Цели:
- Познакомить детей и родителей друг с другом.
- Разбудить интерес к школьной жизни.
- Развитие творческих способностей.
- Воспитание культуры поведения.
Оборудование: Для оформления класса: шары, корабль с парусами (на парусах конверты с заданиями), ленты. Для праздника: В.Шаинский “ Первоклассник, первоклассник у тебя сегодня праздник”, “Чему учат в школе”, 3 коробочки для конкурса капитанов, коробочка для тайника, разные предметы, жетоны, грамоты, ключик.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята, папы и мамы. Сегодня мы впервые собрались вместе, как первый школьный коллектив. И я надеюсь, мы станем добрыми друзьями, ведь нам идти вместе первые 4 ступени по лестнице знаний. Впереди у нас и трудности, и радости, но самое большое заветное желание - чтобы вы подружились, стали одной большой, дружной семьей.
Вот и наш звонок веселый
Прозвенел нам в первый раз,
И мы вошли с цветами в школу
В свой самый лучший, в первый класс.
Нас встретил у дверей учитель
Наш новый друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Цветами и улыбками
Встречает школа нас,
Звонок звенит и говорит:
“Ребята, в добрый час!”
Вот я сижу за партой
И к школе привыкаю,
Учительница входит
Не тетя никакая,
И я не просто девочка,
Теперь я ученица,
На мне не платье - форма,
Так в школе говорится.
Не сумки, а портфели,
Не комната, а класс,
Не книги, а учебники
Листаем в первый раз.
Тут не часы – уроки,
И все запомнить надо.
И все равно, и все равно
Я очень-очень рада.
В журнал мы записаны в классный,
Он толстый, серьезный и красный,
Он знает, где мы живем,
Что читаем, поем,
Как урок отвечаем,
Куда идти намечаем.
Все-то он разузнал
Этот классный журнал!
Зовет по фамилиям нас,
Всех вместе “1б” класс.
Но знает: Недавно мы были
Светланы, Алеши и Инны.
У каждого в жизни
Единственный раз
Бывает свой первый,
Свой памятный класс,
И первый учебник,
И первый урок,
И первый заливистый
Школьный звонок.
И первый наставник –
Наш первый учитель,
Кто дверь распахнул
На дорогу открытий!
Учитель: Отправимся в Страну Знаний мы на корабле. И там мы найдем тайник с кладом. Чтобы не сбиться с пути, надо соблюдать правила.
- Как проснулся - так вставай, лени воли не давай.
- Лепесток роса умыла, а тебя умоет мыло.
- Понукания не жди, в школу вовремя иди.
- Прежде чем захлопнуть дверь, все ли взял с собой проверь!
- В школе, в классе не сори, сор увидишь – подбери.
- Не таскай в кармане мела – это, милый мой, не дело.
- Будь в одежде аккуратен, избегай и дыр и пятен!
- Дома близким не груби, малышей жалей, люби.
- Знай: хорошие отметки – как плоды в саду на ветке!
- Чтоб тобой могли гордиться, должен много ты трудиться!
Учитель: Путь наш длинный и трудный. Страшно!
Дети: Нет! Нас много, мы дружны, а вместе весело.
Пусть на плечи ложатся заботы,
Ничего не поделаешь тут.
С понедельника и до субботы
Будешь знания ты получать.
Учитель: А где же мы будем получать знания? Да в школе. А вы знаете, откуда пришло слово “школа”?
- По-гречески “школа” – это досуг.
- Не правда ли странно, школа и вдруг досуг. Дело в том, что греки под досугом понимали не безделье, а свободные, на досуге, беседы профессоров-философов со своими учениками о разных науках.
- Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали письмо, чтение, счет, гимнастику, музыку, поэзию, ораторское искусство.
- Поэтому и у нас сегодня школа – это заведение, где дети получают знания.
Учитель: А чтобы было ехать веселей, давайте устроим соревнования! Для этого нам необходимо 3 команды. Ребята, а кто управляет кораблем?
Дети: Капитан.
Учитель: Каждая команда выбирает капитана. Капитаны подходят и выбирают названия команды и ее талисман. (Каждая команда, по очереди, снимаем с парусов конверты с заданиями (читает это задание для всех, и выполняют), за правильные ответы команды получают жетоны).
1 конкурс: Испытание загадками
У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадь)
А я другой приятель ваш -
В тетрадях палочек ряды
Мои упорные труды
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Когда лежу я на спине
Нет пользы никакой во мне
А прислони меня к стене –
Найдется сразу дело мне. (Лестница)
Полосатое ядро
Кумачовое нутро,
Хвостик как у хрюшки
В виде завитушки. (Арбуз)
Сами верхом, а ноги за ушами. (Очки)
Учитель: Молодцы! Выдержали испытание загадками.
2 конкурс: Испытание задачками.
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетели на урок? (4)
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа,
В огороде зайцы селе
По одной морковке съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (5)
Сколько ушей у трех мышей? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (4)
В первой коробке 10 карандашей, а во второй столько, сколько в первой, а в третьей, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке? (10)
Света уехала к бабушке в субботу. Мама обещала приехать к ней через 5 дней. В какой день недели приедет к Свете мама? (пятница)
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1)
В садике гулял павлин. Подошел еще один. Два павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами. (4)
На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помоги Танюше
Сосчитать игрушки. (4)
Молодцы! Вы показали себя находчивыми, сообразительными.
3 конкурс: Игра “Музыкальный стульчик”.
4 конкурс: “Самая догадливая команда”. Узнайте, из какой сказки?
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы в полотняный балаган
Как зовется эта книжка,
Как зовется сам мальчишка? (“Приключение Буратино”)
Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок все ж попался…(“Колобок”)
Отварили дверь козлята
И пропали все куда-то. (“Волк и семеро козлят”)
Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю, да царевне,
И за что – не знаю – повезло лентяю. (“По-Щучьему велению”)
Колотил, колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом. (“Лиса и журавль”)
А дорога далека,
И корзина не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (“Маша и Медведь”)
5 конкурс: “Сколько треугольников”?
6 конкурс: Для болельщиков и команд “Собери картинку” (пазлы)
7 конкурс: “А сейчас друзья узнайте нас”!
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке из копытца. (“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”)
Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
Кому принадлежат слова:
“Спи глазок, спи другой”. (Крошечка Хаврошечка)
Кто из героев был другом:
Малыша - (Карлсон)
Вини-Пуха – (Пятачок)
Кому принадлежат слова:
“Как выскачу, как выпрыгну –
Пойдут клочки по закоулочкам” (Лиса)
8 конкурс: “Соберусь-ка, я в дорогу”. (На столе разложены разные предметы. Капитанам завязывают глаза. За одну минуту они должны выбрать школьные принадлежности.)
9 конкурс: “Найди рифму” (дети подбирают рифму, а родители называют автора и название произведения)
Как у нашего Мирона
На носу сидит… (ворона), К. Чуковский “Чудо-дерево”.
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли,
Море пламенем горит,
Выбежал из моря… (кит), К. Чуковский “Путаница”.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже
З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в…(окно), Б. Заходер “Песенка – азбука”.
Кит царапался, кусался,
Если ж был неравен спор
От врагов своих спасался,
Залезая на…(забор), Б. Заходер “Кит и кот”.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это…(брюки), С. Маршак “ Вот какой рассеянный ”.
Брал в столовой дядя Степа
Для себя двойной обед.
Спать ложился дядя Степа –
Ноги клал на… (табурет), С. Михалков “Дядя Степа”.
Подведение итогов: (подсчитываются жетоны, команды награждаются).
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Где же тайник? (дети в классе находят спрятанную коробочку, в ней ключик к знаниям и сладкий приз)
Желаю вам огромных успехов в учебе, а Вам дорогие папы, мамы и бабушки – терпения и доброты. Попутного вам ветра!