Цели урока:
- Обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания о глаголе; способствовать формированию грамотного письма.
- Развивать речь, внимание, память, воображение, расширять лексический кругозор;
- Воспитывать бережное отношение к обычаям и традициям русского народа.
Оборудование:
- “Масленичный” календарь, одна сторона доски оформлена зимними иллюстрациями, другая - весенними;
- кукла – Масленка; плакат с заданием в виде большой конфеты;
- мальчики-коробейники.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-дидактическая игра.
Ход урока
1. Оргмомент.
Масленица, масленица развесёлый праздник!
Шуток, песен, танцев очень много разных.
На целую неделю веселье завела
И на русский язык к нам пришла.
- Один из древнейших праздников русского народа – масленица.
Масленица празднуется в конце февраля. Всю масленичную неделю веселится народ, провожая зиму, встречая весну.
2. Постановка цели.
У каждого дня масленичной недели своё название, свой обычай, с которыми мы с вами сегодня познакомимся. Повторим знания о глаголе. Проводим Зимушку, встретим Весну-красну.
(Разворачиваю свиток, читаю)
Дети, велено до вас
Довести такой указ.
Заготовленный самой
Нашей матушкой-зимой.
Лени воли не давайте!
Всё о глаголах повторяйте!
Все получше отвечайте
И пятёрки получайте!
3. Проверка знаний.
Открываем календарь.
В понедельник – встретенье.
На площади народ
Наряжает чучело
И водит хоровод.
- Какая же масленица без чучела зимы-масленки?
1) Давайте и мы ребята с вами построим чучело, чтобы это сделать, нужно ответить на вопросы. (ответ на вопрос - деталь чучела прикрепляется на доску)
- Что такое глагол?
- Что такое инфинитив? Какие суффиксы имеет глагол в наопределённой форме?
- Какого вида бывают глаголы? Что они обозначают?
- Какого времени бывают глаголы? Что обозначает глагол в том или ином времени?
-Что называется спряжением глагола?
- Как определить спряжение глагола?
- Какие глаголы-исключения знаете?
2) У. - Отгадайте загадку: “Была белая, седая, пришла зелёная, молодая”.
Д. Зима, весна
У. - Назовите глаголы. Определите их время. Скажите, что обозначают глаголы в том или ином времени.
3) - Какое время года сейчас? А где же весна? Как можно сказать о том, что уже очень близко?
- Конечно же: Весна уже на носу.
- Без чего не бывает Масленицы?
- Правильно, без блинов! Почему?
- Прочтите предложение. Найдите в нём глагол.
На то и печь, чтобы блины печь.
Охарактеризуйте глагол.
- Что можно сказать о словах печь и печь?
Записать под диктовку пословицу: Кто спит весною, тот плачет зимою.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Подчеркните глаголы, определите время и спряжение.
- Встретили Масленку, а теперь дальше листаем масленичный календарь.
Вторник- ярмарка
Выходят коробейники. У них в коробах карточки.
Подходите, приценяйтесь!
Покупайте, не стесняйтесь!
Только у нас, только для вас
Звонкая весёлая ярмарка!
Коробейники раздают карточки с заданиями. (задания дифференцированные)
Среда-лакомка.
Самый лучший день – среда.
Называют – лакомка.
У меня для вас есть угощенье знатное. (Разворачиваю плакат в виде большой конфеты, на котором пословицы)
Вставить личные окончания глаголов.
Кто вперёд смотр…, тот далеко вид… . Скаж…шь – (не) ворот… - напиш… - (не) сотрёшь. Чего (не) зна…, того (не) говори. Родную мать никем (не) замен… .
Четверток-Разгуляй
Где песня поётся,
Там легче живётся.
Я напою песенку, а вы запишите глагол и сделайте морфологический разбор. (Самостоятельная работа с последующей проверкой)
Вот уж зимушка то проходит,
Белоснежная то проходит.
Люли, люли, проходит.
Пятница – гостевой день.
- В пятницу все ходят в гости и встречают гостей. К нам в гости идёт Весна. Чтобы она не задержалась, мы скажем народную закличку:
Весна, Весна красная,
Приди, Весна, с радостью.
С радостью великою,
С милостью богатою!
Входит весна:
Я весна-красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки.
- Определить время глаголов, образовать форму будущего простого и сложного времени.
4. Итог урока
Суббота – проводы.
Повеселились, поиграли. Пришло время проводить Масленицу. В старину сжигали Масленку. А пепел рассыпали по полям, чтобы был хороший урожай.
Мы тоже сейчас сожжём её. А “пепел” я разбросаю по классу, чтобы у нас был хороший урожай пятёрок и четвёрок.
Проводили масленку
Добрую красавицу
До будущего года.
А мы здесь остались.
Скажите, чем мы занимались?
Оценивание.
Наступает воскресенье -
День прощенья и любви.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: “Прости меня”.
5. Домашнее задание.
В народе говорят: Праздник помни, а будни не забывай.
Откройте дневники, поставьте оценки и запишите домашнее задание: на стр.189 контрольные вопросы.
Будущие хозяюшки угостят всех блинами, чтобы весь год у всех был таким румяным, сладким и масленым, как наши блины!