Тема: “Истинные и ложные высказывания. Отрицание высказываний”.
Цель: развитие и закрепление навыка в определении истинности или ложности высказывания, отрицания высказывания при решении задач.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
Верно ли что:
- в 1 часе 60 минут;
- в русском алфавите 30 букв;
- карандаш красный;
- в 5"А" классе 30 человек.
– Ребята, какими являются данные высказывания? (Истинные и ложные.)
– Приведите примеры истинных и ложных высказываний.
II. Применение знаний
Задача 1.
Корнем уравнения является число 4. Установите истинное или ложное высказывание. (Верно)
Задача 2.
Высказывание А: Фигуры равновеликие. Верно ли высказывание? (Неверно.)
– Как можно сформулировать истинное высказывание? (Неверно, что фигуры равновеликие или фигуры неравновеликие.) И обозначается .
Высказывание называется отрицанием высказывания.
Задача 3.
Масса Меркурия составляет , масса Марса – , масса Луны – массы Земли.
Высказывание В: Марс имеет большую массу. Проверьте, верно ли высказывание В или.
Задача 4.
Даны три коробки.
Известно, что на коробках указано отрицание высказываний. Где и какой фрукт в коробке. (Ученик, решивший правильно задачу, получает данный фрукт.)
III. Работа в группах
На доске расположены задания для трех групп. Необходимо решить задачи по схеме.
IV. Итог урока
– Выясните, будет ли одно высказывание являться отрицанием другого.
- Сергей высокого роста. Сергей низкого роста.
- Светло. Темно.
- Черный чемодан. Белый чемодан.
- На решение задачи ушло 7 минут. На решение задачи ушло не 7 минут.