Внеклассное мероприятие на тему: "Поговорим о вежливости"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Раскрыть понятия “вежливость”, “невежество”.
  • Создать условия для разрешения проблемы.
  • Воспитывать культуру поведения учащихся.
  • Формировать умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.
  • Совершенствовать умение эффективно взаимодействовать в группе сверстников.

Ход занятия

У: Сегодня поговорим о вежливости. А что такое “вежливость”?

Раскройте понятие “вежливость”.

Д: высказывание предположений.

У: Вежливость - это правила приличия (понятие выносится на доску).

В гостях у нас Вежливый Индюк. Вот у него-то мы и поучимся вежливости.

Учитель читает стихотворение Я. Бжехви (в переводе Б. Заходера)

“Очень Вежливый Индюк”.

Объявился в доме вдруг очень Вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день, не меньше
Он кричал:” Эй вы, невежи! Заходите, что ли в гости поучиться вежливости”.
“Я и сам, - кричал Индюк, - Доктор Вежливых Наук
И жена моя пример замечательных манер.
Даже, когда спит она видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, Осел. Заходи, садись за стол.
Что же ты молчишь, как рыба?
Говори: приду, спасибо.
Ты не будь свиньёй, Свинья. Ждет тебя моя семья.
Только раньше бы умыла ты свое свиное рыло”.

Как ни бился он, однако к Индюку никто не шел.
Ни Корова, ни Собака, ни Хавронья, ни Осел.
Посинел Индюк от злости:
“Не идут, нахалы, в гости! Зря пропали все труды.
Все они балда-балды!”
И добавил свысока своего величия:
“Не усвоили, скоты, правила приличия!”

Рисунок №1.

У: Будем, ребята, учиться у индюка вежливости? Почему?

Детские ответы.

У: Какие противоположные понятия вам встретились на занятии? Покажите в тетради.

У: Что такое вежливость мы знаем, а что такое невежество? Раскройте понятие “невежество”.

Предположения детей.

У: Невежество - это грубость, хамство, невоспитанность. Тот человек, который не соблюдает правила приличия – невежливый человек.

Какая проблема у нашего индюка?

Работа с таблицей.

У: Запишите, ребята, проблему индюка и постарайтесь решить ее.

Проблема Последствия Решение
     
     

Обсуждение мнений.

У: А что может случиться, если проблему не решать? Можно найти в этом хорошее и плохое?

У: Вы знаете много вежливых слов. Давайте их вспомним.

Дети друг за другом называют вежливые слова.

У: Ребята, вы умеете использовать вежливые слова правильно? А как вы понимаете слово “правильно”?

Ответы детей.

Чтение стихов С. Я. Маршака (читают дети).

Еже ли вы вежливы и к совести не глухи,
То место без протеста уступите старухе.

Еже ли вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.

И еже ли вы вежливы, то сидя на уроке,
Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

Еже ли вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

И еже ли вы вежливы, то вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя возьмете не на веке.

И еже ли вы вежливы, вы книжечку вернете
В опрятном, не измазанном и целом переплете.

И еже ли вы вежливы тому, кто послабее,
Вы будете защитником пред сильным не робея.

Знал одного ребенка я. Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое ребенку воспитание.

Был вежлив этот мальчик и право, очень мил.
Отняв у младших мячик, он их благодарил,
“Спасибо”, - говорил.

Нет, еже ли вы вежливы, то вы благодарите,
Но мячика у мальчика без спросу не берите.

У: Как, по-вашему, какой это мальчик в стихотворении?

Дети показывают свое отношение на круге, раскрасив выбранную половину.

У: Поясните свой выбор.

Дети объясняют свой выбор.

У: Да, иногда встречается вежливая грубость. В каких строках стихотворения это выражено? Вежливые слова превращаются в грубость в определенных ситуациях и это неприятно. По-моему, два таких слова не могут сочетаться.

Творческое задание: придумать ситуацию, когда вежливое слово помогло бы решить проблему, т.е. даже сильно обиженный человек мог бы простить.

Дети работают в творческой четверке.

Рисунок №2.

Выступление. Обсуждение.

У: Заштрихуйте ту часть круга, которая больше по поведению подходит к вам. Поставьте * в той части круга, которой вы хотите подражать.

Рисунок №3.

Обсуждение результатов. Совпадение: что ты хочешь улучшить? Ведь ты и так вежливый?

Расхождение: зачем тебе становиться лучше?

Рисунок №4.

Вывод: чтение стихов, подготовленных детьми.

Настанет, друзья, счастливое время, настанут чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми, грубить перестанут они.

Не будет детей нехороших, придут золотые года.
И в комнату в калошах не будут входить никогда.

Подует ветер свежий, фиалки расцветут.
Исчезнут все невежи, навеки пропадут.

Пусть грубость исчезнет навеки, пускай по рецептам врачей
появятся в каждой аптеке лекарства для грубых детей.

Ребенок вертелся на стуле, шумел и ко всем приставал.
Ему прописали пилюли. Он выпил и вежливым стал.

Грубить не будут дети, не будут грызть ногтей,
И станут все на свете любить таких детей.

Подует ветер свежий, фиалки расцветут.
Исчезнут все невежи, навеки пропадут.

Рисунок №5.