Цели урока:
- образовательные
1. Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
2. Проверить уровень усвоения изученной темы.
- развивающие
1. Развивать логическое мышление учащихся;
2. Развивать навыки математической речи;
3. Развивать навыки самостоятельной работы.
- воспитательные
1. Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
2. Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Двое учащихся самостоятельно составляют выражение для решения задачи по карточкам у доски.
Карточка №1
Задача.
Для того чтобы вывезти урожай яблок, хозяйству понадобилось 28 грузовиков грузоподъёмностью 1500 кг каждый. В этом году урожай вывезли 32 таких же грузовика. Сколько килограммов яблок собрали в хозяйстве за два года? Найдите значение выражения.
Карточка №2
Задача.
В одной корзине было x грибов, а в другой – на 10 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе? Какое выражение вы написали? Какое выражение называется буквенным, а какое числовым?
2) Остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры по карточкам, которые показывает учитель, где проявляют вычислительно-математические навыки, сообразительность и смекалку:
1) 287 – 64=? | 2) 1000 – 25=? | 3) 50 * 2=? | 4) 683 – 233=? | 5) 8 * 25=? |
6) 25*4=? | 7) 38 * 11=? | 8) 54 * 11=? | 9) 250: 5=? |
3) Прочитать выражение, используя разные способы чтения:
а) 110 – 12 | б) 77 + 45 | в) 23 – (x + 110) | г) (a –b) + 6 |
4) Назвать слагаемые суммы:
а) 32 + 23 | б) a + 51 | в) c + k | г) (31 + a) + (b + c) |
5) Назвать уменьшаемое и вычитаемое:
а) 77 – 45 | б) (a + 12) – 54 | в) (56 + 54) – (a +x) |
6) Решить устно задачу:
У кассы кинотеатра младший брат спросил Смекалкина: “Сколько всего денег заплатят за билеты зрители, которые придут на этот сеанс?” Смекалкин сразу же ответил: “10 ? a + 25 ? b руб.” “Как это понять?” - удивился младший брат. Смекалкин начал объяснять: “Детский билет на этот сеанс стоит 10 руб., взрослый 25 руб. Если в зале будет a детей (мы ведь не знаем пока, сколько будет детей) , то за их билеты будет уплачено 10 ? a руб.…”. Закончите объяснение Смекалкина. Что обозначает буква b в выражении 10 ? a + 25 ? b?
3. Тренировочные упражнения.
1) Запишите выражения. (Один ученик делает задание у доски, а остальные - в тетрадях) .
a) разность выражения x плюс 2 и выражения y минус 3;
б) разность произведения чисел 18 и a, и частного чисел b и c;
в) частное суммы чисел a и b и произведение чисел 5 и x;
е) частное выражения 1000 + a и числа 82; г) сумма выражения a +b и числа 9;
д) разность числа 3 и выражения x + 5.
2) Физкультминутка №1: выполнение упражнений для рук.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнили, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем –
Руки мы сложим – вот так.
Если я буду называть числовое выражение, то поднимаем руки вверх. Если буквенное выражение – опускаем.
5 + 3; | a +8; | 28 – 10; | b * 3; | 100 – a; | 6 + 3 – b; | 7 + 24 * 3; |
300 – 100; | 7 * 3 + x; | 73 + 15; | x + y. |
3) Решите задачу.
Одному брату a лет, а другой брат старше его на b лет. Сколько лет другому брату?
Составьте выражение и найдите его значение при: a = 14, b = 3.
4) Найдите значение выражения: a + 7843, если a = 567; 2415.
5) Решите задачу. (Решают самостоятельно в тетрадях) .
Для полива участка Вале и Вере нужно 117 леек воды. Сколько леек воды должна принести Вера, если Валя принесла 1 лейку; 2 лейки; 3 лейки; 4 лейки и т. д.? Составьте буквенное выражение. Что будет обозначать в нём буква? Найдите числовое значение выражения при следующих значениях буквы: 39, 56, 78.
6) Физкультминутка №2. Гимнастика для
глаз. Реснички опускаются, Быстро, быстро поморгали. Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз. Глазки закрыли, отдохнули. Открываем глазки. Игра “Танграм”. Каждому из вас пришли письма, в которых разные фигурки. Используя эти фигурки, вы должны собрать кошечку. А у вас дома есть кошки? Как их зовут? Расскажите какую – нибудь интересную историю про свою кошку. |
7) Самостоятельное решение задачи.
Клоун показал публике четыре буквенных выражения:
x + 1;
100 – x;
2 * x – 1;
4: x.
Он заявил, что ни одно из них не принимает значение 1 ни при каком значении буквы x.
Публика смеялась: всем было видно, что клоун ошибается. Найдите и вы для каждого из выражения то значение x, при котором выражение принимает значение 1.
8) Выполнение теста по вариантам:
Вариант №1
1. При каком значении a верно равенство а ? 17 = 102?
а) 85; | б) 1734; | в) 6; | г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.
а) 374; | б) 476; | в) 376; | г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
а) а + b:7 *c; | б) (а + b) :(7 * c) ; | в) (а + b) :7 * c; | г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
а) а + 8; | б) а – 8; | в) а + (а + 8) ; | г) другой ответ. |
5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?
а) 562; | б) 76; | в) 84; | г) другой ответ. |
Вариант №2
1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
а) 571; | б) 125; | в) 85; | г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.
а) 551; | б) 561; | в) 562; | г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
а) (а:b) *(с – 12) ; | б) (а:b) * c – 12; | в) а:(b * c) – 12; | г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
а) b + 4; | б) b + (b + 4) ; | в) b – 4; | г) другой ответ. |
5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?
а) 622; | б) 344; | в) 197; | г) другой ответ. |
Вариант №3
1. При каком значении с верно равенство с: 11 = 22?
а) 242; | б) 33; | в) 2; | г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (438 + 217) – 328.
а) 317; | б) 323; ё | в) 327; | г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “разность произведения чисел 19 и а, и частного чисел b и с”.
а) (19 * а – b) :с; | б) 19 * а – b:с; | в) 19 * (а – b) :с; | г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “в корзине 10кг яблок, а в ведре на а меньше. Сколько всего яблок?”
а) 10 + а; | б) 10 + (10 – а) ; | в) 10 – а; | г) другой ответ. |
5. При каком значении d значение выражения 283 – (d + 93) равно 117?
а) 83; | б) 376; | в) 73; | г) другой ответ. |
Вариант №4
1. При каком значении d верно равенство d – 181 = 354?
а) 535; | б) 173; | в) 435; | г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (354 + 245) – 234.
а) 355; | б) 375; | в) 365; | г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “произведение разности чисел а и 6, и суммы чисел b и с”.
а) (а – 6) * (b + c); | б) (а – 6) * b + c; | в) а – 6 * b + c; | г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Миши с солдатиков, а у Жени на 5 больше. Сколько солдатиков у них вместе?”
а) с + 5; | б) с – 5; | в) с + (с + 5); | г) другой ответ. |
5. При каком значении t значение выражения 258 – (t + 138) равно 452?
а) 332; | б) 56; | в) 848; | г) другой ответ. |
9) Выполнить действия: (Задание выполняют те учащиеся, которые первыми выполнили тест)
1. (11437 + 128 * 31) : 237 – 37;
2. (11421: 243 + 17) * 135 – 35.
10) Вопросы для закрепления, изученного материала:
1) Какие выражения называются числовыми, какие буквенными? Приведите примеры.
2) Составьте задачу, где есть необходимость ввести букву для обозначения какой – нибудь величины.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Оценка работы и ответов учащихся. Выставление оценок за работу на уроке в журнал.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. №320(в, г) , №325.