Учебник: “Окружающий мир” 1 класс, автор Виноградова Н.Ф.
Тема урока: Звуки весны: апрель.
Цели:
- проверить умение детей замечать происходящие изменения в природе;
- раскрыть понятие “животное – живое существо”;
- воспитывать эмоционально-положительный взгляд на природу, формировать эстетические чувства.
Средства обучения:
- учебник “Окружающий мир” 1 класс;
- аудиозапись (звуки весны:капель, журчание ручейка, голоса птиц);
- “короны” с изображением животных;
- таблички-названия, что “умеют” животные.
Ход урока
І. Организационный этап
Учитель:
- Спросите меня о чем-нибудь.
- О чем? – удивляются дети.
- Спросите, какое у меня настроение?
- Какое у вас настроение? – спрашивают дети.
- Хорошее!
- А почему?
- Потому, что на улице тепло светит солнце. А скажите, когда так бывает? Кто знает стихи о весне?
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
(Ответы детей)
- Назовите весенние месяцы?
- Какой месяц сейчас?
II. Формирование новых знаний
Слово учителя:
Мы с вами сегодня послушаем весну, звуки весны в апреле, подслушаем разговоры животных. А для этого отправляемся на лесную поляну.
(Звучит музыка: капель, журчат ручейки, голоса птиц).
1) Взошло и заиграло над лесом весеннее ласковое солнышко, зажгло янтарным светом журчащие ручейки. Набухли на деревьях почки и послышался в лесу чей-то голосок. (Звучит голос кукушки).
- Чей это голос? (Ответы детей)
Ученик:
Солнцем залита опушка,
Загорелся только день,
И проказница – кукушка
Куковать уселась в тень.
Где она никто не знает,
На каком сидит суку,
В прятки с солнышком играет
И кричит ему “Ку-Ку”.
(Звучат голоса других птиц)
2) Учитель:
Осторожная слишком,
Стоя прямо под ней,
Ее можно услышать,
А увидеть трудней. (иволга).
3)
С виду скажем неприметна,
Оперенье неярко.
Шелушить же любит зерна
И зовется … (коноплянка).
4) Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением. (соловей)
III. Работа с книгой.
Обрадовались весне и насекомые. Давайте послушаем лесные новости.
Чтение текстов с учащимися (с. 95).
Вопросы после чтения:
- Чем питается жужелица?
- Почему весной у муравьев много “работы”?
- Почему покидают свои дома - ульи пчелы? Куда они летят?
- Из чего появляются головастики?
IV. Физминутка
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
V. Раскрытие понятия “животное – живое существо”.
Путешествие продолжается. Что это? Тихо. Это звери собрались на лесное собрание. Давайте подслушаем, о чем они “говорят”. (Выходят дети, на голове “короны” с изображением животных).
Весна. Здравствуйте, целый год не виделись! Как провели зиму?
Ёж. Я спал. Похудел!.
Белка. У меня запасов полно было. Не голодная. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.
Лиса. А я голодная. Одними мышками питалась.
Медведь.
Без забот и без тревоги
Спал я в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны,
А весною вылез, вижу!
Лужи, тает снег.
Пришла весна!
Весна. А меня-то вы рады видеть?
Звери. Да!
Учитель. Почему звери рады весне?
(Ответы детей)
- Ребята, сегодня в своем путешествии мы услышали голоса птиц, познакомились с насекомыми, встретили зверей.
- В какую группу их можно объединить и назвать одним словом? (Животные).
Учитель: Животное – это живое существо. Почему?
Ответы мы найдем в книге (с. 104).
(Чтение текста учителем).
- Что же умеют делать животные?
(Дети говорят и на доске появляются таблички ).
Животные
дышат | питаются | передвигаются |
спят | добывают пищу | строят жилище |
заботятся о своем потомстве |
- Почему же “животное – живое существо?”
VI. Работа в тетради.
Обсуждение задания “Что сначала, что потом” (игра с картинками “икра-головастик- лягушка”).
VII. Итог урока.
Учитель:
Пусть поют птицы!
Пусть летают бабочки!
Пусть радуют всех цветы!
Пусть живет все живое!
На этом наше путешествие заканчивается. Кого же мы встретили на лесной полянке? (Ответы детей).
- Вы славно потрудились
Я благодарна вам.
У меня хорошее настроение. А у вас?
Большое спасибо за урок.