Тема урока в 8-м классе: "Reise bildet" ("Путешествие образовывает")

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках обозначенной темы.

Задачи:

  • практические:
    • активизировать лексику по теме;
    • совершенствовать навыки аудирования, чтения, говорения;
    • развивать умения систематизировать и обобщать услышанную и почитанную информацию;
  • образовательные:
    • расширять страноведческий кругозор;
  • развивающие:
    • расширять эрудицию учащихся, их общий лингвистический кругозор;
    • формировать умение работать в группах;
  • воспитательные:
    • содействовать формированию культуры общения;
    • содействовать формированию любознательности и желания познать иноязычную культуру.

Оборудование:

  • карта Германии;
  • учебник;
  • копии с песней, тестом;
  • иллюстрации;
  • видео, аудио;
  • города, буквы.

Доска:

  • Wenn man reist, erfaehrt man viel
  • иллюстрации с лицами;
  • der Wirbelwind, riesengross, City
  • S. 162 die Karte
    S. 160 Uebung 9a
  • H/a einen Aufsatz ueber den Rhein schreiben

ХОД УРОКА

I. Начало урока

Lehrer: Wie geht es euch? (Gut/nicht besonders gut/ so-so-la-la.)

Используются рисунки с выражением лиц для определения настроения обучающихся и в качестве речевой зарядки.

Lehrer: Unser heutiges Thema heisst „Reise bildet“

Обращение к цитате на доске: „Wenn man reist, erfaehrt man viel“

Lehrer: Seid ihr damit einverstanden? Wollt ihr reisen? Wohin?

II. Активизация лексики

Lehrer: Womit kann man nach Deutschland reisen?

Выделяется три основных средства передвижения: mit dem Zug, mit dem Auto, mit dem Flugzeug; происходит деление на три группы, ученики вытаскивают карточки с начальными буквами этих средств и рассаживаются по группам.

Lehrer: Was macht man vor der Reise?

Schueler 1: Man bereitet sich auf eine Reise vor.

Lehrer: Jede Gruppe schreibt ihre Meinungen, was bedeutet Reisevorbereitungen?

Ученики расшифровывают понятие “приготовления к поездке” и представляют свои ответы у доски, образовывая семантическое поле этого слова.

Lehrer: Jetzt sind wir fertig. Wir reisen nach Deutschland mit dem Zug. Das Wetter ist schlecht, deshalb koennen wir nicht fliegen. Auf den Autobahnen sind lange Staus und wir koennen nicht mit dem Auto fahren. Wir fahren mit dem Intercity – Express (изображение с поездом). Was fuer ein Zug ist das?

Lehrer: Was macht man während der Reise, wenn man mit dem Zug fährt?

Man singt...

III. Совершенствование навыков аудирования

Hoert euch ein Lied an und tragt die fehlenden Woerter ein.

Ученики прослушивают аудиозапись песни и заносят в копии с текстом песни пропущенные слова.

Unsere Eisenbahn
(Intercity – Song)
Unsre Eisenbahn faehrt so __________ sie kann
Achtung, fertig, los!
Wie der Wirbelwind gehtґs dahin geschwind
Und der _______ ist riesengroß!

Refrain:

Mit dem Intercity von City zu _______
weilґs jeder eilig hat
gehtґs schnell von Stadt zu _________
Mit dem Intercity von City zu _______
weilґs jeder eilig hat
gehtґs schnell von Stadt zu _________
Da-ba-di, da-ba-di, da-ba-di, hop
Da-ba-di, da-ba-di, da-ba-di, ________!

Lehrer: Welche Woerter sind fuer euch unbekannt?

Обращение к словам из песни, написанным на доске, объяснение значений и тренировка их произношения.

Lehrer: Lest die Strophe laut vor! Singt mit!

IV. Совершенствование навыков говорения и аудирования

Waehrend unserer Reise besuchen wir große Staedte Deutschlands. Welche kennt ihr? Nennt bitte!

Ученики называют крупные города Германии: Koeln, Berlin, Hamburg, Muenchen.

Lehrer: Aber in unserem Aufenthaltsprogramm stehen nur drei Staedte. Ihr werdet raten, welche Staedte das sind. Jede Gruppe zieht ein Kaertchen aus und praesentiert eine Stadt ohne sie zu benennen. Ihr koennt sagen: wie gross ist die Stadt, in welchem Bundesland ist die Stadt, an welchem Fluss liegt die Stadt, welche Sehenswuerdigkeiten hat sie ... Die anderen zwei Gruppen hoeren zu und raten diese Staedte. Wer ratet, klebt das Kaertchen an die Karte an.

V. Работа с текстом

1. Предтекстовая работа.

Lehrer: Einsteigen, fertig, los! Unser Zug faehrt weiter. Seht euch den Film an und ratet von welchem deutschen großen Fluss ist hier die Rede. Was wisst ihr schon ueber diesen Fluss?

Ученики просматривают отрывок, в котором изображен Рейн.

2. Работа с картой учебника на стр. 162

Lehrer:

  • Seht euch die Karte an. Welche Staedte liegen am Rhein?
  • Welche Nebenfluesse hat der Rhein?
  • Welche Sehenswuerdigkeiten sind an diesem Fluss?
  • Was fuer ein Felsen liegt am Rhein?
  • Wie ist die Gegend?
  • Was waechst dort?

3. Чтение текста.

Lehrer: Lest den Text auf der Seite 160 aus der Uebung 9 und behaltet die wichtigste Information. Fuellt einen Lueckentext nach dem Lesen aus.

Lueckentext.
Reisen bildet.
Der Rhein _____________ der _____________ .
Er fliesst durch den ____________ nach dem _______________ und fliesst in die _______________ .
Bei Mannheim fliesst der ____________ in den Rhein, bei Wiesbaden der ___________, bei Koblenz die ____________ , bei Duisburg die _________ .
Die Gegend am Rhein ist sehr _______________ .
Viele ________________ besuchen diese Landschaft gern.

4. Развитие умений устной речи на основе прочитанного текста.

Lehrer: Was habt ihr ueber den Rhein erfahren?

Ученики выступают с устными сообщениями о Рейне, на основе прочитанного текста и с использованием карты.

VI. Подведение итогов

Lehrer: Unsere Reise ist zu Ende. Ich bedanke mich bei euch fuer eure Arbeit. Wie seid ihr jetzt gelaunt? Wie geht es euch?

Для учителя важно спросить учащихся, которые в начале учебного занятия были настроены недостаточно положительно и проанализировать для себя, изменился ли их эмоциональный настрой.

Lehrer: Ihr schreibt zu Hause einen Aufsatz ueber den Rhein. Ihr koennt Bilder malen, ueber die Staedte am Rhein schreiben oder die Sehenswuerdigkeiten Rheins beschreiben. Das konkrete Thema des Aufsatzes bestimmt ihr selbst.