Цели урока:
- Закрепление сведений об односоставных предложениях.
- Повторение пунктуации при однородных и обособленных членах предложения.
- Содействие развитию логического мышления, умения сравнивать, обобщать.
- Воспитание любви к Родине через текст.
- Работа над выразительностью речи.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Терминологический кроссворд.
- Запишите по вертикали термин, обозначенный в теме нашего урока, и дайте ему определение.
- Затем по определениям заполните в кроссворде строки по горизонтали.
1П | О | Д | Л | Е | Ж | А | Щ | Е | Е | ||||||||||
2О | П | Р | Е | Д | Е | Л | Е | Н | И | Е | |||||||||
3Ц | Е | П | Н | А | Я | ||||||||||||||
4Д | В | О | Е | Т | О | Ч | И | Е | |||||||||||
5О | Б | С | Т | О | Я | Т | Е | Л | Ь | С | Т | В | О | ||||||
6Д | О | П | О | Л | Н | Е | Н | И | Е | ||||||||||
7П | О | В | Е | С | Т | В | О | В | А | Н | И | Е | |||||||
8П | У | Б | Л | И | Ц | И | С | Т | И | Ч | Е | С | К | И | Й | ||||
9З | А | П | Я | Т | А | Я | |||||||||||||
10Д | В | У | С | О | С | Т | А | В | Н | О | Е | ||||||||
11О | Б | О | С | О | Б | Л | Е | Н | И | Е | |||||||||
12О | Д | Н | О | Р | О | Д | Н | Ы | Е | ||||||||||
13Б | Е | З | Л | И | Ч | Н | О | Е |
По горизонтали:
1. Главный член предложения.
2,5,6. Второстепенные члены предложения.
3. Связь предложений в тексте.
4.,9. Знаки препинания.
7. Тип текста.
8. Стиль текста.
10. Предложение с двумя главными членами.
11. Один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания.
12. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом.
13. Предложение, в котором нет подлежащего и быть не может.
3. Беседа
- Чем односоставные предложения отличаются от двусоставных?
- Расскажите о видах односоставных предложениях.
- Чем определённо-личные и неопределённо-личные предложения отличаются от безличных?
- Чем отличаются определённо-личные предложения от неопределённо-личных?
- Как называются односоставные предложения, имеющие обобщающие значение?
- Что обозначают назывные предложения?
4. Разминка.
Узнайте вид односоставного предложения по характеристике сказуемого:
а) глагол в 1 лице ед. ч.
б) глагол в 3 лице мн. ч.
в) глагол в неопределённой форме.
г) глагол в прош. вр. мн.ч.
д) глагол во 2 лице мн. ч.
5. Работа с текстом. (Текст на столе у каждого ученика.)
1. Русская берёзка…
2. Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.
Наблюдая в лесу я понял что берёза это воистину крестьянское дерево.
4. В ней есть всё: и бабий ситцевый платок, и побелённая хата, и русская печь, и половик, и холщёвая рубаха, и курочка ряба, и даже молоко, которое пьют на всей земле.
5. Всматриваясь в берёзовый лес в узловатые его стволы вспоминаешь трудовые крестьянские руки сноровисто делающие любую тяжёлую работу.
6. А м_л_дые бере_ки, тоненькие, пр_мые, как (бы) на ц_почках пр_поднявш__ся к голубому весеннему куполу неба, напоминая д_вич_ю красоту, стройную и статную, с русыми косами, светл_окую, радуют глаз, в_поминается много-много русских имён, таких (же) светлых и чистых…
7. Смотришь на берёзу и проносятся в памяти переливчатые деревенские песни звуки гармоники юность детство. (По Н. Жукову)
Беседа по содержанию
- Выразительно прочитайте текст.
- Определите тему и идею текста.
- Как можно озаглавить его?
- Найдите предложение, в котором выражена главная мысль.
- Какой вид связи использует автор?
- Определите стиль текста.
Работа над синтаксисом и орфографией текста
- Найдите в тексте предложения, в которых
пропущены знаки препинания.
(3, 5, 7) - Какое из них простое, односоставное? (5)
- Запишите это предложение, расставьте в нём знаки препинания и выполните синтаксический разбор.
Всматриваясь в берёзовый лес, в узловатые его стволы, вспоминаешь трудовые крестьянские руки, сноровисто делающие любую тяжёлую работу. (повеств., невоскл.,простое, односост., опр.-личн., распростр., осложн. обособл. обстоят. и определ.)
- Запишите предложения 3 и 7, расставляя знаки препинания, графически объясняя их расстановку. (Один ученик на доске чертит схемы этих предложений)
Наблюдая в лесу, я понял, что берёза – это воистину крестьянское дерево.
Смотришь на берёзу, и проносятся в памяти переливчатые деревенские песни, звуки гармоники, юность, детство.
- Найдите в тексте простое односоставное предложение и сложное, одна часть которого является односоставной. (1, 4 )
- Выполните морфемный и морфологический разбор слов наблюдая, приподнявшуюся.
- Выполните орфографический разбор предложения третьего абзаца.
(Один ученик работает за доской)
Итог работы с текстом
- Каким умением надо хорошо владеть, чтобы быстро находить в тексте односоставные предложения?
- Что можно сказать об авторе на основании данного текста?
6. Подведение итогов урока.