Цели урока:
1. Познакомить с рассказом "Сыновья".
2. Продолжить формировать и совершенствовать технику чтения, четкую дикцию, развивать умение, отвечать на вопросы к тексту.
3. Воспитывать положительные качества личности, отрицательное отношение к лени.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания
1) Ребята давайте начнем урок чтения с задачи:
Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов?"
Мальчик сделал ошибки. Какие?
- Не кричать, а спросить;
- Не часов, а который час;
- Не сказал: "пожалуйста". (Как называется это слово?)
Какие еще волшебные слова вы знаете?
2) Впишем вежливые слова в кроссворд. (См. приложение №1)
Почему я начала урок с этих слов? ( Д/з: Осеева В.А. "Волшебное слово").
3) Дома вы готовили иллюстрации. По рядам чтение отрывков.
Волшебные слова имеют волшебную силу: по-особенному действуют
на людей. Если ты добрый, то и к тебе относятся так же. (Павлик думал не
только о себе, но и об окружающих заботился.) Чтобы все дружили, надо
говорить эти слова.
Сегодня на уроке продолжим читать и говорить о заботе и внимании к людям.
III. Постановка темы урока
А тему урока и автора выберите сами;
Кто или что (какое слово) третье лишнее?
Пушкин, Осеева, Тютчев поэты, 2 слога, мужчины.
"Сыновья", "Чистописание", "А что у вас?" С.В.Михалков
Тема урока: В.А.Осеева "Сыновья".
IV. Динамическая разминка:
Чтобы хорошо и правильно читать, приготовим наш речевой аппарат.
1) Чтение гласных на правильном дыхании:
______ вдох а о у ы и ______ выдох |
2) Отрабатываем произношение согласных: ( по тренажеру; см. приложение №2)
3) У некоторых ребят не получается звук [c]; Алена, Руслан, Ира, Миша, а в тексте он очень часто встречается; отрабатываем его на скороговорке:
Вез Сеня Саню с Соней на санках.
Санки скок Сеню с ног, Саню в бок.
(учитель, хором медленно, быстрее, 1 ученик).
4) В нашем тексте есть трудные слова:
От дох нуть
Рас спра ши ва ют
Ос та нав ли ва ют ся
Почему выделены в одну группу?
Ни у кого (во)
Такого (во)
Ничего (во)
Его (во)
V. Первичное чтение текста (подготовят дети Азалия, Егор, концовку учитель).
Почему старик увидел только одного сына?
Физкультурная минутка (под музыку).
(Что можем делать, чтобы помочь маме?)
1) Моем полы;
2) Колем, пилим дрова;
3) Моем окна;
4) Стирка (поласкаем белье);
5) Гладим белье;
6) Несем сумку, перекладывая ее из одной руки в другую.
VI. Повторное чтение: (выборочное чтение) жужжащим
Чем гордилась первая мать? (шепотом) жужжащим чтением.
Чем гордилась вторая мать? (глазками ответ)
Как читать про третью женщину? (Маски).
Какая пиктограмма (изображение лиц в разных эмоциях) относится к третьей женщине? (c грустью, с удивлением).
VII. Чтение по ролям. (ведра, платки, фартуки).
VIII. Игра закрепление
Я скажу несколько утверждений. Если согласны (+), если нет ().
1) Сын одной женщины мог выступать в цирке? (+);
2) Сын второй женщины танцор? ();
3) Один лучше всех пел? (+);
4) Все три женщины хвалили ();
5) Главная мысль урока: "Не спеши языком, торопись делом".
IX. Итог урока
Чему учит этот рассказ?
Если бы старичок был рядом с вами, увидел бы он вас? Почему?
Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами? (учиться, помогать, не подводить). (стихотворение Лифшица "Разговоры" наизусть).
Вспоминайте его, когда вечером приходит с работы мама.
X. Домашнее задание: стр.911 (по ролям).
Оценки: (с комментариями).
Приложение 1
Приложение 2