набрать код.
“Таблица Шульте”
(Показать и назвать числа по порядку от 1 до 20)
1. Первая рыба, попавшая в объектив:
КИТ Самое большое животное. Гладкое, с очень толстым подкожным слоем жира. Толщина этого слоя может доходить до 50 см.
- Чтобы снять, надо решить задачу:
Задача: “Кит имеет длину 18 метров. Длина его головы 6 метров. Чему равна длина тела кита?”
18 – 6 = 12 (м) – длина тела кита.
Ответ: 12 метров длина тела кита.
2. - Путешествие продолжается.
- А это что за интересная рыбка?
МОРСКОЙ КОНЁК
- Почему её так называют?
- По форме напоминает коня. Они способны изменять
окраску, маскируются под цвет окружающих растений.
- Чтобы снять, надо выполнить задание:
- Правильно прочитать выражение и найти их значения:
60 – (45 – 5) = | (100 – 20) + 5 = |
50 + (12 – 6) = | (40 + 10) – 15 = |
Физкультминутка
“Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся – разойдутся.
То зароются в песке”.
3. Путешествие продолжается.
РЫБКА-БАБОЧКА
Цвет этой рыбки не уступает в яркости и блеске тропическим бабочкам и птицам. Эта окраска хорошо помогает им маскироваться.
- Чтобы снять, надо выполнить задание, решить задачу:
Задача: “Около берега плавал косяк рыбы. В нём было 40 окуней, а трески на 6 штук меньше. Сколько всего рыб плавало у берега?”
40 – 6 = 34 (ш) - трески плавало у берега.
34 + 40 = 74 (ш) – трески и окуней плавало у берега.
Ответ: 74 штуки трески и окуня плавало у берега.
4. – Но что такое? Вся рыба бросилась в разные стороны. Это показалась хищница моря, огромная
АКУЛА
Почему акулу называют хищницей морей?
Акула атакует всё: рыбу, черепах, птиц, млекопитающих. А однажды акула напала у берегов одной страны на слона, зашедшего в море. В желудке пойманной большой белой акулы обнаружили целую лошадь.
- Чтобы спастись, нужно быстро выполнить следующее задание:
Игра “Кто быстрее?”
5. – Спустились на морское дно. Это кто?
РАК-ОТШЕЛЬНИК
Поселяются в пустых раковинах, пряча в них своё длинное, лишённое твердых покровов, брюшко. Они подбирают себе раковину по размеру. От врагов рак-отшельник забирается в раковину и закрывает вход своими клешнями.
- Чтобы сфотографировать, надо выполнить задание, решить примеры:
38 + 2 = | 46 + 40 = | 80 – 7 = | 53 + 8 = |
46 – 4 = | 36 – 20 = | 100 – 20 = | 91 – 6 = |
Проверка
6. Чтобы всплыть, надо выполнить задание:
Расставить где надо скобки, чтобы выражения (получились) стали правильные:
15 + 25 – 5 = 35 | 45 – 15 – 10 = 20 |
65 + 10 – 5 = 70 | 66 – 6 + 40 = 100 |
Заняли свои места. Надо набрать код, чтобы всплыть.
“Таблица Шульте”.
VI. Итог урока.
- Как бы не были богаты рыбой наши моря и озёра при неправильном их использовании рыбные запасы уменьшаются. Многие виды рыб занесены в “Красную книгу”. Поэтому нужно бережно относиться к рыбным запасам нашей страны.
Оценки.
Домашнее задание (карточки с задачами и примерами).