Цели:
- Привести в систему знания о классах неорганических соединений.
- Продолжить формирование представлений о многообразии веществ и их материальном единстве.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить умения составлять формулы веществ, уравнений химических реакций, подтверждающих свойства оксидов, оснований, кислот, называть вещества;
- закрепить умения называть пути перехода от вещества одного класса к веществам другого класса и записывать соответствующие уравнения химических реакций.
- Развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельности, умении сравнивать, обобщать, делать выводы
- Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимовыручки, умение работать в группе.
Вид урока: урок-игра “Химический марафон”.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекция знаний учащихся.
ХОД УРОКА
Урок проводится в кабинете химии, составляем
два стола вместе. Это одна станция. На столе
находится табличка с названием станции и
необходимое оборудование. Здесь же сидит
консультант.
В игре участвуют пять команд. Команды получают
маршрутные листы, расходятся по станциям. На
станциях работают 5 консультантов, которые
оценивают команды. Каждый правильный ответ
оценивается в один балл.
Например:
Станция "Кислотная"
- 1 задание – 2 балла;
- 2 задание – 2 балла;
- 3 задание – 3 балла;
- 4 задание – 2 балла.
Максимальный суммарный балл – 9 баллов.
Через каждые 7 минут команда переходит на другую
станцию.
Как только время на станции заканчивается,
вопросы больше не задаются, и команда переходит
на другую станцию.
Через 35 минут – подведение итогов. После
прохождения маршрута команда получает суммарный
балл, определяется 1,2,3 место.
Награждение команд-победителей.
Оценки выставляются всем учащимся в команде.
- 1 место –"5"
- 2 место –"4"
- 3 место –"4".
Станция “Кислотная”
1. Найдите формулы кислот и дайте им названия:
Al2S3, HNO3, KOH, NaCl, Ba(OH)2, H3PO4,K2SO4.
2. С какими из указанных веществ: Cu, CuO, Cu(OH)2, P2O5, LiOH, SiO2. Zn, будет реагировать серная кислота
3. Предложите три реакции получения хлорида калия из соляной кислоты.
4. Определите, в какой пробирке находится вода, а в какой – раствор соляной кислоты.
Станция “Основная”
1. Напишите формулы оснований, соответствующие оксидам: CuO, Na2O, FeO, Fe2O3.
2. С какими из указанных ниже веществ будет реагировать гидроксид кальция: оксид фосфора (V),оксид серы (VI), азотная кислота, оксид кальция, сера, фосфорная кислота.
3. Напишите уравнения реакций согласно следующим схемам:
а. основание + ? ––> Al2(SO4)3 + ?;
б. основание +SO2 ––> K2SO4 + ?;
в. основание ––> оксид + ?.
4. Определите, в какой пробирке находится вода, а какой – раствор гидроксида натрия.
Станция “Оксидная”
1. Из приведенных ниже веществ выпишите формулы оксидов, определите их химический характер: Ca(OH)2 , P2O5, N2O5, K2O, NaOH, HCl.
2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: S ––> SO2 ––> H2SO3.
3. С какими оксидами будет реагировать вода при комнатной температуре: SO2, SiO2, CaO, CuO, BaO.
4. Какие оксиды будут реагировать между собой: SO2, K2O, CuO, CO2, CaO.
Станция “Солёная”
1. Дайте название следующим солям: Cu(NO)2, K2SO4, Na3PO4.
2. Составьте формулы солей: нитрата цинка, сульфида алюминия, карбоната кальция.
3. Предложите три способа получения сульфата кальция.
4. Напишите уравнения реакций согласно следующим схемам:
a. K + HCl ––> ? + ?;
б. СaO + HNO3 ––> ? + ?;
в. H2SO4 + KOH ––>? + ?.
Станция: “Генетические ряды”
1. Составьте генетический ряд кальция.
2. Составьте генетический ряд углерода.
3. Осуществите превращения: K ––> K2O ––> KOH ––> K2CO3.
4. Определите, в какой пробирке находится вода, в какой – раствор щелочи, а в какой – раствор кислоты.