Цели.
- Развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные.
- Познакомить со словами, которые перед записью нужно проверять и проверочными словами.
- Воспитание ответственности за свою работу и духа коллективизма.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Проверка домашнего задания.
1 уровень - отчитываются руководители групп.
2, 3 уровень - выставка (просмотр) лучших творческих работ
2. Выравнивание знаний
1) Работа в тетрадях:
- запись числа и классной работы;
- чистописание:
2) Какие буквы записали? (Дети советуются в группах)
Какие бывают парные согласные?
- Назовите глухие согласные.
- Назовите звонкие согласные.
- Почему их называют парные?
3. Постановка учебной задачи.
- Давайте вернемся к буквам чистописания. Придумайте слова, в которых буквы будут стоять на конце слова. Давайте их запишем.
№1 сад
гриб
этаж
рукав
глаз
шаг
В каждом слове назовите последнюю букву.
Теперь в каждом слове назовите последний звук.
Посоветуйтесь в группах, какие это звуки.
Звуки и буквы совпадают?
Как же узнать, какую букву писать в конце слов?
- Вот это и есть наша учебная задача на
сегодняшний урок. Мы будем
учиться проверять парный согласный звук на конце
слова.
4. Поставьте себе оценку за постановку учебной задачи.
II. Операционально-исполнительский этап.
1. Итак, давайте попробуем подобрать проверочные слова и запишем их рядом через черточку.
Сад - сады
Гриб - грибы
Этаж - этажи
Шалаш - шалаши
Посоветуйтесь в группах и скажите, какие же слова могут быть проверочными? (Проверочными словами являются те, в которых после согласного стоит гласный).
Что надо сделать, чтобы проверить написание слов с парными согласными на конце? (Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).
Составление модели правила.
Давайте проговорим правило по модели хором.
Проговорите правило про себя с закрытыми глазами;
Поставьте себе оценку, обсудите оценки в группе.
№2
Задание. Найдите лишнее слово в цепочке. Обоснуйте свой ответ.
1. Мак, луг, суп, рак.
(Лишнее слово луг, так как оно заканчивается на звонкий согласный. Проверочное слово - луга)
2. Чиж, чад, жук, дуб.
3. Точка, дочка, печка, качка.
- Как вы определили лишнее слово (Подобрали
проверочное слово и
проверили парный согласный на конце).
- Решите в группах как подбирали проверочное слово? (Отвечает 1 человек из каждой группы).
Самооценка.
№3
Игра “Помогите животным”
На доске запись.
лоша...ь - мор... - медве...ь - ено... - ле... - голу...ь-
Вставьте парный согласный, подберите проверочное слово.
Выполните задание в группах под комментирование.
Проверка вслух.
Как вы смогли правильно написать эти слова? (Мы проверили парную согласную, изменив слово так, чтобы после согласного стоял гласный).
Одна из групп проговаривает хором.
Все проговаривают про себя.
Самооценка.
№4
Задание. Вставьте в пословицу слово по смыслу, так чтобы в конце слова был парный согласный.
- Кто пахать не ленится, у того и ... родится.
- Землю красить солнце, а человека ... .
- И ... не в ... , коли хлеба нет.
1) Вставьте слово, объясните пословицу.
2) Докажите, какая буква пишется на конце.
3) Самостоятельно запишите предложения.
4) Как узнали, какую букву писать в конце слова. (Отвечает каждая группа после обсуждения).
Самооценка.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
- Итак, давайте подведем итог. Как правильно писать слова с парными согласными на конце? (Обсуждение в группе. Отвечают по одному человеку из группы, используя модель урока.)
Хором повторяют всем классом.
Каждый повторяет про себя.
Выставляется общая итоговая оценка за урок, обсуждается в группе.
Учитель подводит итоги по оценкам. Сколько “5”, “4”, “3”.
Что затруднило в новой теме?
- Что понравилось?