Цели:
- раскрыть многообразие земноводных через их сходства;
- показать их значение в жизни человека;
- продолжить осуществление экологического воспитания на основе
- знаний о взаимосвязи земноводных со средой обитания,
- установить их роль в природе и необходимость их охраны;
- продолжить формирование умения работать с дополнительной литературой, рисунками, таблицами.
Оборудование: таблица “Класс земноводные”, набор открыток “Их надо охранять” №2, рисунки “Прекрасное и безобразное”, фотографии, музыка “Вальс цветов”, кодоскоп, пластинка “Голоса земноводных”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка знаний и умений
Фронтальная беседа
- Какой тип животных мы изучаем?
- Какие классы этого типа мы изучили?
- Назовите представителей этих классов
- Назовите среды обитания этих представителей
- В чем приспособленность к среде обитания?
- Чем представлена кровеносная система земноводных? Какую функцию она выполняет?
- Как происходит дыхание?
- Как размножаются земноводные?
– Молодцы, ребята, вы хорошо разбираетесь с представителями разных классов и их приспособленностью к среде обитания.
III. Изучение нового материала
Учитель: Сегодня мы поговорим о прекрасном и “безобразном” в природе. О многообразии земноводных и их роли в природе и жизни человека.
Звучит музыка “Вальс цветов”, проецируются слайды.
– Есть красота, которую не увидеть просто
невозможно. Это и тенистый лес, и красочный луг, и
аромат цветов (слайды: цветы, лес весной, луг и
т.д.). Среди этих красот встречаются
удивительные животные, покоряющие наши сердца
своей грацией, изяществом, стремительным полетом
(проецируется капустная белянка, полет орла,
гепард, жираф, синица, жаба).
Но у человека к разным животным отношение бывает
предвзятое. Как часто в повседневной жизни мы
встречаемся с “вредными”, “опасными” и
“противными” животными. С каким пренебрежением
мы к ним относимся. И вот о них сегодня пойдет
речь: о “безобразных” и “прекрасных”. Какие они
на самом деле?
– Ребята, к какому типу и классу относится это
животное? (Показать жабу.)
Да, это “безобразное” животное относится к
земноводным, к наиболее примитивным наземным
животным. Наибольшее число видов земноводных
встречается в тропических и субтропических
районах. В нашей стране встречается
приблизительно 34 вида, принадлежащих к 2-м
отрядам хвостатым и бесхвостым.
Ограничивающим фактором распространения
является температура и влажность. Общее число
видов – 3400, объединяются в 3 отряда:
Земноводные |
||
Бесхвостые – 2600 видов |
Хвостатые – 300 видов |
безногие – 50–100 видов |
– А теперь познакомимся с отрядами и их представителями.
Характеристика отряда: бесхвостые
Ученик 1: Бесхвостых – наиболее
многочисленная группа земноводных – 2600 видов.
Они встречаются в лесах, степях и даже пустынях,
если там есть хотя бы небольшой источник воды для
размножения. Бесхвостые – первые позвоночные,
огласившие сушу своими криками.
У лягушек на верхней челюсти крохотные зубки.
В природе встречается красивая волосатая
лягушка. Во время размножения и свадьбы самцы
обрастают волосами. Ученые считают, что это
дополнительные образования для дыхания, так как
самец много времени проводит на суше.
А еще – золотая лягушка, что на Мадагаскаре,
считается самой красивой. У нее очень красивые
завораживающие глаза.
Ученик 2: Я хочу дополнить. В природе лягушки встречаются и карлики и гиганты. Самая крупная лягушка-бык длиной до 20 см, весом до 600 граммов. В США эту лягушку промышляют как съедобную. Самая маленькая – филобус, свободно умещающаяся на ногте, была обнаружена в 1910 году на Кубе.
Ученик 3:
Ну кто говорит, что лягушки уроды!
Он должен, наверно, себе уяснить:
Законы свои у суровой природы,
И главная цель у живого – чтобы жить.
Прыгунья, пловчиха – в воде и на суше,
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шерстка?
И прыгать мешал бы искрящийся хвост.
Учитель: Ребята, так прекрасна или безобразна лягушка? В нашей местности тоже встречается красавица. Но она не только красавица, но и певунья - прудовая лягушка (пластинка “Голоса земноводных”). К этому отряду относится также и жаба.
Ученик 4: В семействе настоящих жаб 21 род и 450 видов, распространены повсюду. Сердце 3-х камерное, 2 круга кровообращения. В отличии от лягушки у них на челюстях нет зубов. Жабы наиболее терпимы к сухости воздуха, проницаемость кожи для воды в три раза меньше, кожа бугроватая.
Ученик 5: Сказки... Все мы выросли под их
музыку, и миллионы малышей в разных странах
замирают от страха и жалости к бедной Дюймовочке,
которую утащила в топкое болото “большущая
серая жаба”, “мокрая и безобразная”.
Не везет им на эпитеты – они и страшные, и
отвратительные, и противные. Бородавки от них
заводятся. И все это вздор, суеверия и клевета.
Это самое полезное животное, так как усердно по
вечерам собирают на лугах и полях, огородах
вредных личинок, жуков, насекомых.
В рассказе С. Радзинского “Том-музыкант”
написано: “Мать его была громадной серой жабой и
по жабьи красивой: вся спина у нее была покрыта
большими бородавками и серые ноги тоже. Но самое
удивительное ее глаза золотистые, с яркими
черными зрачками, они сияли и искрились...”
Учитель: Как видите, человек всегда замечал красоту этих животных. Известно, что это полезное животное. “Пот” ее собирают и используют в народной медицине – это яд. Индейцы смазывали наконечники стрел этим ядом. Но, к сожалению, уничтожение прудов, загрязнение водоемов приводит к сокращению этого красивого животного.
Отряд хвостатые
Учитель: Саламандра – это наиболее примитивная группа современных земноводных. Длина – 10–30 см, иногда – 1,8 м. Хвост длинный, конечности короткие. При движении тело изгибается. Оплодотворение – наружное (записать в тетрадь).
Ученик: Я хочу рассказать о тритоне. Он
имеет уникальное тело, хвост и короткие
конечности. Летом встречается в лесу, в трухлявых
пнях, под корой упавших деревьев, в пруду, канаве.
Это безобидное, симпатичное животное. Всю зиму
спит в кучах листвы, в разных подземельях. Весной
устремляется к водоему для размножения. Здесь у
них сватовство и свадебные игры. Самец активен.
Яиц откладывают от 100 до нескольких 1000.
И еще к этому отряду относятся саламандры. У этих
симпатичных животных и красивые названия –
“черная”, “огненная”. Размеры разные. Например,
встречается гигантская – 160 см. Живет в Китае. И
еще в Альпах живет черная саламандра. В солнечный
зимний день она любит греться на солнце.
Температура ее тела поднимается настолько, что
вокруг начинает таять снег. Оказывается, у нее
есть биорегуляторы температуры.
Учитель: Вы уже познакомились с 2-мя отрядами. Поэтому сейчас мы заполним таблицу (работа с учебником). Не забудьте сравнить развитие лягушки и тритона.
Признаки сходства |
Отличительные признаки |
|
Лягушка |
Тритон |
|
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
Учитель: Живут на планете и еще “безобразные”, по нашему мнению, животные – червяги. Странные животные.
Ученик: Да…странное животное. Ни на лягушку, ни на тритона непохоже, а на дождевого червя. Безногое! Бесхвостое! Безглазое! (Глаза-то есть, но заросли кожей, ничего не видят). Но интересное и прекрасное. Дышат голой кожей и легкими. Оплодотворение внутреннее. Достигают длины до 150 см. Некоторые поселяются в муравейниках и термитниках, кожная слизь и червяг едкая.
Учитель: А почему же червяги относятся к земноводным? (Сердце 3-камерное, 2 круга кровообращения, кожно-легочное дыхание). А теперь давайте поговорим о значении земноводных.
Ученик:
А сколько лягушек – бесчисленно много,
Их можно считать и считать без конца.
Отдали науке лягушечьи ноги,
На пользу отдали сердца.
Да, действительно, отдали сердца.
- Земноводные участвуют в регуляции численности насекомых и других беспозвоночных.
- Земноводные – кормовая база для некоторых пушных зверей.
- Земноводные – лабораторные животные.
- Лягушке в Токио воздвигнут памятник. Среди земноводных, обитающих на нашей территории, охраняется 8 видов: кавказская саламандра, камышовая жаба.
Звучит пластинка “Голоса земноводных в природе” (чесночница, жерлянка, жаба)
IV. Закрепление изуенного
Учитель: Итак, сегодня речь шла о “прекрасном” и “безобразном” в природе. И мы выяснили, что все животные красивы по-своему, красотой особенной. Поэтому нужно бережно к ним относиться.
На экране проецируется фантастическое животное.
– Это химера земноводных. Определите, из каких частей тел животных оно состоит? (Хвост – тритон обыкновенный, ноги задние – синий древолаз, ноги передние – пятнистый древолаз, голова – огненной ателопус, туловище – зеленой жабы.)
– На какие отряды делится класс земноводных?
– Почему лягушка не сможет съесть сидящее насекомое?
V. Домашнее задание, вопросы.